Молодым везде у нас дорога

Белинда Бенчич, google.com
Обзор полуфинальных матчей Rogers Cup.

Новак Джокович вчера прошел серьезнейшее испытание своих возможностей на данный момент. Этот тест он сдал на «отлично», хотя до отыгрывания матч-болов эту проверку доводить не стоило. После такого стресса появилась надежда на удачный исход матча у соперника серба по полуфиналу – Жереми Шарди, что, возможно, ему удастся каким-то образом использовать вчерашнюю встречу Джоковича против него. Но уже в первых геймах полуфинала стало понятно, что Новак намерен обеспечить себе путевку в финал быстро и безболезненно. Немного пугала статистика личных встреч оппонентов: мало того, что серб выиграл все 9 встреч между ним и Шарди, так ещё и по сетам счёт был 22-0 в пользу первой ракетки мира. Забегая наперед, ноли в обеих графах остались у француза и после сегодняшнего матча. Серб полностью держал матч под контролем, повысив уровень своей игры именно в те моменты, когда надо было обозначить своё преимущество в каждом из сетов явным образом. 6:4, 6:4 – и Джокович попытается в очередной раз стать чемпионом турнира Rogers Cup.

Жереми Шарди, google.com

А вот в другой полуфинальной встрече даже такой борьбы не получилось – все ждали очень интересного противостояния от Энди Маррея и Кеи Нисикори, но на деле всё закончилось комфортной прогулкой для британца. Нисикори, особенно во второй партии, выглядел абсолютно неготовым физически, не успевал за простыми мячами, еле передвигался по площадке, а на его лице видны были муки, с которыми ему даётся этот матч. За всю встречу японец лишь раз смог выиграть гейм на своей подаче – ярчайшая иллюстрация происходящего на корте. Британец при счёте 4:3 в свою пользу в первом сете выиграл восемь геймов подряд, оформив итоговую победу. Итак, в финале турнира в Монреале сойдется пара, которую там и ожидали увидеть перед стартом турнира – очередная глава противостояния Джокович-Маррей определит, кто же поднимет над головой трофей Rogers Cup.

Новак Джокович (Сербия, 1) – Жереми Шарди (Франция) – 6:4, 6:4

Кеи Нисикори (Япония, 4) – Энди Маррей (Великобритания, 3) — 3:6, 0:6

Гром в Торонто прогремел… Нет, к счастью, это не дождь снова остановил программу игрового дня. Это примерный эффект того факта, что в полуфинале турнира Premier 5 в канадском городе Серена Уильямс уступила Белинде Бенчич. Юная швейцарка после реализации матч-бола долго не могла прийти в себя и поверить, что ей удалось обыграть действующую чемпионку всех четырех турниров Большого Шлема. Это поражение стало для Уильямс лишь вторым в сезоне (после мадридской неудачи против Петры Квитовой), к тому же, Серена не проигрывала матч такой молодой теннисистке с тех пор, как уступила Марии Шараповой образца 2004-го года. Похоже, Серене вообще полезно отдавать первый сет в матчах потому, что тогда она понимает, что находится на краю пропасти и собирает всю волю в кулак. Сегодня же первая партия осталась за американкой, да и во второй всё шло для неё благополучно. Однако, в концовке партии швейцарка неожиданно для всех, в том числе и для Серены, сделала решающий брейк, и сравняла счет по партиям. В третьей партии Бенчич и вовсе на кураже взяла четыре гейма кряду, и Уильямс явно не ожидала подвоха от соперницы. Серена всё-таки не готова была принять такое обидное поражение и практически выровняла своими усилиями ситуацию в партии, но Бенчич взяла подачу американки в решающий момент, и одержала свою самую громкую победу в карьере. Серена весь матч сражалась не только с Бенчич, но и со своей подачей, которая упорно отказывалась выполняться с первой попытки. Что ж, до начала турнира в Цинциннати у первой ракетки мира есть несколько дней, чтобы постараться извлечь уроки из поражения, а для Бенчич «only sky is the limit». Швейцарка ничем не рискует в финале, поэтому может позволить себе сыграть в своё удовольствие, и, может быть, завершить эту волшебную для себя неделю желанным трофеем.

Серена Уильямс, google.com

Интересный матч подарили публике ранее днем Симона Халеп и Сара Эррани. Румынка после непонятного матча с Радваньской раундом ранее вновь с самого начала попала в беду, но, благо, на сей раз стартовый провал ограничился двумя геймами, в которых Симона умудрилась сделать больше 10 невынужденных ошибок. Остаток матча проходил под диктовку Халеп, но опытная итальянка не сдавалась, и регулярно создавала напряжение в геймах: как на своей, так и на чужой подаче. К сожалению, построением крепкой и надежной стены на задней линии архитектурные способности Эррани в теннисе исчерпываются, и в ситуации, когда необходимо было выиграть розыгрыш самой, итальянка терялась. Матч не получился особо качественным, обе девушки допускали немало ошибок, но румынка просто более классная теннисистка на данный момент. Халеп в финале, где ей предстоит сыграть с Белиндой Бенчич. Только недавно сама румынка считалась молодой и одаренной, а теперь ей выходить на матч против девушки, которая моложе её на пять лет. Текучка кадров в женском теннисе происходит с сумасшедшей скоростью.

Сара Эррани (Италия, 15) – Симона Халеп (Румыния, 2) – 4:6, 4:6

Серена Уильямс (США, 1) – Белинда Бенчич (Швейцария) — 6:3, 5:7, 4:6