Сильнейшие продолжают бой

Серена Уильямс, google.com
Обзор очередного игрового дня крупного турнира в Цинциннати.

Множество интересных поединков подарила женская часть соревнований зрителям в среду. Первая ракетка мира Серена Уильямс открывала для себя турнир матчем против Цветаны Пиронковой, Болгарская теннисистка, умеющая мощно бить по мячу, в прошлом доставляла немало проблем Серене, поэтому некоторые поклонники тенниса рассчитывали на серьезное сопротивление американке со стороны Пиронковой. Предматчевые прогнозы в большей степени оправдались. У Серены снова не работала идеально подача, особенно вторая, потому как 15 совершенных эйсов не оправдывают семь двойных ошибок. Болгарка в обеих партиях встречи достойно держалась в борьбе, ничем не уступая знаменитой сопернице. Можно сказать, что Пиронковой немного не повезло. За весь матч она имела лишь два брейк-поинта на своей подаче, но уступила оба из них. В то же время болгарская теннисистка не реализовала ни одного на подаче Серены, хотя таких возможностей у неё было даже больше. Уильямс пока не производит впечатление сильнейшей теннисистки на турнире, но все мы знаем, что судить о форме американки по её выступлениям в стартовых кругах чревато последствиями для скептиков.

Каролин Возняцки, google.com

Каролин Возняцки вновь рано покидает соревнования. Датчанка и так проводит не лучшее для себя лето, а тут ещё и в стартовой встрече её поджидала Виктория Азаренко, которая постепенно становится ночным кошмаром Каролин. После того, как белоруска дважды подряд снималась с матчей против Возняцки, она одержала пять побед подряд над двукратной финалисткой US Open, при этом не отдав сопернице ни одного сета. Сегодня Азаренко решила вопрос о победителе снять как можно скорее, уничтожив оппонентку 6:0 в первой партии. Даже, учитывая особенности женского тенниса, поверить в камбек Возняцки было достаточно тяжело. Его и не случилось – во второй партии Вика немного сбавила обороты своей агрессии, но в концовке матча сделала решающий брейк, которого хватило для комфортной и уверенной победы. Азаренко движется по турнирной сетке дальше, явно нацеливаясь на победу в Цинциннати.

Тяжелейшим выдался старт турнира для Симоны Халеп, состояние которой вызывало беспокойство после досрочного окончания для неё финала соревнований в Торонто. Румынке выпало играть против Кристины Младенович, и отличить во время матча теннисисток удавалось лишь благодаря заметной разнице в росте потому, что на корте сбылся страшный сон любой девушки – Халеп и Младенович были одеты в абсолютно идентичные наряды. Симону это обстоятельство смутило меньше, и румынка с ходу оформила сопернице брейк. Француженка, однако, такому развитию событий не удивилась, продолжала настаивать на своём рисунке игры, и через небольшой промежуток времени выровняла ситуацию в матче. Судьба первой партии грозилась решиться на тай-брейке, но более опытная Халеп дожала свою оппонентку 7:5. Во втором сете при счёте 5:3 в свою пользу Симона имела матч-бол, но реализовать его не смогла, и Младенович это дало такую эмоциональную подпитку, что она выиграла четыре гейма кряду, сравняв счет по партиям. Продолжалась равная борьба и в решающем сете. Чаши весов периодически склонялись в пользу то одной, то другой теннисисток, но в решающий момент Халеп вынудила соперницу ошибиться при ударе слева, взяла гейм на подаче Младенович и таки вырвала итоговую победу.

Белинда Бенчич не собирается останавливаться после победы в Торонто, и лихо проходит одну соперницу за другой уже на американской земле. Не смогла справиться со швейцаркой Флавия Пеннетта, уступившая юной теннисистке в двух партиях. Проблемы со здоровьем мешают в полную силу выступать Петре Квитовой. Двукратна чемпионка Уимблдона не смогла справиться с Каролин Гарсией. Именно с француженкой сыграет наша Элина Свитолина, остановившая во втором круге Эжени Бушар. Канадка потихоньку выбирается из игровой пропасти, в которую сама же себя завела, и находящейся на подъеме Свитолиной пришлось потрудиться, чтобы отправить Бушар восвояси с турнира. Украинская теннисистка сумела справиться с оппоненткой в двух сетах.

Эжени Бушар (Канада) — Элина Свитолина (Украина, 14) — 6:7 (6), 5:7

Новаку Джоковичу жребий в стартовом матче уготовил в соперники Бенуа Пэра. Нестабильный француз мог бы находиться гораздо выше своего места в рейтинге, если бы поменял своё отношение к теннису, однако его, похоже, всё в данный момент устраивает. В матчах с топ-теннисистами Пэр всё же может играть на пределе своих возможностей. Сегодня француз дал достойный отпор первой ракетке мира в первой партии, но лишь на это его и хватило. Расчётливый серб дожал оппонента в концовке сета, а во втором преимущество Новака было более, чем очевидным. Но Пэр не был бы самим собой, если бы не организовал даже в проигранном матче хайлайт турнира. В одном из розыгрышей он вернул укороченный Джоковича на сторону соперника ударом между ног в прыжке, и даже извинился перед сербом за такую «наглость».

Энди Маррей, google.com

Не получилось легкой прогулки и у Энди Маррея. Новоиспеченный победитель Мастерса в Торонто столкнулся с преградой в лице Марди Фиша. Американец, заканчивающий вскоре профессиональную карьеру, пытается в каждом матче продемонстрировать свой максимум, и британец на себе это сегодня прочувствовал в полной мере. 33-летний теннисист, поддерживаемый толпой, оказался отличным оппонентом второй ракетке мира, заставив того попотеть. Маррею понадобилось играть тай-брейк во второй партии, чтобы пройти в следующий круг соревнований.

Пока теннисный мир спорит о том, завершена ли карьера Рафаэля Надаля как теннисиста элиты, испанец просто занимается любимым делом и делает это очень неплохо. В среду, например, он уверенно разобрался с полуфиналистом турнира в Торонто Жереми Шарди, по ходу матча продемонстрировав пару раз свои фирменные обводящие удары. Из сеяных игроков лишь Станислас Вавринка не смог одержать победу в двух сетах. Соперник чемпиона Ролан Гаррос, хорват Борна Чорич, не только выиграл первую партию, но и довел дело во второй до тай-брейка, когда казалось, что юному дарованию удастся совершить громкую сенсацию. Но обладатель лучшего одноручного бекхэнда в туре так просто идти на заклание не соглашался, одолев Чорича сперва на тай-брейке, а затем и в решающей партии.

Фернандо Вердаско (Испания) — Давид Гоффен (Бельгия, 13)— 4:6, 6:7 (4)

Борна Корич (Хорватия) — Станислас Вавринка (Швейцария, 5) — 6:3, 6:7 (3), 3:6

Джаред Дональдсон (США) — Ежи Янович (Польша) — 4:6, 6:7 (4)

Сэм Куэрри (США) — Томми Робредо (Испания) — 1:6, 7:5, 3:6

Танаси Коккинакис (Австралия) — Ришар Гаске (Франция, 12)— 6:7 (5), 2:6

Марди Фиш (США) — Энди Маррей (Великобритания, 3) — 4:6, 6:7 (1)

Новак Джокович (Сербия, 1) — Бенуа Пэр (Франция) — 7:5, 6:2

Кевин Андерсон (ЮАР, 15) — Джек Сок (США) — 6:3, 7:6 (7)