Грустное достижение Маррея

Энди Маррей, google.com
Обзор очередного игрового дня на турнирах в США и Австрии.

Самое резонансное событие теннисного дня случилось на мужском турнире в столице США. Британец Энди Маррей, служивший образцом стабильности в этом году, в первом для себя матче в Вашингтоне за девять лет потерпел сенсационное поражение. Обидчиком недавнего полуфиналиста Уимблдона стал Теймураз Габашвили, в свои тридцать лет переживающий ренессанс спортивной карьеры. Победе россиянина не смог помешать ни процент первой подачи, едва переваливающий за половину, ни тот факт, что в каждом из сетов шотландец в сумме выиграл больше розыгрышей, чем его оппонент. Напряжение выросло до предела в решающей партии. Обменявшись победами в первых двух сетах, теннисисты увязли в борьбе и в третьем. Но у Маррея был шанс закончить матч в свою пользу. При счете 5:4 в пользу Энди он подавал на матч, и, стоит признать, что такие шансы шотландец упускает достаточно редко. Однако Габашвили немедленно сделал обратный брейк, довёл дело до тринадцатого гейма, где не растерялся и с первого же матч-бола решил исход поединка. Россиянину впору задаваться большими целями на этом турнире. А Маррей стал первым с 1993 года топ-сеяным на турнире в Вашингтоне, вылетевшем в первом раунде. Тогда это сомнительное достижение покорилось экс-наставнику шотландца Ивану Лендлу.

Не Марреем единым пополнился список сеяных игроков, покинувших сегодня турнир. Кевин Андерсон пал жертвой молодого немца Александра Зверева в трёх партиях; в этот раз подача южноафриканца оказалась бессильна против недавно лучшего юниора мира. Бесславно закончились выступления на турнире для Виктора Троицки и Бернарда Томича, который, похоже, больше занят выяснением отношений со своей федерацией, чем выступлениями на корте. Встретили проблемы на своём пути Фелиcиано Лопес и Ришар Гаске, но сумели справиться со своими соперниками в трёх партиях.

Сэм Грот (Австралия) — Виктор Троицки (Сербия, 9) — 6:3, 6:4

Фелисиано Лопес (Испания, 7) — Ллейтон Хьюитт (Австралия) — 4:6, 7:5, 6:3

Стив Джонсон (США) — Бернард Томич (Австралия, 11) — 6:7 (7), 6:4, 6:2

Джон Иснер (США, 8) — Виктор Эстрелья-Бургос (Доминиканская Республика) — 6:3, 7:6 (5)

Леонардо Майер (Аргентина, 16) — Блаж Рола (Словения) — 7:6 (2), 6:7 (3), 6:4

Григор Димитров (Болгария, 6) — Гвидо Пелья (АРгентина) — 7:6 (1), 6:4

Теймураз Габашвили (Россия) — Энди Маррей (Великобритания, 1) — 6:4, 4:6, 7:6 (4)

Ришар Гаске (Франия, 4) — Жиль Мюллер (Люксембург) — 5:7, 6:4, 6:4

Александр Зверев (Германия) — Кевин Андерсон (ЮАР, 5) — 2:6, 6:3, 6:4

Ричардас Беранкис (Литва) — Пабло Куэвас (Уругвай, 14) — 6:3, 6:3

На турнире в Китцбюэле с драмы начал путешествие за домашним трофеем Доминик Тим. В стартовом для себя матче турнира против соотечественника Андреаса Хайдера-Маурера юный австриец с треском провалил первый сет, с трудом уйдя от «баранки». Во второй партии Тим выцарапал победу на тай-брейке, но уже на старте решающего сета Хайдер-Маурер повел 4:1 против более молодого оппонента. Тим, к его чести, не позволил прерваться своей победной серии, выиграв пять геймов подряд и отпраздновав итоговый успех.

Из остальных матчей достойна упоминания победа Поля-Анри Матье над четвертым сеяным Мартином Клижаном. Француз неожиданно для всех продолжает удачное выступление на турнире. Покинул соревнования Андреас Сеппи, итальянец отказался от продолжения борьбы в матче с Душаном Лайовичем. Благодаря этому в нижней части сетки не осталось сеяных игроков, и борьба за путевку в финал становится возможной для всех.

Николас Альмагро (Испания) – Юрген Мельцер (Австрия) — 7:6 (4), 7:5

Черным днём для фаворитов стала среда на турнире в Стэнфорде. Трое из четырех сеяных девушек, игравших свои матчи в этот день, покинули турнир. Начало неудачам игроков элиты положила Андреа Петкович. Второй немецкий барьер на турнире она преодолеть не смогла. В очередном трехсетовом матче Петкович уступила Моне Бартель. Решающая партия, завершившаяся тай-брейком, длилась более часа. В перестрелке пушечными ударами между Мэдисон Киз и Айлой Томлянович удачливее оказалась хорватка. Уступив первую партию менее, чем за полчаса, Томлянович полностью перевернула ход поединка и не дала шансов Киз зацепиться за матч в следующих двух сетах. Наконец Элисон Риске, сезон которой нельзя назвать особо удачным, во второй раз в карьере обыграла игрока топ-10. Жертвой американки в двух партиях пала Карла Суарес-Наварро. Именно Риске станет следующей соперницей украинки Элины Свитолиной на турнире.

Мона Бартель (Германия) — Андреа Петкович (Германия, 6) — 5:7, 6:2, 7:6 (4)

Элисон Риске (США) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 3) — 6:4, 6:4

Айла Томлянович (Хорватия) — Мэдисон Киз (США, 7) — 1:6, 6:4, 6:1

В Вашингтоне порадовала местную публику молодая Луиза Чирико, одержав солидную викторию в матче с француженкой Ализе Корне. В тяжелейшем поединке американка праздновала успех на тай-брейке решающего сета. Уверенно движется по сетке Саманта Стосур, для которой американский хард навсегда останется источником приятных воспоминаний. Вчера австралийка довела общее количество побед в карьере до красиво смотрящихся пятисот, но решила не останавливаться на этом, и записала в свой актив 501-й выигранный матч. Ирина Фалькони пыталась оказать сопротивление Стосур, но поделать с форхендом Саманты ничего не смогла. Праздник в этот день был не только у американцев, но и у румынских зрителей. Ирина-Камелия Бегу и Моника Никулеску заставили понервничать своих фанатов, синхронно проиграв первые партии, однако обе сумели одержать волевые победы над соперницами. Без борьбы сошла с дистанции действующая чемпионка турнира Светлана Кузнецова, уступив путь по турнирной дистанции Слоан Стивенс.

Саманта Стосур (Австралия, 2) — Ирина Фалькони (США) — 6:1, 7:5

Луиза Чирико (США) — Ализе Корне (Франция, 5) — 7:5, 4:6, 7:6 (4)

Моника Никулеску (Румыния) — Лорен Дэвис (США) — 1:6, 6:1, 6:4