Французские неудачи

Гаэль Монфис, google.com
Обзор событий игрового дня в Цинциннати.

Матчи стартового раунда престижного турнира в Цинциннати вновь были омрачены погодой, которая, кажется, преследует теннисистов из одной страны в другую. Тем не менее, практически все запланированные встречи были сыграны, а, значит, можно подводить итоги игрового дня. Неудачно стартовали соревнования в Огайо для французов – два сеяных теннисиста покинули турнир, не успев разыграться. Жиль Симон опять выступил крайне неудачно: после раннего поражения в Монреале, домой 11-ю ракетку мира отправил Иво Карлович, продолжающий преследовать рекорд Горана Иванишевича по количеству эйсов за карьеру. С турниром в Цинциннати у хорвата связаны приятные воспоминания, ведь именно здесь он добился наибольшего успеха на турнирах категории Masters, выйдя в полуфинал в 2008-м году. Другой представитель страны вин и моды Гаэль Монфис сложил оружие перед Ежи Яновичем. Нестабильный поляк способен выдавать качественные отрезки в своей игре, и именно подобный пришелся на вчерашний матч стартового раунда.

Марди Фиш, google.com

Давид Гоффен встретился с огромными проблемами во встрече против Йен-Хсун Лу. Возрастной теннисист давно не показывал хороших результатов, но здесь пробился в основную сетку через сито квалификации и втянул бельгийца в три тяжелых сета прежде, чем капитулировать перед молодым оппонентом. Знаменательное событие произошло на старте игрового дня – американский теннисист Марди Фиш, долго боровшийся с психологическим расстройством, одолел в двух партиях Виктора Троицки. Фиш практически не выступал последние пару лет, и заявил, что завершит карьеру после US Open, поэтому для него каждый победный матч сродни выигранному турниру. Танаси Коккинакис не смутился после небольшого скандала в квалификации турнира, связанного с Райаном Харрисоном, и одержал статусную победу в первом круге, одолев Фабио Фоньини. Теперь, австралиец может встретиться со своим товарищем по команде Ником Киргиосом, если тот преодолеет барьер в лице Ришара Гаске в первом круге. Не задался турнир у чемпиона турнира в Китцбюэле Филиппа Кольшрайбера – немец покидает соревнования уже после стартового поединка. Наконец, лишилась половины своих представителей и Украина. Сергей Стаховский проиграл Бернарду Томичу в двух партиях, и теперь отомстить австралийцу попытается Александр Долгополов.

Жоау Соуза (Португалия) — Филипп Кольшрайбер (Германия) — 6:2, 6:7 (5), 6:2

Томас Беллуччи (Бразилия) — Иржи Веселы (Чехия) — 7:6 (5), 6:2

Виктор Троицки (Сербия) — Марди Фиш (США) — 2:6, 2:6

Жиль Симон (Франция, 10) — Иво Карлович (Хорватия) — 4:6, 7:6 (3), 3:6

Лю Йен-Хсун (Китайский Тайбэй) — Давид Гоффен (Бельгия, 13) — 7:5, 3:6, 4:6

Ежи Янович (Польша) — Гаэль Монфис (Франция, 14) — 6:4, 7:5

Жиль Мюллер (Люксембург) — Бенуа Пэр (Франция) — 6:7 (5), 6:7 (6)

Адриан Маннарино (Франция) — Андреас Сеппи (Италия) — 3:6, 3:6

Вацек Поспишил (Канада) — Денис Кудла (США) — 6:4, 6:3

Роберто Баутиста (Испания) — Пабло Куэвас (Уругвай) — 6:3, 6:4

Фабио Фоньини (Италия) — Танасис Коккинакис (Австралия) — 6:4, 2:6, 3:6

Бйорн Фратанджело (США) — Джек Сок (США) — 1:6. 2:6

Элина Свитолина стартовала с победы в женской части турнира, во второй раз за несколько недель одолев Алисон Риск. Девушки по привычке затянули выяснение отношений на три сета, но, как и в Стэнфорде, в решающей партии украинка не оставила шансов представительнице Штатов, отвесив оплеуху в виде выигранного сета 6:0. Две потери наблюдались в рядах сеяных теннисисток, но, если поражение Тимеи Бачински от Мэдисон Киз сенсацией не назовешь, то Гарбинье Мугуруса продолжает огорчать своих фанатов. Испанка так пока и не выиграла ни одного матча со времен своего выхода в финал Уимблдона, на сей раз обидчицей девушки стала опытная Ярослава Шведова. Невероятный по сценарию матч случился в противостоянии Барбары Стрыковой и Варвары Лепченко. Казалось, что встреча полностью в руках чешской теннисистки, когда она, выиграв первую партию, повела 5:3 во второй. Лепченко отыграла один гейм, однако уже в следующем Стрыкова повела 40-0 и имела тройной матч-бол. Американка отыграла все три(!) матч-бола и перевела матч в решающую партию. Здесь снова инициативу захватила Стрыкова. Чешка имела преимущество в счёте 5:1, затем Лепченко отыгралась до 5:4, но в этот же момент Стрыкова заработала очередной матч-бол, и снова Лепченко спаслась, будучи на волоске от поражения в который раз. Больше шансов сопернице бывшая представительница Узбекистана не предоставила и завершила один из самых необычных матчей 2015-го года в свою пользу.

Винус Уильямс, google.com

Из других результатов отметим победы экс-первых ракеток мира: Винус Уильямс и Елена Янкович не без проблем, но всё-таки двигаются дальше. Особенно понервничала сербка, которая в противостоянии с Мэдисон Бренгл уступала сет и брейк, но сумела собраться и отыграть фору, подаренную сопернице. Покинула турнир Сэм Стосур. Казалось, что австралийка набрала неплохую форму, однако уже в первом круге её путешествие неожиданно прервала Тимеа Бабош, и теперь перспективы Стосур на её любимом US Open кажутся туманными. Поддержала печальный тренд выступления французов на турнире Ализе Корне, тоже проиграв в первом круге.

Карин Кнапп (Италия) — Ана Конюх (Хорватия) — 7:5, 6:1

Коко Вандевеге (США) — Юлия Путинцева (Казахстан) — 6:3, 6:2

Мэдисон Бренгл (США) — Елена Янкович (Сербия) — 6:4, 4:6, 2:6

Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия) — Варвара Лепченко (США) — 6:2, 5:7, 6:7 (6)

Луция Градецка (Чехия) — Цветана Пиронкова (Болгария) — 5:7, 6:3, 1:6

Зарина Дияс (Казахстан) — Винус Уильямс (США) — 6:7 (6), 4:6

Ярослава Шведова (Казахстан) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 9) — 6:4, 7:6 (0)

Андреа Петкович (Германия, 15) — Юлия Гергес (Германия) — 6:4, 6:2