Беспощадные баски

В первом матче за Суперкубок Испании Атлетик не простил Барселоне чересчур смелую ротацию и дырявую оборону.

Похоже, Педро не так уж близок к Манчестер Юнайтед, как казалось в последние дни. Не стоит преждевременно отправлять его на Олд Траффорд, запасемся терпением. Победный гол в ворота Севильи в незабываемой битве за Суперкубок УЕФА не стал его прощальным аккордом в оркестре Барселоны. Сегодня он снова вышел на поле в сине-гранатовой футболке, причем на этот раз со стартовых минут.

Возможно, здоровье Вермалена не так уж безнадежно, как казалось в последние годы. Вспомнив, что такое футбол, в товарищеских матчах, бельгиец, наконец, появился на поле и в официальной встрече.

Следующий вывод, который можно было сделать еще до игры: к Суперкубку Испании Барселона отнеслась менее серьезно, чем к Суперкубку Европы. Или надеялась, что по итогам двух матчей с Атлетиком успеха можно добиться и малой кровью. В этот вечер Луис Энрике предоставил отдых ряду ключевых исполнителей. Пике, Бускетс, Иньеста, Ракитич – все они начали матч на скамейке запасных.

То, что надежды Барсы не оправдались и голыми руками басков не возьмешь, стало очевидно довольно скоро. Защиту каталонцев хозяева всерьез тревожили не слишком часто, потому и особых претензий к ней первый тайм не породил. Зато неполноценность центральной линии Барселоны была видна невооруженным глазом. Хотя цифры демонстрировали традиционное превосходство гостей во владении мячом, нельзя было не заметить, что ее хавбеки слишком часто теряют мяч в начальной стадии развития атак и проигрывают много подборов. В результате контроль каталонцами мяча к обострениям у ворот Ираисоса не приводил, и первый удар в створ ворот Барса нанесла в добавленное к первому тайму время, благодаря заработанному Педро штрафному.

Таким образом, закономерным итогом первого тайма был бы счет 0:0, но в дебюте встречи Сан Хосе воспользовался ошибкой тер Штегена, попытавшегося поиграть в Мануэля Нойера. Немецкий вратарь слишком самонадеянно сыграл головой за пределами штрафной площадки и получил пламенный привет с центра поля от игрока Атлетика.

В перерыве Луис Энрике не стал усиливать полузащиту лидерами, тем самым подтвердив решительность своего намерения предоставить им отдых. Правда, долго терпеть происходящее на поле он все-таки не смог и выпустил Иньесту, но практически сразу после этого Барса пропустила второй гол. Ни Иньеста, ни вышедший позже на замену Ракитич наладить игру своей команды в центре поля не сумели, а вдобавок к этому у каталонцев начала трещать по швам защита. Второй гол басков стал следствием обрезки Серхи Роберто, инертности Дани Алвеса в отборе и низкорослости Маскерано по сравнению с Адурисом. Третий мяч – это снова ошибка Дани Алвеса и нерасторопность Бартры и Вермалена. Четвертый гол, пропущенный Барселоной с пенальти, был подарен Атлетику все тем же Алвесом, который, как видите, провел просто ужасную игру.

Второй матч подряд Барса пропустила четыре мяча, и винить в этом она может только себя. Но, естественно, не стоит умалять заслуг Атлетика. Команда Эрнесто Вальверде практически идеально отыграла в обороне (за весь матч их соперники создали всего пару опасных моментов) и продемонстрировала стопроцентную эффективность в атаке, выжав максимум из ошибок каталонцев. Четыре удара в створ и четыре гола.

Оставшись без открывающего для себя Америку Ираолы и ряда травмированных игроков основы, баски ничего не потеряли в организации командной игры. Атлетик традиционно восполняет кадровые потери преимущественно за счет внутренних резервов, и сегодня эти резервы не подкачали. Новички первого состава команды из Бильбао Сабин и Эрасо, уже успевшие в меру своих сил помочь Атлетику пройти в квалификации Лиги Европы бакинский Интер, сыграли не последнюю роль в разгроме блаугранас. Именно Сабин организовал второй гол, перехватив мяч в центре поля, легко убежав от Дани Алвеса и прекрасно навесив точно на голову Адурису. Эрасо, в свою очередь, отметился ассистом в эпизоде с третьим взятием ворот, прекрасно сориентировавшись в ситуации после ошибки горемычного правого защитника Барселоны.

Для Луиса Энрике главный урок первого матча за Суперкубок Испании прост – нужно уважительнее относиться к баскам и осторожнее к ротации. Ну и, конечно, нужно что-то решать с игрой команды в обороне. Что же касается Вальверде и его подопечных, они наверняка лучше других понимают, что даже 4:0 – это еще не окончательная победа, если впереди визит на Камп Ноу. В ответной встрече Луис Энрике вряд ли осмелится приберечь ведущих игроков основы.