Лига 1. Итоги 4-го тура

ПСЖ разгромил Монако, getty images
ПСЖ громит Монако, Марсель терпит фиаско в Генгаме, а Лион триумфально выступает в Кане. Об этом и многом другом в итогах четвертого тура Лиги 1.

Матч тура. Монако – ПСЖ

Давно не приходилось видеть столь однозначно проходящего в пользу одной из команд классического противостояния в французском футболе. Однако, положение дел ныне таково, что монегаскам очень непросто на равных сражаться со звездными командами такого уровня. Если ПСЖ в это межсезонье удалось только усилиться, в том числе за счет игроков Монако, то команда Жардима не просто не усилилась, а еще и продолжает терять своих лидеров после вылета из Лиги Чемпионов.

Есть подозрение также, что монегаскам будет очень непросто туда снова попасть через чемпионат Франции, ведь уже немало очков было потеряно на старте сезоне. И тем не менее, на стадионе Луи II все ожидали яркого противостояния, в котором Монако все же сможет дать бой соперникам при своих болельщиках. На деле же красно-белые всю игру в основном оборонялись. Слишком часто теряли мячи в простых ситуациях хозяева, тогда как сам игровой снаряд очень непросто было отобрать у отлично контролировавших мяч оппонентов.

Если в первом тайме в целом ряде моментов парижане простили своих соперников, то во второй половине встречи Монако пропустил сразу три гола. Сначала Кавани классным ударом головой замкнул подачу от Блеза Матуиди с левого фланга. Менее чем через пятнадцать минут Эдинсон уже реализовал выход один на один после классной передачи низом от Ибрахимовича. Наконец, третий финальный гол в матче организовали вышедшие на замену футболисты. Ди Мария исполнил заброс от центра поля к чужой штрафной, где Лавесси убежал один на один и уверенно пробил мимо голкипера в сетку.

Герой тура. Набиль Фекир

Очень непросто складывается судьба у Лиона в нынешнем сезоне. Команда уже потеряла множество очков, часто выступая просто невразумительно даже на своем домашнем стадионе. Правда, на сей раз к команде остается применить только положительные эпитеты. На редкость убедительно подопечные Юбера Фурнье разобрались в гостевом матче с одним из открытий нового сезона Каном. Причем главную скрипку в составе Ткачей должен был играть Набиль Фекир в отсутствии травмированного Ляказетта.

Со своей миссией форвард Лиона блестяще справился, записав на свой счет хет-трик. Еще до истечения первых двадцати минут матча Фекир открыл счет точным ударом. Набиль здорово пробил из-под защитника с левого края штрафной точно в дальний нижний угол ворот. До перерыва на счету нападающего был уже дубль. В окружении сразу нескольких соперников на правом краю штрафной Фекир сумел извернуться и отправить мяч точно в угол ворот.

Но и это было еще не все. На старте второго тайма Фекир провел третий гол мощным ударом с линии штрафной. Уже в концовке встречи получивший шанс сыграть в стартовом составе Бовю исполнил великолепный удар с правого края чужой штрафной точно в дальнюю девятку ворот. 0:4 – великолепная победа Лиона в выездном матче, которая должна ознаменовать собой возвращение Ткачей на позиции борьбы за самые высокие места.

Сборная тура

Лопес (Лион) – Орье (ПСЖ), Паллои (Бордо), Тиаго Силва (ПСЖ), Сидибе (Лилль) – Де Превилль (Реймс), Севе (Бордо), Матуиди (ПСЖ) — Кавани (ПСЖ), Фекир (Лион), Кайе (Реймс)

Разочарование тура. Марсель

Настоящим разочарованием тура стало поражение Марселя на выезде Генгаму в первом выездном матче Олимпика под руководством нового главного тренера Мичела. После великолепной победы со счетом 6:0 в поединке прошлого тура над Труа дифирамбы испанцу не пел только ленивый. Говорилось о новой философии наставника и особом вдохновении футболистов. Алессандрини, Менди и Батшуайи вовсе себя показали игроками самого высокого уровня.

Куда все подевалось уже в пятничном вечернем матче сказать сложно. Скорее выступление Марселя в выездной встрече с Генгамом только в очередной раз подтвердило нестабильность нынешнего Олимпика. Футболисты могут на кураже выдать отменный поединок, но затем снова сдуться и не показать на футбольном поле хоть сколько-нибудь толковую игру. Команды Мичела в этот вечер фактически не было видно в атаке, игра не клеилась у всех вчерашних лидеров.

В то же время Генгаму, напротив, удалось выстрелить в домашнем матче. До отчетного поединка не набрали ни одного очка подопечные Гурвеннека и даже не забивали голов. Примечательно, что хозяева ко всему прочему еще и не смогли реализовать пенальти уже на третьей минуте матча. Однако, преградой для Генгама это не стало. Сначала Бриан и Прива вдвоем соорудили первое взятие ворот, а уже в концовке матча в ходе контратаки хозяев Бенезе точным ударом с линии штрафной во второй раз пробил Манданда. Есть над чем подумать и поработать в ходе паузы на международные матчи у Мичела.

Остальные матчи

Из остальных матчей следует отметить очередной успех Сент-Этьенна. Причем вновь поспособствовало команде Кристофа Галтье быстрое удаление с поля одного из соперников. Если в прошлом туре отправился досрочно отдыхать еще на первой минуте матча голкипер Лорьяна, то теперь для удаления с поля защитника Бастии Джуку потребовалось менее четырех минут. Спустя еще пятнадцать хозяева уже вели в счете после удачного розыгрыша углового и завершающего удара от капитана Перрена.

Бастия неожиданно еще в первом тайме сумела сравнять счет. Данник удачно первым оказался на отскоке на левом краю чужой штрафной, после чего отправил мяч в сетку. Свой первый и единственный удар в створ за матч реализовали корсиканцы. Но хоть какие-то очки Бастии заработать в этот вечер было не суждено. Арендованный у Ниццы Валентин Эйссерик начал отрабатывать вложенные в него средства, ударом из-за пределов штрафной записав на свой счет победный гол.

Уверенную победу и при этом первую в сезоне удалось одержать Бордо. Причем жирондинцы также не обошлись без удаления в составе соперников. На старте второго тайма досрочно отправился в раздевалку один из лидеров Нанта Леньяни, что окончательно предопределило исход противостояния. Еще до этого момента в первом тайме Хазри успел не реализовать пенальти, а спустя пять минут все же отличиться забитым голом, умело освободившись от опеки в центре чужой штрафной. Второй гол за Бордо уже в концовке матча провел Гайич мощным выстрелом в ближний угол ворот.

Свои первые три очка заработали и футболисты Лилля. Свой первый и пока единственный гол в сезоне хозяева провели уже на старте матча с Газелек Аяччо. Буфаль получил передачу от Сидибе на левом краю чужой штрафной, после чего уверенным ударом отправил мяч в дальний угол ворот. Доги доминировали на футбольном поле и в дальнейшем, почти ничего не позволяя создать у собственных ворот. Таким образом, при одном забитом голе и одном пропущенном Лилль уже умудрился заработать пять очков в четырех стартовых турах.

В очередной раз крепким соперником удалось показать себя новичку элитного дивизиона французского футбола команде Анже. Подопечные Стефана Мулена повели в счете в первом тайме домашнего матча с Ниццей Клода Пюэля, когда Томас Мангане исполнил идеальный удар со штрафного. И все же в этот раз полноценные три очка Анже заработать не удалось. Обескровленные множеством травм гости смогли отыграться во втором тайме. Бен Арфа исполнил классную подачу со штрафного в район вратарской, где Жермен головой переправил мяч в сетку. Перевес в дальнейшем был за гостями, но на победу так никто и не наиграл.

Из остальных матчей следует отметить продолжение победных серий Реймса и Ренна. Битыми оказались их соперники в лице Лорьяна и Тулузы соответственно. Свою отличную форму подопечные Оливье Гегана подтвердили сразу четырьмя голами в ворота гостей. Можно сказать, что Лорьян был просто смят на футбольном поле благодаря отличным контратакам Реймса. Недалеко отстал от конкурентов и Ренн, отгрузив в ворота Тулузы три гола. Причем победа для подопечных Филлипа Монтанье вышла волевой после быстрого гола гостей уже на пятой минуте матча.

В свете весьма ярких результатов фактически во всех матчах тура один поединок все же остался за рамками качественного атакующего футбола. Труа и Монпелье на поле первых создали минимум за всю игру опасных моментов и голов так и не забили. Нельзя не отметить, что безголевая серия подопечных Ролана Курбиса при этом продлилась уже до четырех матчей кряду в новом сезоне. Что-то нужно исправлять Паладинам в завершении атак, ведь в игре с Труа они владели позиционным преимуществом, но шансами не воспользовались.