US Open. Серена уступает в полуфинале!

Роберта Винчи, google.com
Итальянка Роберта Винчи обрывает попытку Серены выиграть первый календарный Большой Шлем с 1988 года.

Серена Уильямс потерпела, возможно, самое большое поражение в своей жизни. В теннисе осталось не так много достижений, непокоренных действующей первой ракеткой мира, и одно из них – календарный Большой Шлем. После первого полуфинала стало ясно, что для победы на US Open Серене осталось выиграть два матча в Нью-Йорке: у 26-й ракетки турнира Флавии Пеннетты и у Роберты Винчи, занимающей 43-ю позицию в мировом рейтинге. Сегодня на корт Уильямс выходила с двумя впечатляющими победными сериями: 33 выигранных поединка подряд на турнирах Большого Шлема, и 26 – на US Open.

Первая партия прошла по достаточно знакомому сценарию для болельщиков Серены. Американка в начале сета отдала гейм на своей подаче, тут же вернула паритет в матче и, не испытывая затруднений, за полчаса обеспечила себе комфортное преимущество в один сет. Винчи не имеет в своей игре ничего, что могло бы остановить атаки Серены, и могла лишь надеяться на то, что ей удастся достаточно долго держать мяч в игре, чтобы вынудить соперницу допустить неточность. Во второй партии Уильямс действительно начала больше ошибаться, хотя поводов для нервного беспокойства пока ещё не было. Итальянке удавалось держать свою подачу, а в пятом гейме партии она осмелела и с третьего брейк-поинта взяла подачу Серены. В этот раз Уильямс не удалось сходу вернуть равенство в счете. У американки были брейк-поинты в каждом из следующих геймов на подаче Винчи, но 32-летняя теннисистка сумела взять себя в руки и не позволила сопернице себя догнать. Итальянке хватило одного сет-бола и неточного удара от Серены, чтобы сравнять счёт по партиям.

Однако и в этот момент никто не верил, что скоро публика на корте Артура Эша войдёт в шоковое состояние. На старте заключительной партии Уильямс создала себе задел в два гейма, как вдруг впала в панику. Винчи не собиралась сдаваться, и это обстоятельство стало неожиданностью для первой ракетки мира. Итальянка сравняла счет, а в седьмом гейме после продолжительной борьбы вышла вперед. Серене срочно необходимо было отвечать брейком, но на каждый удачный удар американки приходилась примитивная невынужденная ошибка. Винчи отыграла ещё два брейк-поинта, и при счёте 5:4 вышла подавать на матч. Уильямс не смогла выиграть хотя бы одно очко в важнейшем для неё гейме, и первый же матч-бол стал для Винчи успешным. Единственное, чем действительно запомнилась Роберта в этом матче – своей хладнокровностью в решающие моменты. Итальянка по итогам матча допустила больше ошибок, чем активно выигранных мячей.

Винчи сильно повезло с сеткой на этом турнире, а, если бы Эжени Бушар не споткнулась в своей раздевалке, вполне возможно, итальянки бы сегодня на корте и не было. Тем не менее, история не терпит сослагательного наклонения, и завтра всех болельщиков ожидает женский финал Открытого чемпионата США, в котором сойдутся Флавия Пеннетта и Роберта Винчи. Учитывая, что за время турнира цены на финальный матч выросли почти в три раза, девушкам придется постараться, чтобы оставить болельщиков удовлетворенными увиденным зрелищем.

Серена Уильямс (США, 1) — Роберта Винчи (Италия) — 6:2, 4:6, 4:6