Свитолина выходит в четвертьфинал в Стэнфорде

Элина Свитолина, google.com
Украинская теннисистка одерживает победу в матче, закончившемся глубокой ночью.

После вчерашнего затяжного поединка с Катериной Бондаренко организаторы женского турнира в Стэнфорде дали Элине Свитолиной возможность отдохнуть и поставили матч украинки с Николь Гиббз последним запуском в расписании дня. До сегодняшнего матча девушки встречались между собой однажды: на кортах Мельбурн-Парка во втором круге австралийского чемпионата победу одержала Свитолина. Гиббз, прежде всего, запомнилась теннисной публике в прошлом году на US Open, где получившая вайлд-кард девушка поочередно убрала из сетки Каролин Гарсию и Анастасию Павлюченкову, прежде чем сложить оружие перед Флавией Пеннеттой.

Начало встречи осталось за Элиной. Несмотря на упущенную подачу в начале сете, Свитолина собралась и выиграла четыре гейма подряд, поведя в первой партии со счетом 4:1. В каждом из этих геймов Гиббз сражалась и выигрывала как минимум два розыгрыша, но в решающие моменты крепче нервы оказывались у Свитолиной. После этого украинка позволила себе немного расслабиться, чем незамедлительно воспользовалась американка, отдав за два гейма лишь одно очко Свитолиной, но спад в игре одесситки не затянулся надолго, и концовка партии прошла под её диктовку.

Стоит отметить, что обе девушки плохо подавали в матче, и обоюдно пользовались этой слабостью соперницы. Но до какого-то момента в игре преимущество Свитолиной над Гиббз в скорости, силе и остроте ударов позволяло Элине держать матч под своим контролем. Отличная игра в защите, опасные кроссы и переводы по линии ставили Гиббз в тупик. Американка часто ошибалась в длинных розыгрышах, с трудом пробивала защиту Свитолиной, и только с, непосредственно, приёма подачи украинки у неё получалось регулярно демонстрировать успешный теннис.

Вторая партия прошла в относительно равной борьбе, впрочем, заслуга в этой равности принадлежит именно Свитолиной. Украинка могла несколько раз завершать матч в свою пользу, но не воспользовалась ни одним из шансов, предоставленных ей американкой. При счёте 2:2 во второй партии Свитолина уверенно взяла гейм на подаче Гиббз, сперва проведя отличный розыгрыш у сетки, а затем буквально миллиметровым касанием мяча задев линию на стороне соперницы. Этот гейм стал началом из череды шести брейков подряд. Девушки откровенно плохо вводили мяч в игру, и уже было неважно, что Свитолина и в мощи, и в игровом интеллекте превосходит американку.

Дело дошло до тай-брейка, где чуть ли не каждый розыгрыш был завершен ошибкой одной из соперниц. То ли девушки просто устали, то ли время суток не способствовало креативной и зрелищной игре, но интересной борьбы на решающем отрезке матча не получилось. Ошибки теннисистки допускали сериями, сперва 3:0 повела Свитолина, затем три розыгрыша подряд выиграла Гиббз. После смены сторон украинка не без помощи хозяйки кортов заработала три матчбола, упустила два из них на своей подаче, но с третьей попытки таки завершила матч в свою пользу.

Следующей соперницей Свитолиной станет ещё одна американка – Элисон Риске, но для победы в этом матче украинке надо срочно улучшать качество своей подачи по сравнению с сегодняшней встречей.

Элина Свитолина (Украина, 8) — Николь Гиббз (США) — 6:3, 7:6 (5)