Долгополов остановился в шаге от победы над Джоковичем

Александр Долгополов, google.com
Украинский теннисист Александр Долгополов покинул турнир в Цинциннати с призовым фондом в $4,457,065 на стадии полуфинала.

Новак Джокович увеличил победную серию против Александра Долгополова до пяти матчей, но вряд ли серб будет искать встречи с украинцем после сегодняшнего матча. После захватывающих двух партий поединка спортсменов в Майами зрители стояли в очереди за билетами, рассчитывая на повторение банкета, и теннисисты их не разочаровали. Более того, можно сказать, что сценарий матча во Флориде практически повторился.

Долгополов, в матче с Бердыхом продемонстрировавший вдохновенную игру, первым в дебютной партии сделал брейк, застав Джоковича врасплох в нескольких розыгрышах. Серб не замедлил с ответом, через несколько геймов вернув равенство в сет. Помог ему в этом сам Александр, сделав две двойные ошибки подряд. Но Новак оказался уязвим на своей подаче и в дальнейшем, сразу же оказав любезность сопернику, проиграв ещё один собственный гейм. Долгополову выпало подавать на партию при счёте 5:4, и украинец справился с давлением, закрыв первый сет эйсом. Играл Александр действительно потрясающе, придумывая оригинальные решения возникающих проблем, заставляя Джоковича носиться по задней линии, и успевая практически к любому мячу. Серб сегодня был не в идеальном состоянии, свидетельством чему послужил вызов медицинского сотрудника на корт. Джокович допускал немало ошибок в своей игре в первой половине встречи, в том числе из-за неудовлетворительной работы ног при подходе к мячу.

Долгополову ситуация с лидерством по сетам была не нова, поэтому он не растерялся и продолжил гнуть свою линию. Во втором сете теннисисты попеременно брали свои подачи, хотя у украинца был не один брейк-поинт в начале партии. При счёте 4:3 в свою пользу Джокович сделал брейк, но подать на партию не сумел. Дело дошло до тай-брейка, где украинец захватил комфортное лидерство 3:0, но разбазарил его в следующих розыгрышах. Ключевой момент тай-брейка случился при счете 5:5, когда победитель следующего очка получал сет-бол, а для Долгополова это был бы ещё и матч-поинт. Украинец постарался исполнить укороченный, которые у него потрясающе получались до этого весь матч, но выбрал плохую точку для выполнения удара и попал в сетку. В следующий момент Новак реализовал сет-бол, а на третью партию Долгополову не хватило концентрации.

Посыпались ошибки в тех ударах, которые он спокойно клал в корт минутами ранее, и третий сет достаточно быстро завершился триумфом серба. Джокович пережил подобный матч неделю назад в Торонто против Гулбиса, удалось вырвать победу ему и здесь. В финале турнира в Цинциннати соперником первой ракетки мира будет победитель второй полуфинальной пары Маррей — Федерер.

Александр Долгополов (Украина) — Новак Джокович (Сербия, 1) — 6:4, 6:7 (5), 2:6