Украинская драма в Америке, Стосур входит в клуб «500»

Кеи Нисикори, google.com
Обзор второго игрового дня турниров в Вашингтоне, Стэнфорде и Китцбюэле.

Во второй день мужского турнира в Вашингтоне в борьбу вступили основные фавориты соревнований. И свой статус они подтвердили успешным результатом – ни один из сеяных игроков не покинул американскую столицу. Без особых проблем свои матчи выиграли прошлогодний финалист турнира Вашек Поспишил и молодой американец Джек Сок; каждый из них оформил победу над своим соперником в двух сетах. Достойное сопротивление Марину Чиличу оказал корейский юниор Хён Чон, и хорват лишь на тай-брейке довёл дело до победы в первом сете. Вторую партию Чилич провёл увереннее, но примечателен тот факт, что из-за позднего старта сам матч завершился в третьем часу утра по местному времени. Напугал своих поклонников Кеи Нисикори, уступивший первую партию малоизвестному австралийцу Джеймсу Дакворту, однако японец не растерялся и достаточно спокойно провёл два следующих сета, одержав итоговую победу.

Доигрывались сегодня также матчи первого раунда: Ллейтон Хьюитт оправдал выданный ему вайлд-кард на этот турнир, обыграв своего соотечественника Джона-Патрика Смита. Удачным оказался старт турнира и для нашего представителя. Александр Долгополов на глазах у американской публики в двух сетах расправился с Тимом Смычеком, и теперь в следующем круге его ждёт испытание в лице Иво Карловича. Украинец постарается отомстить хорвату за обидное поражение месяцем ранее на кортах Уимблдона.

1-й раунд

Александр Долгополов (Украина) — Тим Смычек (США) — 6:4, 6:2

Cэм Грот (Австралия) — Томас Беллуччи (Бразилия) — 7:6 (8), 4:6, 6:3

Стив Джонсон (США) — Лукаш Лацко (Словакия) — 7:5, 6:3

Гвидо Пелья (Аргентина) — Иван Додиг (Хорватия) — 6:3, 6:7 (7), 7:5

Блаж Рола (Словения) — Денис Кудла (США) — 2:6, 6:4, 7:6 (5)

Кеи Нисикори (Япония, 2) — Джеймс Дакворт (Австралия) — 6:7 (8), 6:1, 6:4

Не очень насыщенным был игровой день в австрийском Китцбюэле. В главном триллере дня Николас Альмагро сражался с Иржи Веселы; пускай и не сразу, но опыт одолел молодость – испанец практически потерял все шансы на победу, когда чех после победы в первой партии повёл 5:2 во второй, но нашел в себе силы сотворить впечатляющий камбек, а затем и выиграть весь матч. Удачно пока выступают и хозяева кортов: Юрген Мельцер и Андреас Хайдер-Маурер вышли в следующий круг. Единственной потерей австрийцев стал Геральд Мельцер, уступивший лаки-лузеру Альберту Монтаньесу, заменившему в основной сетке Симоне Болелли.

Герард Мельцер (Австрия) — Альберт Монтаньес (Испания) — 4:6, 6:7 (5)

Ян-Леннард Штруфф (Германия) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 6) — 3:6, 7:6 (5), 3:6

Иржи Веселы (Чехия, 7) — Николас Альмагро (Испания) — 7:6 (2), 5:7, 4:6

Юрген Мельцер (Австрия) — Даниэль Химено-Травер (Испания) — 7:6 (3), 6:3

Михаил Южный (Россия) — Душан Лайович (Сербия) — 3:6, 4:6

Андреас Хайдер-Маурер (Австрия) — Жоау Соуза (Бразилия) — 7:6 (2), 6:4

На турнире в американском Стэнфорде зрители имели возможность лицезреть украинское дерби. Отношения между собой выясняли Элина Свитолина и Катерина Бондаренко. Несмотря на разницу в рейтинге и успешности недавних выступлений, матч получился настоящим украшением игрового дня. Спортсменки обменялись победами в первых двух партиях, после чего в третьем сете инициативу захватила Катерина Бондаренко, и при счёте 5:3 даже имела возможность подать на матч, однако Свитолина не опустила руки, и завершила матч в свою пользу впечатляющей по количеству серией из выигранных розыгрышей подряд.

Стоит также отметить неожиданную победу японки Кимико Дате-Крумм над немкой Сабин Лисицки. Настоящий ветеран женского тенниса продолжает не обращать внимания на свой возраст и попутно устанавливает всевозможные возрастные рекорды в женском теннисе. Интересный счёт наблюдался в поединке Айлы Томлянович и Виталии Дьяченко, после проигранного первого сета хорвато-австралийка отгрузила россиянке две «баранки».

Элина Свитолина (Украина, 8) — Екатерина Бондаренко (Украина) — 4:6, 6:4, 7:5

Мирьяна Лучич-Барони (Хорватия) – Варвара Лепченко (США)– 6:3, 2:6, 6:7 (4)

Чжэн Сайсай (Китай) – Ана Конюх (Хорватия) – 3:6, 4:6

Виталия Дьяченко (Россия) – Айла Томлянович (Хорватия) — 6:3, 0:6,0:6

Ангелик Кербер (Германия, 5) – Дарья Гаврилова (Россия)  — 6:1, 6:3

Кимико Дате-Крумм (Япония) – Сабин Лисицки (Германия) — 1:6, 7:6 (4), 6:2

Стартовый раунд женских соревнований в Вашингтоне обошелся без сенсаций. Уверенно начала защиту титула Светлана Кузнецова, не оставив шансов местной надежде Саназ Маранд. Не отдали сета в первом круге и Екатерина Макарова с Белиндой Бенчич, и практически не заметили своих соперниц Саманта Стосур и Слоан Стивенс, однако уже в следующем матче Стивенс ожидает встреча с Кузнецовой. Единственной потерей в числе сеяных стала неожиданность Уимблдона Коко Вандевеге, уступившая в трех сетах некогда главному дарованию американского тенниса Кристине МакХейл. К слову, победа Стосур стала для нее 500-й в карьере — лишь 14 из действующих теннисисток могут похвалиться покорением этого рубежа.

Кристина МакХэйл (США) – Коко Вандевеге (США) – 6:2, 4:6, 6:4

Кристина Младенович (Франция) – Саманта Стосур (Австралия, 2) – 2:6, 2:6

Наоми Броуди (Великобритания) – Ярмила Гайдошова (Австралия) — 3:6, 7:5, 7:6

Екатерина Макарова (Россия, 1) – Элисон ван Уйтванк (Бельгия) — 7:5, 7:5

Полона Герцог (Словакия) – Юлия Глушко (Израиль) — 6:2, 7:5

Белинда Бенчич (Швейцария,3) – Тереза Смиткова (Чехия) — 7:5, 6:4

Слоан Стивенс (США) – Магда Линетт (Польша) — 6:2, 6:1

Саназ Маранд (США) – Светлана Кузнецова (Россия, 4) — 2:6, 4:6