Нетипичная стабильность

Агнешка Радваньска, google.com
Обзор событий среды на североамериканских теннисных турнирах.

Удивительную для женского тенниса стабильность продемонстрировал очередной игровой день турнира в американском Нью-Хэйвене. Во всех четырёх поединках дня победу праздновали фавориты своих встреч. К сожалению, самым односторонним матчем оказалось противостояние нашей Ольги Савчук и пятой ракетки турнира Каролины Плишковой. Если в первой партии украинка ещё пыталась держать на равных с более именитой соперницей, то второй сет оказался легкой прогулкой для чешской теннисистки. Савчук крайне плохо играла в решающие моменты, сумев отыграть лишь один из шести брейк-поинтов на своей подаче. Похожий счет был зафиксирован и во встрече Агнешки Радваньской с француженкой Ализе Корне. Полька с некоторыми трудностями взяла первую партию у оппонентки, но во второй партии повела со счетом 4:0 прежде, чем позволила Корне спастись от поражения всухую. Радваньской не удалось подать на матч, но она реабилитировалась в следующем гейме на приёме, завершив встречу в свою пользу.

Каролин Возняцки, google.com

Тяжелейшую победу одержала Каролин Возняцки. Датчанка, отпраздновавшая первый за долгое время успех на харде во вчерашнем матче стартового круга, провела почти трехчасовую баталию против опытной Роберты Винчи. Теннисистки дважды добирались до тай-брейков, каждый из которых уходил дальше положенной для победителя отметки в семь розыгрышей. В итоге судьба вновь улыбнулась Возняцки, завершившей такой напряженный поединок в свою пользу. В ещё одной встрече дня Петра Квитова переборола сопротивление молодой Мэдисон Кис. Чешка была полна решимости отомстить обидчице за поражение на ранней стадии Australian Open. Американка сумела взять дебютную партию, но в последующих двух сетах преимущество четвертой ракетки мира было неоспоримым. Стоит отметить, что по итогам встречи Кис выиграла больше мячей на второй подаче, чем на первой.

Роберта Винчи (Италия) — Каролин Возняцки (Дания, 3) — 4:6, 7:6 (6), 6:7 (7)

Мэдисон Киз (США) — Петра Квитова (Чехия, 2) — 6:4, 1:6, 2:6

Агнешка Радваньска (Польша, 7) — Ализе Корне (Франция) — 6:4, 6:2

Ольга Савчук (Украина) — Каролина Плишкова (Чехия, 5) — 4:6, 1:6

Второй французский фаворит покинул соревнования в Уинстон-Салеме. Вслед за Жилем Симоном восвояси отправился Жо-Уилфрид Тсонга, не справившийся с давлением Стива Джонсона. Итог в целом равной встречи решался на тай-брейке решающей партии, где сильнее оказался американец. За встречу Джонсон отыграл пять из имеющихся шести брейк-поинтов, проявив недюжинную выдержку и терпение в нужный момент. После этой встречи Тсонга отправляется на US Open с сомнительными перспективами пройти далеко по сетке. Последний представитель первой тройки сеяных игроков Кевин Андерсон наколотил семнадцать эйсов в поединке против Ежи Яновича. Как можно было ожидать, ключом к победе одного из теннисистов, в данном случае южноафриканца, стал один-единственный брейк во встрече, произошедший во втором сете. Это, а также успешно проведенный тай-брейк первой партии, позволило дальше по сетке продвинуться Андерсону.

Стив Джонсон, google.com

В азиатской битве поколений опыт превалировал над молодостью: Йен-Хсун Лу, может, находится уже и не на пике карьеры, но обыграть себя молодому корейцу Чёну не дал, несмотря на провал во второй партии. А вот другое молодое дарование Борна Чорич не оставил ни шанса своему сопернику из Аргентины, Диего Шварцману, отдав 75-й ракетке мира всего три гейма за матч. Продолжает удивлять француз Эрбер, пробившийся в основную сетку через сито квалификации. Очередной жертвой на пути теннисиста стал британец Альяж Бедене, не сумевший оказать видимого сопротивления своему противнику. Наконец, ещё один сеяный теннисист, Томас Белуччи, после трудной победы накануне вновь разыграл трехсетовый поединок и вновь вышел из него победителем, закончив турнир для чеха Иржи Веселы.

Чён Хон (Южная Корея) — Лу Ен-Сунь (Китайский Тайбэй) — 6:7 (1), 6:1, 5:7

Ежи Янович (Польша, 16) — Кевин Андерсон (ЮАР, 2) — 6:7 (2), 4:6

Теймураз Габашвили (Россия, 15) — Малек Жазири (Тунис) — 5:7, 4:6

Аляж Бедене (Великобритания) — Пьер-Юг Эрбер (Франция) — 3:6, 0:6

Борна Чорич (Хорватия, 8) — Диего Шварцман (Аргентина) — 6:2, 6:1

Томас Беллуччи (Бразилия, 6) — Иржи Веселы (Чехия, 11) — 6:1, 6:7 (7), 6:4

Пабло Каррено-Буста (Испания) — Симоне Болелли (Италия) — 6:4, 4:6, 6:1

Стив Джонсон (США, 13) — Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 3) — 6:3, 4:6, 7:6 (4)