Почти — не считается

Эрнест Гулбис, google.com
Обзор четвертьфинальных матчей Rogers Cup.

Восемь сильнейших теннисисток турнира в Торонто определяли, кто получит возможность сыграть в полуфинале Rogers Cup. В сетке оставались три бывшие чемпионки соревнований: Агнешка Радваньска, Ана Иванович и Серена Уильямс. Первыми на главный корт канадского теннисного комплекса вышли полька и Симона Халеп. Обе девушки накануне смогли одержать победы в матчах третьего раунда лишь в максимальном количестве партий. Статистика личных встреч говорила в пользу Радванськой, однако последние три встречи между теннисистками выиграла румынка, и в случае победы в сегодняшней встрече сравняла бы счёт в очном противостоянии. Своей громкостью выделялась на трибунах группа поклонников Халеп, заглушавшая всех остальных зрителей на стадионе. Но в первом сете даже они поутихли, ведь их любимица уступила своей сопернице всухую в стартовой партии – 0:6. Румынка очень плохо подходила к мячу, из-за чего не могла создать необходимую остроту, ведь забить мяч Агнешке – задача не из простых. Лишь уступив первый сет без каких-либо шансов, Халеп нашла в себе силы заиграть в теннис, который принёс ей успех в матче против Анжелик Кербер днем ранее. Теперь уже полька безуспешно пыталась заставить соперницу ошибиться, но её стратегия перестала работать. Как можно нередко наблюдать в женском теннисе, сценарий матча претерпел радикальные изменения в считанные минуты. Халеп выиграла около восьми геймов подряд. Румынская теннисистка почти ответила Радваньской «баранкой» в решающей партии, но действующая чемпионка турнира всё же не позволила случиться такому позору и оставила за собой один гейм в последнем сете. Соперницей Халеп в полуфинале станет итальянка Сара Эррани.

Продолжает прогрессировать наследница Мартины Хингис. Пусть игровой стиль Белинды Бенчич не имеет особенной схожести с тем, как играла экс-победительница Уимблдона, сравнений с Хингис юной швейцарке не избежать. И своими результатами Бенчич пока что это сравнение оправдывает. Соперницей бывшего номера один в юниорском теннисе была Ана Иванович, которую только вчера мы хвалили за прекрасно проведенную встречу против Полоны Герцог. Что ж, сбылось опасение, что два таких матча подряд сербка сейчас играть не способна. Бенчич регулярно создавала давление на подаче сербки; достаточно сказать, что Иванович по ходу матча отыграла 13 брейк-поинтов. Швейцарка очень здорово подавала вторым мячом, выиграв больше 60% процентов мячей. Решающий эпизод матча состоялся в девятом гейме первого сета. При равном счете Бенчич удалось сделать брейк, и после этого Иванович так и не вернулась в матч, уступив в двух партиях.

Серена Уильямс, google.com

В полуфинале соперницей самой молодой теннисистки в топ-20 станет первая ракетка мира Серена Уильямс. Американка встречалась с Робертой Винчи, и итальянка сумела пощекотать нервы оппонентке. До прямой угрозы потери хотя бы одного сета дела не дошло, но итальянка достаточно долго держалась на равных с лучшей теннисисткой мира в первом сете, и даже вела с брейком во втором. После реализации матч-бола Серена радовалась громче обычного, что часто свидетельствует о том, что победа далась Уильямс действительно нелегко.

Агнешка Радваньска (Польша, 6) — Симона Халеп (Румыния, 2) — 6:0, 3:6, 1:6

Серена Уильямс (США, 1) — Роберта Винчи (Италия) — 6:4, 6:3

Белинда Бенчич (Швейцария) — Ана Иванович (Сербия, 5) — 6:4, 6:2

Затяжным получился игровой день у мужчин в Монреале. Стартовый матч программы между Джоном Иснером и Жереми Шарди с учетом перерыва из-за дождя занял в сумме около семи часов. Причем, американец вполне может обвинить именно плохую погоду в своём поражении, ведь прежде, чем стихия остановила четвертьфинальную встречу, Иснер был впереди с сетом и брейком. Но, вернувшись на корт, инициативу в матче перехватил француз, сразу же вернув брейк сопернику. Вторая партия, также, как и первая, логичным образом перешла на тай-брейк, который оказался ещё эпичнее предыдущего, а ведь в первом сете Иснер победил в тринадцатом гейме со счетом 11-9. На тай-брейке второго сета теннисисты, казалось, не проиграли ни одного очка на своих подачах. Джон прекрасно подавал, но зато отвратительно играл в очках на приеме, даже по сравнению с его обычной игрой в геймах на подаче соперника. У американца было несколько матч-болов, но все они случились на подаче Шарди, и, откровенно говоря, реального шанса завершить матч в свою пользу Иснер так и не получил. Зато первая же ошибка Джона обернулась для него проигранным сетом. Третья партия стала повторением двух предыдущих, также завершилась тай-брейком, где победу праздновал Шарди, а Иснер выглядел откровенно уставшим после своего напряженного графика в последние пару недель.

Жереми Шарди, google.com

Едва было не покинул турнир Новак Джокович. Матч первой ракетки мира против Эрнеста Гулбиса в итоге начался часов эдак на пять позже запланированного. Было очевидно, что латвиец на этом турнире находится в неплохой форме, но в реальность его покушения на место серба в полуфинале не особо верилось. Тем удивительнее стала победа Эрнеста в первом сете. Теннисисты подарили зрителям настоящую драму с обильным количеством прекрасных розыгрышей. Новак упустил в стартовой партии лидерство с брейком, что с ним случается в последнее время крайне редко. Не сумел серб и во втором сете доказать, что оплошность в виде проигранного сета была случайностью. Гулбис играл ничем не хуже победителя двух турниров Большого Шлема в этом году, отыграл сет-бол на своей подаче, и перевел дело на тай-брейк. Латвиец имел целых два шанса завершить матч в свою пользу, но, пожалуй, именно в такие моменты становится понятно, почему Джоковича можно считать лучшим теннисистом мира. Серб максимально агрессивно и сконцентрированно провел игру на обоих матч-болах, отыграл их, а затем перевел матч в решающую партию. В этот момент Гулбис потерял интерес к матчу, позволив сербу себя разгромить на пути к победе. Джокович проходит дальше, но впервые за долгое время его сумели щелкнуть по носу и показать, что иногда Новака можно обыгрывать.

Кеи Нисикори, google.com

На фоне таких напряженных встреч вечерняя программа соревновательного дня себя не оправдала. Энди Маррей рутинно убрал с пути Жо-Уилфрида Тсонгу, заодно гарантировав себе место на итоговом турнире ATP. А Кеи Нисикори в двух сетах оставил не у дел Рафаэля Надаля, и самое страшное для испанца даже не само поражение, а то, что, похоже, никто особо не удивился такому исходу поединка. Неделю для Надаля нельзя назвать неудачной, но такие поражения заставляют задаться вопросом, увидим ли мы когда-нибудь испанца вновь в рядах теннисной элиты.

Джон Иснер (США, 16) — Жереми Шарди (Франция) — 7:6 (9), 6:7 (13), 6:7 (4)

Новак Джокович (Сербия, 1) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 5:7, 7:6 (7), 6:1

Рафаэль Надаль (Испания, 7) — Кеи Нисикори (Япония, 4) — 2:6, 4:6

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 10) — Энди Маррей (Великобритания, 2) — 4:6, 4:6