АПЛ. Вест Хэм шокирует Арсенал, Ньюкасл и Саутгемптон делят очки

Иллюстрация arsenal.com.
Состоялись еще два матча 1-го тура английской Премьер-лиги. Арсенал – Вест Хэм 0:2 Голы: Куяте, 43, Сарате, 57 Первое лондонское дерби в этом сезоне Премьер-лиги оказалось дуэлью самого опытного менеджера дивизиона Арсена Венгера и одного из новичков английского тренерского цеха Славена Билича. Год назад хорватский специалист встречался с Арсеналом Венгера в рамках квалификационного раунда Лиги […]

Состоялись еще два матча 1-го тура английской Премьер-лиги.

Арсенал – Вест Хэм 0:2

Голы: Куяте, 43, Сарате, 57

Первое лондонское дерби в этом сезоне Премьер-лиги оказалось дуэлью самого опытного менеджера дивизиона Арсена Венгера и одного из новичков английского тренерского цеха Славена Билича. Год назад хорватский специалист встречался с Арсеналом Венгера в рамках квалификационного раунда Лиги чемпионов в качестве главного тренера Бешикташа, а сегодня матчем против Канониров он отметил дебют во главе Вест Хэма в чемпионате Англии. Отметил, надо сказать, в роскошном стиле.

За прошедшее время Билич успел изменить не только место работы. Подавая в прошлом августе главным преимуществом его Бешикташа тот факт, что, в отличие от соперника, перед встречей с Арсеналом его команда уже успела войти в сезон и набрать игровой ритм, накануне хорват предпочел расставить другие акценты. В четверг он пожертвовал ответным матчем против румынской Астры ради подготовки к предстоящей встрече с Арсеналом и завершил таким образом европейскую кампанию Вест Хэма, которую он до этого был склонен называть хорошим способом набрать форму.

Удивил Билич и в выборе стартового состава на первый матч регулярного сезона. В центре полузащиты менеджер Молотков позволил совершить полноценный дебют 16-летнему Рису Оксфорду, который стал седьмым футболистом в списке самых молодых дебютантов Премьер-лиги. Шокировать публику Арсену Венгеру не требовалось, поэтому в своем составе на сегодняшнюю игру менеджер Арсенала сделал всего две замены по сравнению с матчем за Коммьюнити Шилд неделю назад: Эктора Бельерина заменил Матье Дебюши, а Тео Уолкотта на острие атаки – Оливье Жиру. Последнее кадровое решение, на самом деле, сюрпризом было не назвать, ведь в предыдущих пяти встречах с Вест Хэмом французский нападающий Канониров отметился пятью голами.

Матч на Эмирейтс начался с уже обычного для Вест Хэма Билича дела: в шести играх европейской кампании Молотков в этом сезоне его подопечные были трижды удалены с поля, а к шестой минуте сегодняшней встречи двое футболистов гостей получили предупреждения. Штрафной в исполнении Езила в опасной близости от ворот Адриана стал наказанием за делтую карточку Огбонны после срыва атаки Арсенала, однако удар немца приняла на себя стенка. Немногим позже итальянский дебютант Вест Хэма проявил себя в лучшем свете – Огбонна заблокировал опасный выстрел Жиру.

Арсенал испытывал серьезные проблемы с преодолением защитных порядков Молотков, львиную долю ударов по воротам обеспечивая за счет дальных ударов Рэмси. Арсена Венгера, не скрывающего своего недовольствия с тренерской скамьи, подобное устраивать не могло, а последующие события и вовсе вывели его из себя. После подачи звездного новичка Вест Хэма Пайе со штрафного Петр Чех не рассчитал траекторию полета мяча и позволил опередить себя Шейху Куяте. От удвоения преимущества гостей в счете Арсенал уберегло только то, что в следующей же контратаке Пайе был вынужден сбавить скорость из-за отсутствия должной поддержки.

Второй гол Вест Хэма, впрочем, все же подоспел – не сыграли команды во втором тайме и пятнадцати минут, как второй раз Чеха застал врасплох Сарате. Последующие полчаса должны были стать проверкой Арсенала на готовность держать удар и играть под давлением – критически необходимые для команды, декларирующей чемпионские амбиции способности. Однако ни усиленный акцент на атаку, ни старания Окслейда- Чемберлена, ни даже выход Уолкотта и Санчеса исправить положение Канонирам не помогли. Вест Хэм шокирует Арсенал первой победой на Уэмбли со времени своего дебютного выезда на Эмирейтс.

Арсенал: Чех, Дебюши (Санчес, 67), Мертезакер, Косельни, Монреаль, Кокелен (Уолкотт, 68), Рэмси, Окслейд-Чемберлен, Касорла, Жиру

Вест Хэм: Адриан, Томкинс, Рид, Огбонна, Крессвелл, Оксфорд (Нолан, 79), Нобл , Куяте, Пайе, Сако (Маига, 90), Сарате (Джарвис, 63)

Предупреждены: Монреаль – Томкинс, Огбонна, Нобл

Ньюкасл – Саутгемптон 2:2

Голы: Сиссе, 42, Вейналду, 48 – Пелле, 24, Лонг, 79

В своем первом матче этого сезона Премьер-лиги Саутгемптону пришлось обходиться без своего менеджера Рональда Кумана (нидерландский специалист перенес операцию на ахилле), зато впервые после тяжелой травмы крестообразных связок колена в стартовом составе Святых появился вингер Джей Родригес. Болельщиков же Ньюкасла в стартовых протоколах порадовали дебюты двух многообещающих новичков – новый менеджер Сорок Стив Маккларен сразу же доверился Жоржиньо Вейналдуму и Шанселю Мбемба.

Первый официальный матч во главе Ньюкасла бывший менеджер сборной Англии начал на трибуне рядом с владельцем клуба Майком Эшли. Однако два сомнительных эпизода с игрой рукой футболистами Саутгемптона в собственной штрафной и слишком легкий гол Пелле в середине тайма заставили Маккларена спуститься в техническую зону. Менеджер сразу же вдохновил подопечных на несколько опасных контрвыпадов (чаще других их разгонял Сиссоко), а ближе к концу тайма резанная подача Айдара с левого фланга нашла голову Сиссе – новый голкипер Сотона Стекеленбург мог бы сыграть и понадежнее.

На второй тайм Сотон вышел с четким намерением вернуть себе перевес в счете, однако удар центрбека Есиды в потрясающем стиле вытянул Крул. Контратака Ньюкасла же оказалась более успешной: Сиссе запустил по свободной зоне на фланге Обертана, а тот исполнил радиоуправляемый кросс на поддержавшего его проход Вейналдума. Празднующего дебютный гол своего новичка Маккларена камеры снова выхватили в VIP-ложе – похоже, размещение менеджера не так уж и коррелировало с успехами Сорок на поле. Подтвердилось это мнение после того, как из-за повреждения на носилках поле был вынужден покинуть Анита, а на 79-ой минуте идеальную подачу Тадича с фланга замкнул вышедший на замену Лонг. На последних же минутах сразу несколько моментов вырвать для своей команды победу упустил Мане.

Ньюкасл: Крул, Янмаат, Мбемба, Колоччини, Айдара, Анита (Тиоте, 68), Колбак, Сиссоко, Вейналдум (Де Йонг, 81), Обертан, Сиссе (Митрович, 75)

Саутгемптон: Стекеленбург, Седрик (Мартина, 45), Фонте, Есида, Таргетт, Ваньяма, Дэвис, Тадич, Мане, Родригес (Лонг, 65), Пелле

Предупреждены: Колбак, Митрович – Седрик, Фонте, Дэвис, Пелле