Трудно быть фаворитом

Дональд Янг, google.com
Обзор очередного игрового дня на турнирах в Торонто и Монреале.

Очередная игровая сессия на турнире в Монреале оказалась богатой на события разных сортов и порядков. Практически все игроки проводили свои матчи второго раунда, и результаты встреч оказались достаточно неожиданными. В первую очередь, отмечаем Станисласа Вавринку, который покинул турнир, снявшись с матча против Ника Киргиоса из-за травмы, хотя в связи с одним инцидентом, случившемся во втором сете, сам результат встречи отошел на второй план. Томаш Бердых уступил Дональду Янгу, на прогресс которого перестали надеяться даже самые преданные поклонники американца. Не сказать, что у чеха часто случаются такие провалы, однако сегодня он переломить ход поединка не смог.

Также турнир в Монреале лишился чемпиона US Open – от Марина Чилича вряд ли стоило ожидать поражения, однако Бернард Томич оказался хорвату не по зубам. На прошлой неделе Чилич вроде как начал нащупывать форму образца годичной давности, но, видимо, это впечатление было обманчивым. Михаил Южный продолжает жечь в хорошем смысле, проводя лучший турнир за очень долгое время. Сегодня белый флаг выбросил Жиль Симон, на удивление легко по счёту уступивший россиянину, который недавно задумывался об окончании карьеры.

Очень много состоялось матчей, где теннисисты использовали максимальный лимит сетов для определения победителя. Так, действующий триумфатор соревнований Жо-Уилфрид Тсонга в каждой из партий встречи против испанца Баутисты Агута доводил дело до счёта по пяти, и для доказательства своего превосходства французу пришлось изрядно потрудиться. Помогла Тсонге его подача – он выиграл 78% мячей, когда вводил мяч в игру с первого раза. С абсолютно идентичным счётом завершился матч Джека Сока и Григора Димитрова. Как и предполагалось, болгарин в его нынешнем состоянии на серьёзные подвиги не способен, а вот Сок после удачной недели в Вашингтоне сумел пошуметь и в Канаде. Американец проиграл первый сет, и даже отыграл у соперника один матч-бол во втором, зацепился за партию на тай-брейке и к радости публики, которая к американцам здесь неравнодушна, отправил Димитрова домой, а себе оформил билет на встречу с первой ракеткой мира в следующем раунде.

А вот в ещё одном матче поддержки у американского теннисиста не было. Да её и не могло быть, ведь Джон Иснер пытался выбить из сетки соревнований последнего представителя нации хозяев – Вашека Поспишила. Канадца хватило на одну выигранную партию, но обыграть Джона, который в последнее время набрал великолепную форму, ему сегодня было не суждено. В следующем матче Иснера ждёт Ник Киргиос, и у теннисистов будет шанс продемонстрировать, кто сейчас представляет более грозную силу на своей подаче.

На фоне всего игрового сумасшествия, произошедшего вчера, победы Энди Маррея и Кеи Нисикори выделялись своей будничностью. Теннисисты не испытали проблем в матчах против Томми Робредо и Пабло Андухара соответственно. Британец, дважды побеждавший здесь, уверенной походкой движется к третьему канадскому титулу. Конечно, нельзя обойти стороной и Гаэля Монфиса. Француз к разочарованию своих фанатов в очередной раз уступил стоящему ниже в рейтинге оппоненту, на сей раз им оказался ветеран из Люксембурга Жиль Мюллер, одолевший оппонента в трёх партиях.

Михаил Южный (Россия) — Жиль Симон (Франция, 9) — 6:1, 6:4

Пабло Андухар (Испания) — Кеи Нисикори (Япония, 4) — 3:6, 3:6

Джек Сок (США) — Григор Димитров (Болгария, 14) — 5:7, 7:6 (5), 7:5

Жереми Шарди (Франция) — Леонардо Майер (Аргентина) — 4:6, 7:6 (4), 6:2

Давид Гоффен (Бельгия, 13) — Сэм Куэрри (США) — 6:4, 6:4

Гаэль Монфис (Франция, 15) — Жиль Мюллер (Люксембург) — 3:6, 6:3, 6:7 (4)

Томми Робредо (Испания) — Энди Маррей (Великобритания, 2) — 4:6, 5:7

Марин Чилич (Хорватия, 6) — Бернард Томич (Австралия) — 3:6, 4:6

Стэн Вавринка (Швейцария, 3) — Ник Киргиос (Австралия) — 7:6 (8), 3:6, 0:4, отказ Вавринки

Вашек Поспишил (Канада) — Джон Иснер (США, 16) — 6:7 (1), 6:4, 3:6

Лукаш Росол (Чехия) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 2:6, 7:5, 3:6

Дональд Янг (США) — Томаш Бердых (Чехия, 5) — 7:6 (5), 6:3

Роберто Баутиста (Испания) — Жо-Вилфрид Тсонга (Франция)— 7:5, 6:7 (6), 5:7

Массовый вылет сеяных игроков был зафиксирован и в Торонто. Громкая афиша в виде противостояния Виктории Азаренко и Петры Квитовой себя не оправдала. Чешка, по недавней информации, борется с мононуклеозом и, хотя врачи разрешили ей выходить на корт, подобное расстройство не могло не повлиять на состояние теннисистки. Белоруска захватила инициативу с самого начала матча и не давала повода в течении всей встречи думать, что матч может завершиться не в её пользу. Квитовой не хватало огня в глазах, складывалось ощущение, что матч она проводит достаточно пассивно. В итоге, очередная ошибка с форхенда на матч-боле привела встречу к логичному завершению в виде победы экс-первой ракетки мира. Ещё один апсет случился в матче с участием Каролин Возняцки. Если поражение в Стэнфорде можно было списать на случайность, то неудача в поединке с 18-летней Белиндой Бенчич позволяет считать, что датчанка сейчас находится не на пике своей игровой формы. Швейцарка оказалась сильнее в решающих моментах обоих сетов, а вот Каролин своей фирменной безошибочной игрой на задней линии создать себе преимущество не смогла.

Более прогнозируемыми стали поражения Луции Шафаржовой и Екатерины Макаровой. Россиянка пару дней назад снялась в полуфинале турнира в Вашингтоне, и сегодня, несмотря на победу в первой партии, в итоге уступила не хватающей с неба звёзд Полоне Херцог из Словении. Шафаржова же проводила первый матч на харде за долгое время и, учитывая, что её соперница Дарья Гаврилова днём ранее заставила покинуть турнир Саманту Стосур, её капитуляция вполне объяснима. Продолжает крошить своих оппоненток в пыль Ангелик Кербер. Немка была бы около вершины рейтинга самых опасных теннисисток #прямосейчас, что на себе в полной мере испытала Моника Пюиг, которая, может, и не заметила, как немецкий экспресс вынес её с корта. Очень много ожиданий было от матча Симоны Халеп против Елены Янкович. Девушки в этом году разыграли напряженный матч в финале Индиан-Уэллс, но румынка с тех пор дважды уезжала ни с чем с турниров Большого Шлема, и было интересно, в какой форме она находится. Похоже, с Халеп всё в порядке, потому что в этот раз о трёх партиях речи и не шло. Симона показала очень хороший теннис, и, похоже, оставила недавние неудачи позади. Забавным дополнением в игру румынки стало звуковое сопровождение своих ударов, раньше за Халеп такого не наблюдалось. Может быть, это станет ключом к её успешному выступлению в Торонто?

Дарья Гаврилова (Россия) — Луция Шафаржова (Чехия, 7) — 4:6, 7:5, 7:5

Екатерина Макарова (Россия, 11) — Полона Херцог (Словения) — 2:6, 7:6 (2), 5:7

Мирьяна Лючич-Барони (Хорватия) — Роберта Винчи (Италия)— 3:6, 3:6

Сара Эррани (Италия, 15) — Мэдисон Брэнгл (США) — 6:3, 2:6, 6:3

Ольга Говорцова (Беларусь) — Ана Иванович (Сербия, 5) — 4:6, 6:7 (4)

Карина Виттхофт (Германия) — Элисон Риске (США) — 6:4, 5:7, 6:3

Барбора Заглавова Стрыцова (Чехия) — Сабин Лисицки (Германия) — 6:7 (3), 4:6

Елена Янкович (Сербия) — Симона Халеп (Румыния, 2) — 3:6, 4:6