АПЛ. Парад ничьих, триллер на Болейн Граунд

Иллюстрация BBC.com
Состоялись еще пять матчей третьего тура английской Премьер-лиги.

Алан Пардью доверил место на острие атаки проверенному бойцу Гленну Мюррею, однако его связку с Янником Боласи Кристал Пэлас пришлось разорвать – вингер был освобожден от игры по семейным обстоятельствам, а в старте его заменил новичок Бакари Сако. Астон Вилла Тима Шервуда, в свою очередь, позволила впервые выйти в стартовом составе нападающему Руди Гестеду и порадовалась возвращению к оптимальным кондициям Джека Грилиша. На игру в первом тайме, впрочем, гораздо больше повлияла невыносимая жара (спровоцировавшая серию перерывов на восстановление водного баланса во всех параллельних матчах), а не эти перестановки в атаке.

В перерыве Пардью решился на двойную замену, сняв с игры Мюррея и Заха и выпустив вместо них Джордона Матча и Дуайта Гэйла. Менеджер Пэлас имеет репутацию одного из лучших специалистов лиги по влиянию на ход игры посредством замен, и на исходе часа игрового времени Пардью, казалось, снова это сделал. Гол Джеймса Макартура после рикошета от удара Гэйла был отменен из-за офсайда только после напряженного разговора арбитра Кита Страуда с лайнсменом. Справедливо засчитан как гол немногим позже был мощный удар головой Скотта Данна после подачи с углового. В роли джокера же в конце концов гораздо лучше себя проявил нападающий Астон Виллы Адама Траоре, поразивший своим проходом правым флангом и трибуны Селхерст Парк, и левого защитника Пэлас Суаре – после рикошета от него прострел Траоре оказался в воротах. Ошибка левого защитника, правда, в конечном итоге стоила очков и самой Вилле: Жордан Амави потерял мяч на подступах к штрафной и позволил Сако отметить дебют забитым мячом.

Кристал Пэлас – Астон Вилла 2:1
Голы: Данн, 71, Сако, 87 – Суаре, 77 (АГ)

Пэлас: Маккарти, Уорд, Данн, Дилэйни, Суаре, Кабай (Йединак, 82), Макартур, Сако, Панчеон, Заха (Гэйл, 45), Мюррей (Матч, 45)

Вилла: Гузан, Бакуна, Ричардс, Кларк, Амави, Санчес (А. Траоре, 69), Вествуд, Гуйе, Агбонлахор, Гестед, Грилиш

Предупреждения: Уорд, Кабай, Панчеон – Бакуна, Кларк, Гестед

Справедливость восторжествовала. Ранний гол Уинстона Рида был отменен из-за фола в атаке против Томми Элфика – того самого футболиста, который в матче против Ливерпуля должен был стать автором первого гола Борнмута в сезоне. Не прошло и пяти минут после инцидента с Ридом, как подопечные Эдди Хау все же отметились историческим мячом: правый защитник Фрэнсис не оставил шансов визави Крессвеллу и прострелил в центр штрафной на Уилсона – лучший бомбардир команды таких моментов терять не привык. Второй гол Уилсона немногим позже также оказался на совести левого защитника Вест Хэма, и подопечные Билича, как и неделю назад, были вынуждены отыгрывать перевес соперника в два мяча еще до перерыва.

Ощущение дежавю усилилось после того, Молотки отквитали один мяч в начале второго тайма после пенальти Марка Нобла, но бесследно оно исчезло вместе с эквалайзером Шейху Куяте. Однако Борнмут не остановился и усилиями Граделя и Пью снова вышел вперед, после чего и сам заработал одиннадцатиметровый, позволивший Вишенкам остаться в большинстве, а Уилсону – оформить хет-трик. При счете 2:4 на индивидуальный проход и удар по центру штрафной мог отважиться только Модибо Маига, но его дерзость лишь помогла Вест Хэму минимизировать остставание в счете.

Вест Хэм Борнмут 3:4
Голы: Нобл, 48 (пен.), Куяте, 53, Маига, 82 – Уилсон, 11, 28, 79 (пен.), Пью, 66

Вест Хэм: Рэндолф, Дженкинсон, Рид, Огбонна (Томкинс, 35), Крессвелл, Нобл, Обьянг, Куяте, Пайе, Нолан (Джарвис, 45), Сако (Маига, 73)

Борнмут: Боруц, Фрэнсис, Элфик, Кук, Дэниэлс, Ритчи (Смит, 94), Серман, О’Кейн, Градель (Гослинг, 85), Кинг (Пью, 51), Уилсон

Предупреждения: Боруц (Борнмут)
Удален: Дженкинсон (Вест Хэм)

Самым обсуждаемым моментом первого тайма на КП Стэдиум стал иницидент при участии Яна Вертонгена и Рияда Мареза – болельщики Лестера остались уверены в том, что их команда заслужила пробить пенальти. Этот момент, на самом деле, оказался симптоматичен всему матчу, ведь именно в попытках защитников Шпор остановить Мареза игра преимущественно и прошла. Тот же Вертонген во втором тайме так и не сумеет заблокировать удар Мареза в опасной близости к воротам, и Лестеру удасться сравнять счет. Минутой ранее Тоттенхэм забьет первый во встрече гол – Кейн вдохновит партнеров на массированную атаку и отдаст пас на Шадли, а тот найдет на дальней стойке новичка лондонцев Алли.

Лестер – Тоттенхэм 1:1
Голы: Марез, 82 – Алли, 81

Лестер: Шмайхель, Де Лат, Хут, Морган, Шлупп, Марез (Ульоа, 94), Кинг, Дринквотер (Инлер, 80), Олбрайтон (Канте, 78), Окадзаки, Варди

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Альдерверейльд, Вертонген, Дэвис, Дайер, Мейсон (Бенталеб, 88), Дембеле (Кэрролл, 77), Ламела (Алли, 65), Шадли, Кейн

Предупреждения: Кинг – Дайер, Мейсон, Дембеле, Ламела

Сандерленд продержался в матче против грозного соперника целый тайм, но в компенсированное арбитром время все же пропустил свой восьмой мяч в этом сезоне – огорчил Черных котов Бафетимби Гомис. Во втором тайме подопечные Дика Адвокаата пожалели своих болельщиков и смогли сподобиться на гол: Джермейн Ленс отдал передачу на выход Джермейну Дефо, и бывший нападающий сборной Англии в очередной раз заставил экспертов сомневаться в решении Адвокаата отодвинуть его на фланг.

Сандерленд – Суонси 1:1
Голы: Дефо, 62 – Гомис, 46

Сандерленд: Пантилимон, Джонс, Коатес, О’Ши, ван Аанхолт, Каттермол, Родвелл, Мвила, Ленс (Ларссон, 93), Грэм (Флетчер, 67), Дефо (Уотмор, 86)

Суонси: Фабиански, Нотон, Фернандес, Уильямс, Тейлор, Корк, Шелви, А. Айю, Сигурдссон, Монтеро, Гомис (Эдер, 76)

Предупреждения: Коатес, ван Аанхолт, Каттермол, Ленс – Айю, Сигурдссон

Лучшего дебюта было не придумать: перед английской публикой новичок Стока Джердан Шакири представился посредством результативной передачи спустя десять минут после выхода на поле. Гол Маме Бирама Диуфа, замкнувшего прострел швейцарца, позволил Гончарам выйти вперед в гостевой встрече с Норвичом, но удержать это преимущество подопечные Хьюза не сумели. Вторая волна затяжной атаки Канареек позволила выйти на ударную позицию капитану Норвича Расселу Мартину, и центральный защитник пустил мяч между ног Джеку Батленду. Во втором тайме Сток сумел достичь перевеса во владении мячом, но на победный гол не решился.

Норвич – Сток 1:1
Голы: Мартин, 28 – Диуф, 11

Норвич: Радди, Уиттакер, Мартин, Бассонг, Брэди, Редмон, Хаусон (О’Нил, 86), Теттей, Дорранс, Хулахан (Джонсон, 77), Джером

Сток: Батленд, Джонсон, Кэмерон, Муньеса, Питерс, Уилан, ван Гинкель (Адам, 79), Арнаутович (Хоселу, 57), Шакири, Афеллай (Айрленд, 57), Диуф

Предупреждения: Уиттаке, Бассонг, Мартин, Теттей – Питерс