Эвертон в напряженном матче бьет Челси

Автор хет-трика Стивен Нейсмит, premierleague.com
В открывающем пятый тур английской Премьер-лиги матче Эвертон победил действующего чемпиона Челси.

Предыдущий матч между Эвертоном и Челси на Гудисон Парк год назад порадовал публику девятью забитыми мячами, поэтому сегодняшние решения менеджеров перестраховаться едва ли могли кого-то удивить. Роберто Мартинес и Жозе Моуриньо сделали ставку на надежность в центре поля, синхронно выпустив трех номинальных хавбеков. Менеджер Челси предпочел вернуть Фабрегаса на позицию центрального атакующего полузащитника, а в пару к Матичу приставил проверенного бойца Микела. Эвертон же в помощь основному дуэту опорников Маккарти-Барри отправил Бешича,

Именно к боснийцу были прикованы все взгляды после первого опасного момента в матче. Бешич, исполнявший функции травмированного Клеверли, прорвался левым флангом, но был в пределах правил остановлен Зума (француз вышел в основе рядом с вернувшимся после дисквалификации капитаном Терри). Это столкновение вынудило Мартинеса провести вынужденную замену – Бешича заменил Нэйсмит.

Не было бы счастья, да несчастье помогло: выход на поле шотландца позволил Эвертону дважды отметиться в воротах действующего чемпиона, и оба мяча джокер Ирисок забил по вине правого защитника Челси Ивановича. Сначала серб позволил Галлоуэю исполнить подачу с левого фланга, а через пять минут не смог заблокировать дальний выстрел Нэйсмита. Стоит сказать, что пятиминутка между двумя голами могла закончиться для гостей Гудисона еще хуже, но подопечных Моуриньо дважды выручил заменяющий травмированного Тибо Куртуа Асмир Бегович.

premierleague.com

Провальным общекомандное выступление Челси в первом тайме, впрочем, было не назвать. В первые 15-20 минут встречи Синие неплохо комбинировали на финальной трети поля (выделялся постоянными смещениями в центр Педро) но лучше всего об игре команды Моуриньо в первом тайме свидетельствовала статистика: на пять выстрелов Эвертона по воротам гости ответили девятью, однако четыре удара Ирисок в створ они смогли закрыть лишь одним. Правда, этот удар стал результативным – Ховард не смог ничего противопоставить шальной попытке Матича.

В начале второго тайма Моуриньо снял с игры Микела, выпустив вместо него вингера Кенеди; Фабрегас, соответственно, вернулся в опорную зону к Матичу, а Челси увеличил группу атаки на одного исполнителя. Первый после перерыва опасный момент, впрочем, создал Эвертон: Лукаку ворвался в свободну зону перед Беговичем, и минутное недопонимание с вратарем вынудило вернувшегося Терри нарушить правила, отдав мяч в руки голкиперу. Эпизод с неназначенным свободным ударом в критической близости к воротам Челси, казалось, мог стать ключевым во встрече, но и после этого Лукаку еще не раз тревожил оборонительные порядки гостей.

Испытывающий серьезные проблемы с опекой центральных защитников Эвертона Диего Коста (выделялся получивший аплодисменты Гудисона при первом же контакте с мячом Стоунз) получил в эндшпиле поддержку второго нападающего Фалькао, но эквалайзер Челси это тактическое решение не приблизило. А вот Нэйсмит снова сумел подловить чемпионов на ошибке: получив роскошный пас Баркли, Стивен с левого края прошил ближний угол ворот Беговича.

Челси потерпел первые за долгое время два поражения подряд, но куда больше, чем любые антирекорды Жозе Моуриньо должна беспокоить реакция подопечных на подобные трудности – сегодня Эвертон заставил их выглядеть посредственно.

Эвертон – Челси 3:1
Голы: Нэйсмит, 17, 22, 82 – Матич, 36

Эвертон: Ховард, Коулмен (Фунес Мори, 77), Ягелка, Стоунз, Галлоуэй, Маккарти, Барри, Бешич (Нэйсмит, 9), Баркли, Лукаку, Коне (Леннон, 72)

Челси: Бегович, Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта, Микел (Кенеди, 55), Матич, Педро (Фалькао, 70), Фабрегас (Виллиан, 74), Азар, Диего Коста

Предупреждения: Галлоуэй, Стоунз – Аспиликуэта, Диего Коста