Хунтелаар приносит Шальке победу

Хунтелаар, Getty Images
В заключительном матче 4-го тура немецкой Бундеслиги Шальке все же смог взять три очка в противостоянии с Майнцом.

Перед возобновлением чемпионата команды находились на разных полюсах настроения. Шальке, после отличной игры против Вердера в первом туре, внезапно потерял свою игру, и крупное поражение от Вольфбсурга было целиком и полностью заслуженным. Еще и в последний день трансферного окна «кобальтовые» потеряли Дракслера, на которого Брайтенрайтер возлагал огромные надежды, но теперь тренерскому штабу придется искать усиление внутри команды.

Майнц же, наоборот, в первом туре внезапно проиграл Ингольштадту, но потом нащупал свою игру и после трех туров находился возле группы лидеров. Йосинори Муто стал настоящим наследником Окадзаки и принял на себя бомбардирские обязательства – удачно начал сезон, став тем наконечником, которого не смогли прикрыть ни в Гладбахе, ни в Ганновере. Отличное приобретение для Майнца, особенно учитывая тот факт, что на японца имел виды Челси. «Я хочу поддерживать мои ожидания на реалистичном уровне, именно поэтому и пошел в Майнц». Поразительная скромность на поле растворяется – там Йосинори очень активный и по-спортивному наглый форвард.

Но в сегодняшней встрече он был практически отрезан от полузащитников команды. Да и вообще, Шальке начал настолько резво, что гости не могли даже сначала понять, куда они попали. Активный натиск «кобальтовых» привел к тому, что уже на 4-й минуте они получили право на пенальти — Бросински почему-то решил сыграть в собственной штрафной не по правилам. Но реализовать этот момент в «Шальке» не смогли – к «точке» подошел Хунтелаар, который вновь не смог переиграть вратаря. Это уже 4-й промах подряд с одиннадцатиметровой отметки для голландца, и он пополнил список таких игроков как Нури Шахин и Бруно Лаббадия.

Шальке продолжал нагнетать, и на тридцатой седьмой минуте команде все же удалась результативная атака. Йоханнес Гайс, который впервые вышел против своей родной команды, идеально исполнил угловой удар, и Матип просто был обязан с такой позиции точно пробить по воротам – 1:1. Но Майнц внезапно встрепенулся и в концовке тайма они провели образцовую атаку – Малли оказался в двух метрах от пустых ворот, и оттуда уже даже самые неудачливые форварды бы забили.

Второй тайм также прошел под диктовку хозяев. Все-таки смог исправиться Хунтелаар, который выскочил на рандеву с вратарем и с острого угла послал мяч в дальний угол ворот. Кариус был бессилен, хотя статистика была на его стороне – в прошлом чемпионате во втором круге голкипер Майнца выиграл 22 дуэли у игроков соперника. Но сегодня спасти команду от поражения у него не вышло. Хотя гости в концовке встречи всеми силами пошли вперед, и у Де Бласиса был очень хороший шанс на взятие ворот, но тут уже не повезло, что в воротах Шальке стоял Ферманн, который сделал, пожалуй, пока что сейв чемпионата. 2:1 – и Шальке становится шестой командой с семью очками в активе. Пока что в недостатке интриги чемпионат Германии сложно обвинить.

Шальке – Майнц 2:1

Голы: Матип, 37, Хунтелаар, 62 – Малли, 44

Шальке: Ферманн – Кайсара, Матип, Нойштедтер, Аого – Гайс (Аюган, 90+3), Горетцка – Майер (Колащинац, 90+1), Чупо-Мотинг (Сане, 62) – Хунтелаар, Ди Санто

Майнц: Кариус – Балогун, Бунгерт, Белль, Бенгтссон (Нидерлерхнер, 87) – Баумгартлингер, Латца (Клемент, 82) – Бросински, Малли, Клеменс (Де Бласис, 66) – Муто

Предупреждения: Матип – Бенгтссон, Латца, Белль

Незабитый пенальти: Хунтелаар, 4 (вратарь)