Чешский сценарий

Кевин Андерсон, google.com
Обзор четвертьфинальных поединков на соревнованиях в Нью-Хэйвене и Уинстон-Салеме.

Соперница Леси Цуренко по полуфиналу на турнире в Нью-Хэйвене определялась в поединке между Луцией Шафаржовой и Доминикой Цибулковой. До их сегодняшней встречи чешская теннисистка лишь однажды праздновала успех в очных противостояниях, тогда как словачка одержала четыре победы над соперницей. В этот раз встреча девушек оказалась сверхупорной, растянувшись на три долгих сета и продлившись практически три часа. Уже в первой партии Цибулковой пришлось проявлять героические качества, поскольку Шафаржова повела в дебюте встречи со счётом 4:0. Такое развитие событий разбудило словацкую теннисистку и заставило войти её в игру. Цибулкова отыграла один брейк, однако чешка ещё имела шанс подать на партию. Словачка и здесь проявила бойцовские качества, окончательно сравняв счёт в матче, а затем завершив свой впечатляющий камбек победой на тай-брейке.

Доминика Цибулкова, google.com

Сценарий второй партии развивался похожим образом. Шафаржова первой сделала брейк, но в этот раз словачка быстрее вернулась в игру. Ситуация в сете оставалась равной до счета 5:4. Цибулкова имела на подаче уверенное преимущество в счёте 40:0, но умудрилась проиграть пять очков подряд, завершив партию в пользу чешки двойной ошибкой. Интересная и увлекательная борьба продолжилась и в решающем сете поединка. Теннисистки уже готовились играть решающий тай-брейк, однако Шафаржова сумела навязать борьбу в гейме на подачи словачки, и с четвертого матч-бола обеспечила себе победу в матче.

В другом статусном поединке дня действующая чемпионка турнира Петра Квитова на пути к защите титула встречалась с Агнешкой Радваньской. Полька имела все шансы оставить за собой первую партию, когда оторвалась от соперницы с брейком и подавала на партию. Но в нужный момент стабильность подвела Радваньску. Чешская теннисистка выиграла четыре гейма кряду, обеспечив себе преимущество в один сет. Во второй партии девушки обменивались впечатляющими розыгрышами и порадовали публику своей игрой, но сильнее оказалась Квитова, приняв на матч подачу польской теннисистки. Таким образом, чешка успешно продолжает защиту своего прошлогоднего трофея. В ещё одном матче особой борьбы не получилось. Каролин Гарсиа повела со счетом 2:1 в первом сете против Каролин Возняцки, но это стало последним ярким воспоминанием француженки в этом матче. Датчанка выиграла 11 из следующих 12 геймов, и без вопросов вышла в полуфинал. За всю встречу Возняцки выиграла 70% розыгрышей на первой подаче, и 90% — на второй.

Луция Шафаржова (Чехия, 4) — Доминика Цибулкова (Словакия) — 6:7 (4), 6:4, 7:5

Агнешка Радваньска (Польша, 7) — Петра Квитова (Чехия, 2) — 5:7, 4:6

Каролин Гарсия (Франция) — Каролин Возняцки (Дания, 3) — 3:6, 0:6

В Уинстон-Салеме также определялись полуфиналисты турнира, однако для определения одного из них теннисистам даже не пришлось выходить на корт. Из-за травмы спины на четвертьфинальный поединок не смог выйти Йен-Хсун Лу, обеспечив таким образом путевку в полуфинал американцу Стиву Джонсону. Продолжил свой впечатляющий поход на турнире Пьер-Юг Эрбер, одолев в трех сетах Пабло Каррено Бусту. Француз, более успешно выступающий в парном разряде, прошел из квалификации уже в полуфинал не самого слабого турнира. Стоит отметить, что во втором сете поединка испанец подавал на матч, но не сумел распорядиться предоставленным шансом, за что позже и поплатился.

Пьер-Юг Эрбер, google.com

Остальные поединки этой стадии прошли более прозаично, не дав повода сомневаться в заслуженности успеха победителей. Тунисец Малек Жазири, не так часто появляющийся в основных сетках турниров ATP, одолел бразильца Томаса Белуччи, а вот Кевин Андерсон свой второй номер посева оправдал, преодолев сопротивление Борны Чорича в двух партиях. Южноафриканец не оставил хорвату ни шанса, не предоставив тому ни единого брейк-поинта на своей подаче за весь поединок.

Пьер-Юг Эрбер (Франция) — Пабло Каррено-Буста (Испания) — 4:6, 7:6 (5), 6:2