Ливерпуль вырывает победу в Стоке

Фото theguardian.com
Сток – Ливерпуль 0:1 Голы: Коутиньо, 86 Тень разгромного результата в последнем матче прошлого сезона, несомненно, довлела над Ливерпулем, но, наперекор слухам, черный вариант формы гостей в сегодняшней встрече не был связан с последствиями поражения со счетом 6:1. Брендан Роджерс сделал шесть изменений в составе по сравнению с майским выездом в Сток, хватало новых лиц […]

Сток – Ливерпуль 0:1

Голы: Коутиньо, 86

Тень разгромного результата в последнем матче прошлого сезона, несомненно, довлела над Ливерпулем, но, наперекор слухам, черный вариант формы гостей в сегодняшней встрече не был связан с последствиями поражения со счетом 6:1. Брендан Роджерс сделал шесть изменений в составе по сравнению с майским выездом в Сток, хватало новых лиц и в стартовой одиннадцатке Гончаров. В составе Ливерпуля дебютировали фланговые защитники Клайн и Гомес, полузащитник Милнер и нападающий Бентеке, Сток же впервые представил перед своими болельщиками Глена Джонсона, ван Гинкеля и Афеллая.

Понятно, что такое количество новичков не могло не сказаться на качестве игры на поле. Вероятно, наиболее яркой характеристикой первого тайма на Британия Стэдиум может стать то, что даже в худшие моменты вчерашняя встреча МЮ и Тоттенхэма смотрелась интереснее. Пока же болельщики Стока вспоминали о том, что за первые тридцать минут прошлого матча их команда успела отметиться в воротах Ливерпуля трижды, возник первый действительно опасный момент в матче. Паника в штрафной площадке гостей вывела на ударную позицию бывшего футболиста Красных Джонсона, но правый защитник стушевался и ткнул мяч выше ворот. Другие редкостные вспышки активности на газоне были связаны с двумя исполнителями – Джордоном Айбом в составе Ливерпуля и Ибрахимом Афеллаем у Стока.

В перерыве испытывавший проблеми со здоровьем Питерс уступил место на поле Вольшайду, но, понятное дело, на содержательность игры в начале второго тайма это не повлияло. Миньоле продолжал упражняться в введении мяча в игру через Бентеке, футболисты Стока надеялись на проворность Диуфа, а Роберто Фирмино и Данни Ннгз продолжали следить за всем этим со скамейки для запасных. Роджерс же подозвал к себе Эмре Джана и вскоре турецкий универсал заменил на поле Лаллану. Новую вспышку активности предложил капитан Ливерпуля Хендерсон: в пределах минуты полузащитник успел удачно сыграть в подкате, отдать достойную Стивена Джеррарда диагональ на 40 метров и совершить рывок в штрафную соперника – последущий прострел вдоль ворот, правда, так и не сумел найти поддержавшего его Бентеке.

За пятнадцать минут до окончания встречи дебютировать в футболке Ливерпуля смог 30-миллионный новичок Роберто Фирмино, но в конце концов Красных выручил другой бразилец. “Маленький волшебник” Филипе Коутиньо получил мяч на подступах к штрафной Стока и отважился на прямой удар по воротам – болельщики Ливерпуля после изменения счета на табло наверняка вспомнили прошлогодний гол Коутиньо Саутгемптону. В конечном итоге его мяча для победы мерсисайдцев в стартовом матче сезона оказалось достаточно. А вот призраки прошлого окончательно Брендана Роджерса пока не покинули.

Сток: Батленд, Джонсон, Кэмерон, Муньеса, Питерс (Вольшайд, 45), Уилан, Адам (Сидвелл, 78), Уолтерс, ван Гинкель, Афеллай (Одемвинги, 78), Диуф

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Шкртел, Ловрен, Гомес, Хендерсон, Милнер, Айб (Фирмино, 78), Коутиньо, Лаллана (Джан, 62), Бентеке

Предупреждены: Адам, Афеллай – Шкртел, Ловрен, Гомес, Милнер