АПЛ. Челси вдесятером увозит три очка с Хоторнс

фото premierleague.com
В матче третьего тура английской Премьер-лиги Челси в меньшинстве победил Вест Бромвич.

Стартовые протоколы обеих команд предоставили немало сюпризов. Вест Бромвич под руководством Тони Пьюлиса впервые доверил выход в стартовом составе самому дорогому новичку в истории клуба Саломону Рондону. Другой нападающий ВБА, заинтересовавший Тоттенхэм Саидо Бераино, не нашел своего имени в заявке команды на матч – похоже, Даниэл Леви вскоре выпишет чек на 25 млн фунтов. Удивил со своей заявкой и Жозе Моуриньо: новичок Синих Абдул Рахман Баба отложил свое знакомство с английским футболом, а вот Педро Родригес сходу вышел в основном составе.

После вчерашнего дебюта в Премьер-лиге новичок Сток Сити Джердан Шакири шутил о том, что не ожидал в Англии настолько хорошей погоды, Педро же на Хоторнс встретил ливень. Хозяева стадиона перешли в первую атаку сразу же после введения мяча в игру и создали первый голевой момент спустя пять минут игрового времени. Массированная атака Вест Брома обнажила знакомые проблемы в обороне Челси: Сесар Аспиликуэта пропустил подачу со своего фланга, Зума не сумел с ней разобраться, а Бранислав Иванович, соответствено, партнеров не подстраховал. Не прошло и десяти минут, как опасность у ворот гостей обрела четкие очертания – Каллум Макманаман, продолжавший держать в напряжении Аспиликуэту, принял решение сместиться в центр и завалился на землю после контакта с Неманьей Матичем. Совершенно необзятательное столкновение (Макманаман уходил от ворот) привело к пенальти, которое не сумел реализовать Джеймс Моррисон – вернувшийся после дисквалификации Тибо Куртуа не угадал направление удара, но в прыжке сумел закрыть ногами центр ворот.

На следующие несколько минут пришелся худший отрезок Челси во встрече: Матич заработал еще один ненужный штрафной и поплатился за этой желтой карточкой, его партнер Сеск Фабрегас продолжил обрезаться в центре поля, а футболисты Вест Брома, казалось, начали лучше справляться с фактором дождя. На двадцатой минуте, однако, погодные условия не помешали Педро отметить свой дебют потрясающим голом: семнадцатый номер Челси отважился на смелый проход, обыгрался с Эденом Азаром и расстрелял Боаза Майхилла. Через десять минут гости сумели разочаровать голкипера Вест Брома еще раз: стремительная контратака Челси (разогнал ее Виллиан) вывела Педро на ударную позицию с правого края штрафной, а его прострел вдоль ворот замкнул поддержавший партнера Диего Коста.

Не заставил себя ждать и ответ ВБА. Подопечные Пьюлиса продолжили делать акцент на широкую игру флангами, который позволил проявить активность не только Макманаману, но и Джеймсу Макклейну. Резаная подача с левого фланга нашла на дальней стойке Рондона, вынужденного, правда, тянуться за мячом. Сохранив же его в игре, он предоставил Моррисону возможность исправиться за нереализованный пенальти – шотландец ее, разумеется, использовал. Челси не дрогнул, ответив подопечным Пьюлиса еще одным забитым мячом: Диего Коста зацепился за лонгболл из центра поля и сбросил мяч под удар подключившемуся Аспиликуэте. Этот гол стал для испанца первым в Премьер-лиге.

Счет 1:3 заставил Челси чувствовать себе более комфортно, но уверенным этот перевес все же было не назвать. Подтвердились опасения болельщиков Синих в начале второго тайма, когда выход Рондона на свидание с Куртуа ценою фола последней надежды был вынужден останавливать Джон Терри. Красная карточка стала продолжением кошмара, которым капитан Челси наверняка считает прошлую неделю; Моуриньо тут же отреагировал тактической заменой игрока группы атаки Виллиана на центрального защитника Гари Кэхилла. Ответом Пьюлиса стал выход Рики Ламберта и переход на схему с двумя нападающими.

Однозначный сигнал: Вест Бром предпринял попытку вырвать в этом матче победу. За минуту до выхода на поле Ламберта хозяева сумели свести перевес Челси в счете к минимуму – опасаясь менеджера, фамилия которого начинается на букву “П”, футболисты Челси не уследили за Макклейном, Макманаманом и Моррисоном. Не помогло чемпионам и то, что верховую борьбу после кросса последнему проиграл Матич.

Переход на вариант игры с двумя нападающими был осознанным риском Вест Брома, однако ожидаемых дивидендов Дроздам он не принес. Челси, в свою очередь, использовал атакующий настрой соперника для резких контратак и имел возможность забить четвертый мяч благодаря усилиям Педро и Диего Косты. Во второй раз за три матча команда Моуриньо доигрывает встречу вдесятером, сам же Жозе сохраняет свой рекорд: ни один менеджер клуба Премьер-лиги не пока сумел победить его трижды.

Вест Бромвич Челси 2:3
Голы: Моррисон, 35, 59 – Педро, 20, Диего Коста, 30, Аспиликуэта, 42

ВБА: Майхилл, Маколи, Доусон, Ольссон, Брант, Якоб, Флетчер, Макманаман (Гнабри, 78), Макклейн (Ламберт, 60), Моррисон (Гарднер, 88), Рондон

Челси: Куртуа, Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта, Фабрегас, Матич, Виллиан (Кэхилл, 56), Азар, Педро (Микел, 84), Диего Коста (Фалькао, 77)

Предупреждения: Макманаман, Макклейн – Матич
Удален: Терри (Челси)