Первая лига. Николаев деклассирует мариупольцев

фото niknews.mk.ua
Ильичевец, еще совсем недавно игравший в Премьер-лиге, потерпел сокрушительное поражение от Николаева.

С первых минут гости сделали акцент на контроле мяча, причём Ильичевец не спешил продвигаться вперёд, стараясь играть с минимальным риском. Столь осторожный футбол позволял раскатывать мяч исключительно на своей половине поля, поскольку футболисты Николаева были настроены более решительно. Корабелы играли в полу-прессинге, при перехватах сразу бросая вперед большие силы. В итоге, процент владения мячом был за гостями, но территориальный перевес – за хозяевами. О моментах говорить не приходилось, поскольку насыщенная оборона не позволяла входить в штрафные площадки что одним, что другим.

В середине тайма болельщики наконец-то увидели обострения: первая серьезная атака удалась Ильичевцу. Янаков протащил мяч по центру, не встретив сопротивления, и низом пробил в дальний угол – голкипер в броске перевёл на угловой. После подачи пробил головой Сидоренко – несильно и в руки вратарю. А буквально сразу же голевую комбинацию разыграли подопечные Руслана Забранского. В ходе затянувшейся атаки на правом фланге Саркисян принял мяч в полукруге у линии штрафной, развернулся и чудесным по исполнению ударом отправил мяч в дальнюю «девятку» – 1:0.

Пропущенный гол не подстегнул гостей к активным действиям: команде явно не хватало скоростей. А вот у футболистов Николаева добавилось энергии, и в следующий отрезок встречи корабелы выглядели по-настоящему агрессивно. Хозяева несколько раз пробили по воротам Гальчука: самым опасным выглядел «выстрел» со штрафного Саркисяна – сэйв голкипера помешал оформить дубль. В концовке тайма активизировался и Ильичевцец: уже в компенсированное арбитром время Цапий в подкате зацепил Акимова, и гости получили право на перспективный штрафной. Вакуленко бил в обвод «стенки», но мяч угодил в голову кому-то из защитников, и тут же раздался свисток на перерыв.

Во втором тайме гости из Мариуполя предстали совсем другим коллективом. Игроки классно действовали в отборах и на опережении, бесстрашно шли в подкаты и обыгрыши, так что Николаев с большим трудом цеплялся за мяч. В отличие от первого тайма, подопечные Валерия Кривенцова не то, что спешили, а буквально неслись в атаки, особенно активно подключая фланги. Не забывали гости и об ударах: отмечаем дальний «выстрел» Акимова: Чумак отбил мяч, летящий в ближний угол. В ответ Николаев провел контратаку с парой опасных прострелов, и тревога у собственных ворот немножко остудила пыл Ильичевца.

Николаев же не думал останавливаться, очень скоро удвоив результат: интересно, что гол соорудили фланговые защитники. Цапий подключился к атаке на своём левом крае и подал в штрафную площадку: мариупольцы сыграли крайне неудачно, позволив набежавшему Булычеву протолкнуть мяч в сетку – 2:0.

Забив, команда Руслана Забранского вновь отошла назад, позволяя гостям контролировать мяч, но опять же – до штрафной площадки. Атакам Ильичевца не хватало остроты, а контратакам Николаева – завершения, так что с одной стороны игра, вроде бы, шла на встречных курсах, с другой – голевых моментов было явно маловато.

Такое положение вещей хозяев сполна устраивало: дело шло к их победе, к тому же на последних минутах корабелы сумели забить ещё дважды. Но перед этим Муховиков опасно обрезался на своей половине, позволив Иванисени убежать к воротам – Чумак сыграл самоотверженно, бросившись в ноги нападающему. И будто извиняясь перед партнёрами, Муховиков в течение пары минут отдал две голевые передачи. Сначала навесную на Кошелюка, в высоком прыжке классно пробившему головой, после чего низом на Батюшина, также точно пробившего в касание – 4:0.

Несмотря на крупное поражение, Ильичевец не выглядел таким уж беспомощным, но Николаев одержал заслуженную победу, отправившись после финальной сирены брататься с любимыми болельщиками.

Sport Arena

МФК Николаев – Ильичёвец 4:0
Голы: Саркисян, 24, Булычев, 64, Кошелюк, 88, Батюшин, 90

Николаев: Чумак, Булычев, Любчак, Хохлов, Цапий, Кошелюк, Момот, Батюшин (Бессалов, 90+3), Саркисян (Муховиков, 79), А.Ковалев, Сикорский (Витенко, 85). Запас: Восконян, Бычков, Моря, Лещенко. Тренер: Руслан Забранский.

Ильичевец: Гальчук, Жичиков, Олейник, Сидоренко, Мигунов, Вакуленко, Мишнев, Акимов (Иванисеня, 58), Глущук (Ефремов, 84), Янаков (Безбородько, 68), Илюк. Запас: Чурилов, Пыско, Кольцов,Лучик. Тренер: Валерий Кривенцов.

14 сентября, 16:30. г. Николаев, центральный городской стадион. 3000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)
Ассистенты: Валентин Куцев, Александр Марчик (оба — Киев)
Резервный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев)
Инспектор: Николай Даневич (Киев)