Американский успех, украинское разочарование

Марин Чилич, google.com
Обзор очередного игрового дня турниров ATP и WTA.

Игровой день в Вашингтоне был омрачён периодическими остановками игры из-за дождя. Погода отчаянно хотела помешать зрителям и игрокам насладиться происходящим на кортах, но, к счастью, у неё этого не получилось, и мы получили несколько блестящих по качеству и сценарию матчей в третьем раунде турнира, открывающего американский летний сезон. В юниорском теннисе у США подрастает молодое и очень талантливое поколение, но к основным сеткам взрослого тура они пока не готовы. Джека Сока в этот ряд никогда не вписывали, но это не мешает американцу прогрессировать от турнира к турниру. Обладатель форхенда, который, кажется, может добить мяч до Луны, за год прибавил как в ударе слева, так и в передвижении по корту, и результаты не заставили себя долго ждать. Сегодня экзаменатором Сока был полуфиналист Уимблдона Ришар Гаске. У опытного француза в арсенале есть масса орудий, но ни одно из них не поможет, если ты позволишь американцу удачно подойти к мячу для удара справа. Так Гаске и пробегал весь матч в погоне за ударами американца, демонстрируя порой потрясающие защитные навыки. Матч затянулся, и победитель определялся в решающей партии, где сил и энергии осталось больше у молодого Сока, который и проходит в четвертьфинал.

Похоже, набирает свою игровую форму Марин Чилич. По крайней мере, в матче с Сэмом Куэрри впервые за долгое время он напоминал того волшебника, который поднял над головой кубок US Open год назад. Фирменные глубочайшие удары под линию, идеальная траектория полёта мяча, стабильность и спокойствие на протяжении всего матча – хорват управился с не сильно уступающим ему по антропометрии Куэрри на двух тай-брейках. Ещё один высокий мастер подачи Сэм Грот оставил не у дел Фелисиано Лопеса, а Стив Джонсон оставил турнир без Григора Димитрова, который и так не блистает в этом году, так ещё и на фоне недавней личной драмы пришлось болгарину выступать на этом турнире.

Покинул корты Вашингтона и украинский представитель. Александр Долгополов давно не демонстрировал умения проводить несколько матчей подряд на стабильном уровне, и после победы над Иво Карловичем последовало поражение от Александра Зверева, которому хорват, пожалуй, в отцы годится. Не смог подкрепить дальнейшими результатами успех в матче против Энди Маррея Теймураз Габашвили. Россиянин сложил оружие перед Ричардасом Беранкисом в двух партиях.

Фелисиано Лопес (Испания, 7) — Самуэль Грот (Австралия) — 3:6, 4:6

Сэм Куэрри (США, 13) — Марин Чилич (Хорватия, 3) — 6:7 (2), 6:7 (3)

Ришар Гаске (Франция, 4) — Джек Сок (США, 15) — 7:6 (4), 6:7 (5), 4:6

Теймураз Габашвили (Россия) — Ричардас Беранкис (Литва) — 5:7, 4:6

Стив Джонсон (США) — Григор Димитров (Болгария, 6) — 6:3, 1:6, 6:3

Кеи Нисикори (Япония, 2) — Леонардо Майер (Аргентина, 16) — 6:4, 6:4

Вашек Поспишил (Канада, 12) — Джон Иснер (США, 8) — 4:6, 6:7 (6)

Александр Зверев (Германия) — Александр Долгополов (Украина) — 2:6, 6:2, 6:4

Совсем скучным можно было бы назвать игровой день в Китцбюэле, где определялись полуфиналисты турнира, если бы не Поль-Анри Матье. Француз продолжает с боями проходить одного соперника за другим, и сегодня партнером ветерана по матчу с достаточно весёлым счетом стал аргентинец Федерико Дельбонис. Матье выиграл матч, проиграв по ходу партию со счетом 0:6 – всё, что вам нужно знать об этой встрече. Филипп Кольшрайбер остановил Фабио Фоньини, Николас Альмагро одолел Душана Лайовича, а Доминику Тиму так и вовсе не пришлось доводить дело до реализации матч-болов – его соперник Альберт Монтаньес отказался от продолжения борьбы во второй партии.

Фабио Фоньини (Италия, 3) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 6) — 6:7 (0), 4:6

Федерико Дельбонис (Аргентина) — Поль-Анри Матье (Франция) — 3:6, 6:0, 3:6

Николас Альмагро (Испания) — Душан Лайович (Сербия) 6:3, 6:4

Доминик Тим (Австрия, 1) — Альберт Монтаньес (Испания) — 7:6 (3), 3:2, отказ Монтаньеса

Каролин Возняцки вдохновилась вчерашними выступлениями сеяных игроков в Стэнфорде и проиграла свой стартовый матч на турнире Варваре Лепченко. Пока что датчанка очень далека от своей лучшей игры, и, если она хочет защитить очки, заработанные в прошлом году на US Open, ей придется серьезно потрудиться в следующие пару недель. Лепченко не играла на каком-то запредельном уровне, но просто достойной игры ей хватило, чтобы лишить турнира его первой ракетки в двух партиях. Недалека от повторения судьбы Возняцки была Агнешка Радваньска, в первом сете против японки Мисаки Дои игравшая непонятно во что. Холодный душ в виде проигранной партии со счетом 1:6 подействовал отрезвляюще на польку, и после этого было не очень понятно, находилась ли Дои вообще на корте. Радваньска до конца встречи отдала лишь два гейма сопернице. Рутинными оказались победы Ангелик Кербер и Каролины Плишковой. Матч Кербер с Радваньской в четвертьфинале турнира может стать украшением всего турнира.

Ангелик Кербер (Германия, 5) — Ана Конюх (Хорватия) – 6:4, 6:3

Мисаки Дои (Япония) – Агнешка Радваньска (Польша) — 6:1, 2:6, 0:6

Каролина Плишкова (Чехия, 4) — Кимико Дате-Крумм (Япония) — 7:5, 6:2

Каролин Возняцки (Дания, 1) – Варвара Лепченко (США) — 4:6, 2:6

Девушки на турнире в Вашингтоне провели всего три матча. Екатерина Макарова расправилась с британкой Наоми Броуди, Анастасия Павлюченкова немного неожиданно выбила из борьбы швейцарку Белинду Бенчич, а непредсказуемая Юлия Путинцева устроила качели в матче с Кристиной МакХейл, но в итоге удача была на стороне американки.

Белинда Бенчич (Швейцария, 3) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 2:6, 4:6

Юлия Путинцева (Казахстан) — Кристина МакХэйл (США) — 2:6, 6:1, 5:7

Екатерина Макарова (Россия, 1) — Наоми Броуди (Великобритания) — 6:4, 7:6 (2)