Бока Жуниорс выиграла Суперкласико

Николас Лодейро празднует забитый гол, infobae.com
Бока Жуниорс благодаря единственному голу Николаса Лодейро одержала победу в Суперкласико над Ривер Плейтом (1:0).

Ривер и Бока встречались уже в четвертый раз в этом году в официальных матчах. Четыре месяца назад противостояние в рамках Кубка Либертадорес завершилось скандалом: в ответном поединке 1/8 финала на Бомбонере болельщики хозяев распылили газ в помещении, где находилось футболисты Ривер Плейта. Как итог — техническое поражение и оставшееся чувство несправедливости. И вот сегодня Генуэзцы получили возможность взять реванш: в случае победы они не только возвращали себе первое место, но и фактически лишали соперника шансов на борьбу за чемпионство.

Игра началась для Боки обескураживающее. Уже на 30-й секунде ключевой игрок центра поля Фернандо Гаго на ровном месте рухнул на газон, что могло означать только одно — порванный ахилл. Впрочем, этот случай оказался из тех, о которых говорят: «не было бы счастья, да несчастье помогло». Вышедший вместо Гаго уругваец Николас Лодейро вскоре стал автором гола. Тобио длинной передачей со своей половины поля бросил в прорыв Паласиоса, которого упустил Баланта, форвард протолкнул мяч на Тевеса, десятка Боки не смогла переиграть Бароверо, но тут как тут оказался Лодейро и вколотил мяч в сетку.

Забитый мяч не обязательно проистекал из хода игры, но и нелогичным совсем не выглядел. Бока смотрелась лучше и основательней соперника, который никак не мог попасть в ритм поединка. Спустя десять минут гости могли удвоить счет в очень похожей на первую голевую атаке. Только начиналась она в этот раз не с отличного паса, а с ошибки молодого защитника Мамманы, подменявшего травмированного Майдану. Эмануэль, будучи последним, начал обыгрывать Мели и потерял мяч, однако полузащитник Боки не сумел точно выкатить мяч под удар одинокому Паласиосу.

Ривер Плейт не предпринял ничего серьезного в первом тайме, но все равно мог уходить на перерыв в более хорошем расположении духа. Пити Мартинес неплохо сыграл на пятачке возле углового флажка, выведя на свободное пространство Лучо Гонсалеса, который точно навесил на голову Аларио: Орьон спас свою команду! С еще более эффектного сэйва вратаря и опять после удара головой Аларио (в этот раз после навеса Карлоса Санчеса) начался второй тайм. Увы, но начало не задало тон всей сорокапятиминутке и она не оказалась щедрой на голевые моменты.

Бока сосредоточилась на игре от результата и контратаках, Ривер отчаянно пытался взломать оборонительные порядки противника, но дальше заработанных угловых и разного рода  полумоментов дело так и не доходило, ничем не помогли и произведенные Марсело Гажардо замены. Команда Родольфо Арруабарены удержала победу в Суперкласико и вернула себе первое место, отданное в прошлом туре Сан-Лоренсо в личной встрече.

Ривер Плейт – Бока Жуниорс 0:1
Гол: Лодейро, 19

Ривер Плейт: Бароверо, Меркадо, Каско, Баланта, Маммана, Понсио (Лучо Гонсалес, 36 (Вьюдес, 55)), Гонсало Мартинес (Дриусси, 68), Санчес, Краневиттер, Мора, Аларио

Бока Жуниорс: Орион, Диас, Монсон, Тобио, Перусси, Гаго (Лодейро, 3), Эрбес, Мели (Фуэнсалида, 90+3), Бентанкур, Тевес, Паласиос (Чавес, 69)

Предупреждения: Понсио, Гонсалес, Санчес – Эрбес, Мели, Тобио, Тевес