Теннисный триллер Свитолиной и Бондаренко в Стэнфорде

Элина Свитолина, zimbio.com
Элина Свитолина в трех напряженных сетах вырвала у Екатерины Бондаренко победу в матче первого раунда турнира в Стэнфорде с призовым фондом $731,000.

Мало кто мог ожидать столь напряженной борьбы в матче между 20-й и 106-й ракетками мира. Однако украинки Свитолина и Бондаренко подарили яркое зрелище, которое смогла оценить даже требовательная американская публика.

Несмотря на значительную разницу в возрасте, более мастеровитой на корте выглядела Свитолина, тогда как Екатерина Бондаренко больше полагалась на физическую мощь и быстрые контрвыпады. В первом сете это принесло ей плоды благодаря брейку в 10-м гейме, который и стал решающим в партии.

Во втором сете Свитолина быстро перехватила инициативу и вела уже 4:2, прежде чем Бондаренко опомнилась и смогла сделать ответный брейк, а затем и сравнять счет. Тем не менее, концовка партии осталась за Элиной, которая вновь взяла подачу соперницы в девятом гейме, а затем успешно подала на сет.

Эта неудача, как и ранний брейк Свитолиной в решающей партии, не сломила Бондаренко, и она почти смогла совершить чудо, выиграв четыре гейма подряд, когда проигрывала 1:3. Этот рывок вплотную приблизил Катю к сенсационному триумфу, однако затем пришел черед сказать свое веское слово Свитолиной. Посеяная на турнире под восьмым номером юная украинка оставила за собой следующие четыре гейма и отметилась серией из 14 выигранных подряд розыгрышей.

Всего за матч Свитолина подала шесть эйсов и не сделала ни одной двойной ошибки, тогда как на счету Бондаренко их накопилось шесть при трех подачах навылет.

Элина Свитолина (Украина, 8) — Екатерина Бондаренко (Украина) — 4:6, 6:4, 7:5