Евро-2016. Группа I. Сербия добывает первую победу, Дания и Албания голов не забивали

uefa.com
В матчах 6-го тура отбора Евро-2016 в группе Дания и Албания расписали ничью (0:0), а Сербия спокойно переиграла Армению (2:0).

Один из важнейших матчей в борьбе за выход на Евро-2016 состоялся в Копенгагене, где сборная Дании принимала Албанию. К встрече обе команды подошли с 10-ю очками в активе, деля между собой 2-е место. Правда, Горные Орлы имеют одну игру в запасе.

Цена ошибки была очень велика, поэтому в перовом тайме соперники играли с оглядкой на свои ворота. Датчане прогнозировано больше контролировали мяч, но албанцы очень грамотно держали оборону, не позволяя соперникам часто бить по воротам. В свою очередь, гостям удалось провести две очень грамотные контратаки. Сначала воротам Шмейхеля ударом головой угрожал Сикалеши, а чуть позже прекрасный момент упустил Абраши.

Во втором тайме подопечные Джанни Де Бьязи окончательно засели в обороне, за что дважды могли поплатиться. На 58-й минуте Бендтнер выиграл верховую борьбу после подачи с углового, но голкипер Лацио Этрит Бериша совершил просто героический сейв. Спустя несколько минут Николай Йоргенсен пробивал с убойной позиции, но удар вышел не трудным для голкипера албанцев.

Матч завершился безголевой ничьей и никак не повлиял на расположение команд в таблице. Дания и Албания имеют по 11 очков, отставая на 1 очко от Португалии, которая сегодня в товарищеском матче проиграла Франции (0:1).

В следующем туре подопечные Мортена Ольсена едут в гости к Армении, а Албания на своем поле будет принимать Португалию.

Дания – Албания 0:0

Дания: Шмейхель, Кьяер, Аггер, Якобсен, Дурмиси, Крон-Дели, Квист (Я.Поульсен, 46), Йоргенсен, Хейбьерг, Систо (Й.Поульсен), Бентнер

Албания: Бериша, Цана, Джимсити, Аджети, Аголли, Кукели, Абраши (Баша, 64), Ленджани (Садику, 64), Джака, Гаши (Роши, 83), Цикалеши

Предупреждения: Якобсен, Кьяер – Аголи, Аджети, Кукели, Джака

Сборным Сербии и Армении, откровенно говоря, уже нужно думать про отборочный цикл на ЧМ-2018. Отставание от третьей строчки обеих команд просто катастрофическое и шансы зацепиться хотя бы за стыковые игры близки к нулю. Товарищеский характер матчу придавали и пустые трибуны стадиона Караджордже в городе Нови-Сад. Напомним, после скандального инцидента в матче против Албании, Сербия лишилась 3 очков и вынуждена провести 2 матча при пустых трибунах.

С первых же минут встречи хозяева поля захватили инициативу. Сначала Александар Митрович опасно пробивал головой с близкого расстояния, а уже на 21 минуте подопечным Чурчича удалось открыть счет. 19-летний талант Андрия Живкович откликнулся на прострел Костича и рикошетом от Айрапетяна отправил мяч в ближний угол ворот Каспарова. Гол засчитали на имя защитника Горцев.

Оборона сборной Армении продолжила трещать по швам и во втором тайме. На 52-й минуте Митрович ворвался в штрафную зону, но не смог переиграть Каспарова. К счастью сербов голкипер отбил мяч перед собой и Адем Льяйич удвоил преимущество своей команды. После этого игра окончательно успокоилась, и хозяева поля уверенно довели матч до победы.

Эта победа стала первой для Белых Орлов в нынешнем отборочном цикле и позволила подняться на 4-место в группе I.

Сербия – Армения 2:0
Голы: Айрапетян, 21, автогол, Льяич, 53

Сербия: Стойкович, Иванович, Коларов, Томович, Спахич, Матич, Брашанац, Живкович (Тошич, 60), Льяич (Фейса, 73), Костич (Тадич, 84), Митрович

Армения: Каспаров, Арзуманян, Мкоян, Айрапетян, Андонян, Газарян (Симонян, 82), Мкртчян, Мхитарян, Пизелли (Корян, 65), Озбилиз (Ованисян, 59), Мовсисян

Предупреждения: Иванович, Митрович – Газарян