Новые чемпионы

Citi Open, google.com
Вашему вниманию предлагается обзор стартовых игровых дней турниров в США и Австрии.

Турнир категории ATP 500 в столице Соединенных Штатов в этом году получит нового чемпиона, поскольку действующий обладатель чемпионского титула Милош Раонич отказался от защиты своего звания. Канадец продолжает бороться с травмами, и решил не рисковать своим состоянием в преддверии американских Мастерсов и US Open. Однако, и без него в Вашингтоне собралась приличная компания игроков, возглавляемых Энди Марреем. Так как сеяным игрокам автоматически вручается путевка во второй раунд соревнований, в понедельник на кортах сражались теннисисты с более низким рейтингом. Своих поклонников порадовали восходящие звезды ATP-тура: немец Александр Зверев в двух сетах расправился с победителем квалификации Йосихито Нисиокой, а корейский талант Хён Чон и вовсе не заметил опытного Дуди Селу, отдав израильтянину всего лишь три гейма. Теперь молодёжи предстоит куда более серьёзное испытание, ведь в их соперниках по второму кругу числятся Кевин Андерсон и Марин Чилич соответственно. Из других результатов стоит отметить поражение Томми Хааса. Волевые качества немца заслуживают бесконечного уважения, но, похоже, очередное возвращение ветерана в элиту мирового тенниса может и не случиться.

ATP Вашингтон

Дуди Села (Израиль) — Хён Чон (Южная Корея) — 2:6, 1:6

Йосихито Нисиока (Япония) — Александр Зверев (Германия) — 6:7 (1), 3:6

Маринко Матошевич (Австралия) — Рубен Бемельманс (Бельгия) — 3:6, 3:6

Дариан Кинг (Барбадос) — Го Соеда (Япония) — 2:6, 1:6

Джеймс Дакворт (Австралия) — Райан Харрисон (США) — 6:1, 7:6 (4)

Виктор Эстрелья-Бургос (Доминиканская Республика) — Николас Джарри (Чили) — 4:6, 6:3, 6:4

Рикардас Беранкис (Литва) — Лу Ян-Сун (Тайвань) — 7:6 (1), 6:3

Дональд Янг (США) — Томми Хаас (Германия) — 6:3, 6:4

Теймураз Габашвили (Россия) — Бенджамин Беккер (Германия) — 4:6, 6:1, 6:3

Соревнования в австрийском Китцбюэле также пройдут без участия прошлогоднего чемпиона – Давид Гоффен решил пропустить турнир. В его отсутствие третий турнир подряд попытается выиграть Доминик Тим, для которого это лето можно назвать настоящим прорывом. Первый соперник австрийца на домашних кортах определится уже сегодня, а вчера в бой вступили остальные участники первого раунда. Поражение потерпели двое сеяных игроков: пятая ракетка турнира Хуан Монако отказался от продолжения борьбы, ведя 1-0 по сетам против Робина Хаазе, а испанец Альберт Рамос-Винолас, получивший на этих соревнованиях восьмой номер посева, без особой борьбы уступил аргентинцу Диего Шварцману. Не устаёт о себе напоминать Поль-Анри Матье. Французский ветеран, успешно прошедший квалификацию, не испытал никаких проблем в матче против своего соотечественника Кенни Де Шеппера, отдав сопернику четыре гейма. Удачным получился старт для молодого хозяина кортов Денниса Новака, получившего вайлд-кард от организаторов. В трёх партиях австриец сломил сопротивление новоиспеченного британца Альяжа Бедене, и теперь ему предстоит куда более серьёзная проверка – матч против третьей ракетки турнира и финалиста прошедшего турнира в Гамбурге Фабио Фоньини.

Хуан Монако (Аргентина, 5) – Робин Хаасе (Нидерланды) — 6:2, 1:1, отказ Монако

Центр женского тенниса более, чем на месяц, перемещается в США, где свой старт берёт традиционная серия турниров под названием US Open Series. В понедельник девушки стартовали на турнирах в Вашингтоне и калифорнийском Стэнфорде. Серена Уильямс, неоднократно побеждавшая в турнире на западном побережье Штатов, решила поберечь свой локоть в целях успешности исторической миссии похода за Большим Шлемом, и открыла путь к титулу ряду амбициозных теннисисток, желающих пополнить свою коллекцию трофеев титулом категории WTA Premier. В первый день двое сеяных девушек проверяли свои силы в матчах первого раунда, и эти поединки сложились диаметрально противоположными по сценарию. Если надежда американского тенниса Мэдисон Киз, скорее, провела дополнительную тренировку, не заметив по другую сторону корта Александру Крунич, то Андреа Петкович здорово помучалась с Кариной Виттхофт в немецком дерби. В первом сете Андреа уступала 1:5 и, хотя затем собрала волю в кулак и сумела сравнять счёт в партии, на большее опытную немку не хватило, и преимущество в матче получила Виттхофт. Однако Петкович не упала духом, в следующих двух партиях не позволяла себе расслабляться и всё же довела матч до победы. Стоит отметить выступление ещё одной девушки, на которую американские любители тенниса возлагают огромные надежды: СиСи Беллис проиграла свой матч японке Мисаки Дои, но во второй партии довела дело до тай-брейка, и проходной победу японки назвать никак нельзя. В следующем раунде Дои предстоит скрестить ракетки с Агнешкой Радванской.

WTA Стэнфорд

Элисон Риске (США) — Татьяна Мария (Германия) — 6:2, 5:7, 6:1

Мисаки Дои (Япония) — СиСи Беллис (США) — 6:3, 7:6 (3)

Каролин Гарсия (Франция) — Николь Гиббз (США) — 4:6, 5:7

Карина Виттхофт (Германия) — Андреа Петкович (Германия, 6) — 7:5, 1:6, 3:6

Мэдисон Киз (США, 7) — Александра Крунич (Сербия) — 6:3, 6:0

Мона Бартель (Германия) — Кэрол Чжао (Канада) — 6:3, 6:0

Параллельно с мужским турниром в Вашингтоне разыгрывается и женский трофей. Достаточно уверенные победы на старте турнира одержали в двух партиях Ализе Корне и Ирина-Камелия Бегу. Не смогла пробиться дальше молодая Тейлор Таунсенд, в трёх партиях уступившая Ирине Фалькони. Зато другая молодая американка Луиза Чирико неожиданно легко обыграла Хизер Уотсон, отдав нарушительнице спокойствия Серены Уильямс всего лишь три гейма. Настоящий марафон выдали на двоих Юлия Путинцева и Куруми Нара. Судьба матча решалась на тай-брейке третьего сета, где сильнее оказалась Путинцева, на исходе третьего часа игры таки вырвав победу у миниатюрной японки.