Бавария побеждает на последних минутах, Боруссия Д устраивает перестрелку в Ганновере

getty images
Сразу несколько субботних матчей в Бундеслиги имели сенсационный оттенок.

Перед матчем Вайнцирль скромно замечал, что его команде должно повезти, а Бавария, наоборот, должна сыграть не в самую лучшую игру для того, чтобы набрать очки в этом сложнейшем выезде для Аугсбурга. И можно сказать, что пасьянс практически сложился, и швабам не хватило буквально нескольких минут для очередной сенсации в матчах против Гвардиолы.

В первом тайме Бавария вышла в совсем уж непредсказуемом составе, в котором так и нельзя было сказать, кто именно находится на какой позиции. Номинальный центральный защитник Хаби Алонсо частенько оказывался на чужой половине в качестве атакующего полузащитника, а Алаба с Дугласом Костой побывали практически на всех участках поля в течение встречи. Но, кажется, Гвардиола перемудрил, и за весь первый тайм хозяева создали только один голевой момент – Алаба подхватил мяч на левом фланге и точно навесил на невысокого Тьяго, который с пределов вратарской площадки не смог переиграть Хитца. Аугсбург же без особого удивления окопался у своих ворот и, по сути, лишь однажды сделал опасную атаку, которая и завершилась голом: Эссвайна никто не опекал в штрафной Баварии, а он ударил так, что никаких шансов у Нойера не было и в помине.

Во втором тайме мюнхенцы забегали, но все равно многое не выходило у подопечных Гвардиолы. Аугсбург осмелел и все чаще стал выходить из обороны, и одна из таких вылазок сказалась пагубно, ведь Бавария разыграла образцовую контратаку, наконечником которой стал Левандовски – 1:1. Но на три очка хозяева не заслуживали, и победа пришла только благодаря ужасному решению арбитра встречи, который поставил пенальти за то, что Коста сам воткнулся в грудь защитнику и рухнул в чужой штрафной. Мюллер, несмотря на тот факт, что в таких моментах часто промахами восстанавливают справедливость, не собирался ошибаться и принес команде труднейшую победу. Которой Гвардиола и компания будут не сильно рады, особенно в преддверии Лиги Чемпионов.

Бавария – Аугсбург 2:1

Голы: Левандовски, 77, Мюллер, 90 (пенальти) – Эссвайн, 43

Бавария: Нойер – Алаба, Боатенг, Алонсо, Рафинья – Видаль (Коман, 56), Тьяго, Лам (Киммих, 90+2) – Дуглас, Мюллер (Бернат, 90+1), Левандовски

Аугсбург: Хитц – Верхаг, Калльсен-Браккер, Клаван – Кор (Матавж, 90+1), Байер – Эссвайн (Алтынтоп, 70), Ку, Вернер – Бобадилья (Чжи, 76)

Предупреждение: Верхаг

Перестрелку устроили в Ганновере, где местная команда неожиданно дала смелый бой нынешнему Дортмунду. В стартовом составе у гостей отсутствовал Марко Ройс, но вместо него вышел не всеми ожидаемый Янузай, а Йонас Хофманн, который стал одним из героев сегодняшнего матча.

Но все начиналось не слишком радужно для Дортмунда. Артур Собьех на 18-й минуте открыл счет после прекрасной передачи Андреасена. И именно вот эти первые двадцать пять минут показали, что Боруссия после международной паузы на матчи сборных выглядела не самым лучшим образом в оборонительных действиях. Особенно плохо сыграл Хуммельс, который вдруг напомнил о себе годичной давности, но хорошо, что партнеры все же подстраховали.

Еще до конца первого тайма Боруссия вышла вперед – сначала Обамеянг реализовал пенальти после фола Фелипе, а потом Мхитарян точным ударом в дальний угол завершил гроссмейстерскую комбинацию команды на 44-й минуте матча. Впрочем, с началом второго тайма все началось сначала – Собьех получил передачу от Приба и оформил дубль в матче. И Ганновер, несмотря на опасения, на старте второй половине выглядел опять лучше. Что сказать, если до третьего гола Дортмунда хозяева нанесли три удара по воротам, а гости – ни одного?

Правда все испортил Фелипе, который смело может называться антигероем встречи – после сильного прострела от Хофманна мяч рикошетом от него залетел красивой дугой в ворота. Это первый автогол в Бундеслиге за три с половиной тура. Жирную точку же в матче поставил Обамеянг, который воспользовался тем, что Фелипе подыграл себе рукой в своей штрафной (два пенальти и забитый мяч в свои ворота – это сильно) и «паненкой» оформил окончательный счет в матче – 4:2 в пользу Дортмунда.

Ганновер – Боруссия Д 2:4

Голы: Собьех, 18, 53 – Обамеянг, 35 (пенальти), 85 (пенальти), Мхитарян, 44, Фелипе, 67 (автогол)

Ганновер: Цилер – Сакаи, Марсело, Фелипе, Альборнос – Зорг (Беншоп, 73), Приб (Эрдинч, 79), Сане – Андреасен, Кийотаке (Сен-Максимен, 79) – Собьех

Боруссия:  Бюрки – Гинтер, Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Вайгль (Кастро, 66) – Хофманн (Янузай, 60), Кагава (Бендер, 90), Гюндоган, Мхитарян – Обамеянг

Предупреждения: Фелипе, Цилер, Сане — Хуммельс

Байер неожиданно проиграл новичку лиги Дармштадту, который показал настолько самоотверженную игру в обороне, что все тактические кружева от Шмидта вылетели в трубу. Сильно помог гостям быстрый мяч в начале встречи – Сулу избежал опеки от Та и Папастатопулоса и после красиво исполненного штрафного от Рауша открыл счет уже на восьмой минуте встречи. И с того момента практически 90% времени мяч находился на половине поля Дармштадта, но Байеру, скажем так, откровенно не везло. Не смог Шмидт переломить игру даже после того, как он выпустил на поле Чичарито – мексиканец очень старался, но отсутствие взаимодействия с партнерам нивелировало весь эффект присутствия.

Вольфсбург же не смог забить ни одного гола в ворота Ингольштадта. Правда, в отличие от своих оппонентов из Леверкузена, «волки» в свою очередь ничего и не пропустили – 0:0 по итогам встречи выглядели слегка нелогично. С первых минут на поле вышли и Данте, и Дракслер, и Шюррле, но единственный за весь матч голевой момент создал Бас Дост, которому не удалось в ближнем бою переиграть Езкана. Теперь Вольфсбург уже на 4 очка отстает от Дортмунда с Баварией, и, кажется, этот гандикап если где и отыгрывать, то только в очных встречах.

Герта в очередной раз удивила и смогла все же победить тонущий Штутгарт. Швабы, в отличие от Гладбаха, не становятся легкой добычей для любого соперника, но очков у них с подопечными Фавра пока что поровну. Их попросту нет. Не помог Цоннингеру даже гол новичка Шунича – бывший игрок Зари отменно замкнул дальнюю штангу на 36-й минуте матча, но этого не хватило даже для ничьей. Дело было сделано еще в первом тайме – сначала Харагучи спокойно обыграл вратаря после передачи Вайзера, а уже в компенсированное время Люстенбергер с угла штарфной поразил дальний угол. В воротах Штутгарта стоял третий по рангу вратарь Влачодимос, и он, честно говоря, не впечатлил. Впрочем, это можно сказать про весь сегодняшний Штутгарт.

Байер – Дармштадт 0:1

Гол: Сулу, 8

Байер: Лено – Хильберт, Та, Пападопулос, Вендель – Крамер (Кампль, 58), Бендер – Беллараби, Чалханоглу (Чичарито, 58), Брандт (Мехмеди, 74) – Кисслинг

Дармштадт: Матениа – Гарич, Сулу, Кальдирола, Холланд – Хеллер, Гондорф, Нимайер, Рауш (Кемпе, 76) – Розенталь (Зайлер, 85), Штро-Энгель (Вагнер, 66)

Предупреждения: Пападопулос, Венделл, Беллараби – Матениа

Ингольштадт – Вольфсбург 0:0

Ингольштадт: Езкан – Левельс, Матип, Хюбнер, Зуттнер – Гросс, Роджер, Моралес – Хартманн (Лекс, 62), Хинтерзеер (Коэн, 68), Леки (Качунга, 85)

Вольфсбург: Бенальо – Треш, Налдо, Данте, Родригес – Гилавоги, Густаво (Арнольд, 82) – Шюррле (Крузе, 67), Дракслер, Калиджури – Дост (Бендтнер, 71)