Свитолина — в полуфинале Стэнфорда

Элина Свитолина, google.com
Украинская теннисистка преодолела барьер в лице Элисон Риске.

На четвертьфинальной стадии турнира в Стэнфорде соперницей Элины Свитолиной стала американка Элисон Риске. Девушки не встречались до этого на турнирах WTA, поэтому первые пару геймов привыкали к игре друг друга. Очевидно, Риске вышла на игру с атакающим планом в мыслях, пытаясь забивать мяч в корт в любой подходящей ситуации. Получалось, мягко говоря, так себе. Количество невынужденных ошибок обратилось в двузначное число раньше, чем некоторые зрители, вооружившись едой и напитками, пришли на матч. Свитолина пользовалась ошибками соперницами, и достаточно быстро повела с брейком 3:1. Но Элину вновь регулярно подводила её вторая подача, плюс пара неудачных выходов к сетке, которые заканчивались ударом на ракетку сопернице. Украинка повела в пятом гейме 40:0, но Риске внезапно обрела уверенность в своём форхенде.

Тактика Свитолиной, которая регулярно «грузила» мяч под право сопернице, обернулась против неё же самой, и американка вернула проигранный брейк. Естественно, бесследно такой обидный провал не прошел, и Риске почти без борьбы взяла два следующих гейма. В этот момент казалось, что американка может на волне успеха достаточно быстро взять первую партию, но Свитолина не собиралась сдаваться. К сожалению, судьба игры оставалась в руках Риске, а точнее в том, допустит она ошибку в конкретном розыгрыше или нет. Концовку сета американка отыграла блестяще, а вот у Свитолиной ответа на такую игру Риске не нашлось, и первый сет со счетом 4:6 остался за 58-й ракеткой мира. Статистика первой партии выглядела удручающей: на счету Свитолиной всего лишь 3 активно выигранных мяча против 19 у соперницы.

По похожему сценарию развивался и второй сет. Свитолина вновь повела со счётом 3:1 и вновь растеряла всё преимущество. Теннисистки провели несколько очень затяжных геймов, а при счёте 4:4 Риске сделала очередной брейк, и, казалось, решила исход поединка. Но Свитолина с таким развитием событий мириться готова не была, украинка собралась и выдала отличный гейм, сравняв счёт во второй партии. Вдохновленная успехом, украинка впервые за матч заиграла действительно агрессивно, смогла выиграть гейм на своей подаче, а после этого принять на сет подачу Риске. 7:5 — и всё начинается сначала. Стоит отметить впечатляющую статистику выходов Риске к сетке в этой встрече, в какой-то момент матча на счету американки числился 21 выигранный выход к сетке из 24-х.

В начале решающей партии Свитолина не сбавила обороты, тогда как американка
стала чаще ошибаться в простых ситуациях. Элина сделала брейк на старте сета и
повела 3:0, повесив оппонентке скрытую «баранку». Американка, похоже, оставила всю физическую и эмоциональную энергию в концовке второго сета, и даже тренер Риске, прославившийся на днях нецензурными выражениями в адрес подопечной, еле удерживал себя от повторения неловкого случая. Свитолина воспользовалась слабостью соперницы, и на классе довела матч до победы, выиграв 9 из 10 последних геймов. Украинка проходит дальше.

Элина Свитолина (Украина, 8) — Элисон Риске (США) — 4:6, 7:5, 6:1