US Open. Свитолина покидает турнир

Элина Свитолина, google.com
Элина Свитолина терпит поражение в матче третьего раунда US Open, лишая женский турнир последней представительницы Украины.

Первая ракетка Украины Элина Свитолина перед своим матчем третьего раунда оставалась последней надеждой нашей страны в женском разряде US Open. Соперницей лучшей украинской теннисистки стала россиянка Екатерина Макарова. Девушки дважды играли в этом году, и оба раза победу праздновала Макарова, обыграв Свитолину в Сиднее и Майами. Сегодняшняя встреча приобретала большое значение, учитывая другие результаты в женской сетке соревнований. Множество сенсаций, произошедших в первые дни турнира, позволяли победительнице сегодняшнего матча рассчитывать на выход как минимум в полуфинал Открытого чемпионата США.

Ключевыми факторами, повлиявшими на исход первого сета, стали игра Свитолиной на второй подаче, и результативность Макаровой при выходах к сетке. Проблема, которая часто мешает украинке добиваться успеха, сегодня проявилась в полной мере. В первой партии Свитолина продемонстрировала цифру, которую редко можно увидеть в профессиональном матче – 8% выигранных мячей на второй подаче. Выражаясь языком абсолютных величин, один выигранный розыгрыш из тринадцати. Макарова постоянно находила возможности для атаки со второго мяча, заставляя Свитолину выбрасывать белый флаг в такие моменты. Также россиянка, опытный парный игрок, вовсю пользовалась выходами к сетке, чем не раз заставала украинку врасплох. Плотные, поставленные удары Макаровой не позволяли Свитолиной брать ситуацию в розыгрышах в свои руки, и украинке приходилось часто по ходу ралли не раз преодолевать всё пространство корта в попытках отбить четко посланный соперницей мяч. Всё это привело к победе россиянки в первой партии.

Удачно начался для Макаровой и второй сет, где она в самом начале сделала брейк, однако в середине партии ей пришлось обратиться за медицинской помощью, и это позволило Свитолиной сравнять счёт в партии, и даже выйти вперед. Шанс перевести встречу в решающий сет был у украинки при счете 5:4, когда она имела сет-бол на подаче Макаровой, однако реализовать его не сумела. Расплата пришла мгновенно – брейк в следующем гейме и подача Макаровой на матч. Свитолина отыграла в последнем гейме два матч-бола, но с третьей попытки у россиянки получилось завершить непростой матч в свою пользу. В следующем круге Макарова встретится с француженкой Кристиной Младенович.

Элина Свитолина (Украина, 17) — Екатерина Макарова (Россия, 13) — 3:6, 5:7