Обманчивый статус фаворита

Катерина Бондаренко, zimbio.com
Обзор поединков стартового раунда турниров WTA в Квебеке и Токио.

В канадском Квебеке в понедельник состоялось несколько встреч первого раунда, но из сеяных теннисисток в них принимали участие лишь две девушки из Германии. Старт для немок получился неоднозначным. Если Анника Бек не испытала затруднений в матче против хозяйки кортов Шерон Фишман, отдав канадке лишь один гейм за всю встречу, то для Моны Бартель первый раунд на этом турнире стал последним. Продолжается прогресс в результатах латвийской теннисистки Елены Остапенко. Восемнадцатилетняя чемпионка юниорского Уимблдона уже стучится в первую сотню мирового рейтинга и до конца года должна покорить этот рубеж, поставив ещё одну галочку в своём резюме. В поединке первого круга Остапенко в трех партиях одолела Бартель. У немки был сет-бол в первой партии, который она благополучно не использовала, а затем отдала сопернице сет на тай-брейке. Бартель всё же удалось перевести матч в решающий сет, но латвийка не испугалась напора более опытной соперницы, и завершила матч в свою пользу.

Елена Остапенко, google.com

Другим трехсетовым противостоянием дня стала встреча двух американок. Луиза Чирико и Джулия Боузруп обменялись сетами прежде, чем Чирико разгромила оппонентку в третьей партии. Из других результатов стоит отметить поражение нашей Катерины Козловой, которая, увы, абсолютно ничего не смогла поделать с Тамирой Пажек, выигравшей в этом поединке 76% розыгрышей на первой подаче, и 62% — на второй. Бесславно покидает соревнования прошлогодняя полуфиналистка Шелби Роджерс, уступив со счётом 0:6 во втором сете Андреа Главачковой.

Андреа Главачкова (Чехия) — Шелби Роджерс (США) — 7:6 (8), 6:0

Барбора Крейчикова (Чехия) — Сесиль Каратанчева (Болгария) — 3:6, 5:7

Мона Бартель (Германия, 3) — Елена Остапенко (Латвия) — 6:7 (6), 6:4, 4:6

Луиза Чирико (США) — Джулия Боузруп (США) — 7:5, 4:6, 6:1

Алла Кудрявцева (Россия) — Наоми Броуди (Великобритания)— 3:6, 6:7 (7)

Анника Бек (Германия, 5) — Шерон Фишман (США) — 6:0, 6:1

Екатерина Козлова (Украина) — Тамира Пажек (Австрия) — 1:6, 1:6

Картина соревнований в Токио порадовала более яркими результатами. В первую очередь, это относится к Катерине Бондаренко, которая, возможно, ожидаемо одолела в дебютном поединке первую ракетку турнира Карлу Суарес Наварро. Испанка сегодня выглядела получше, чем в последние месяцы, однако этого всё равно не хватило для того, чтобы прервать свою безвыигрышную серию. Украинка действовала агрессивно и напористо, сочетая это с неплохой игрой на задней линии, и даже отличная глубина ударов Наварро не помешала Катерине в сегодняшнем поединке. Спокойная по счёту победа выводит Бондаренко во второй круг соревнований, где она сразится с австралийкой Ярмилой Гайдошовой.

Сеяные игроки понесли потери в своих рядах в лице Элисон Риске и Полоны Герцог. Обе теннисистки уступили в своих встречах азиатским девушкам, причем Риске выиграла первый сет своего поединка против Сайсай Жен со счётом 6:0, но это не остановило китаянку на пути к победе. Возможно, главная фаворитка турнира, Зарина Дияс, в стартовом раунде одолела голландку Кики Бертенс и сохраняет претензии на титул, а одна из самых интересных молодых японских теннисисток, Наоми Осака, в родословной которой можно легко запутаться, в затяжном поединке уступила Ирине Фалькони, несмотря на 11 эйсов и 77% выигранных мячей на первой подаче.

Екатерина Бондаренко (Украина) — Карла Суарес Наварро (Испания, 1) — 6:4, 6:4

Наоми Осака (Япония) — Ирина Фалькони (США) — 7:5, 5:7, 3:6

Сайсай Женг (Китай) — Элисон Риске (США, 4) — 0:6, 6:4, 6:1

Ярмила Гайдошова (Австралия) — Александра Панова (Россия) — 6:3, 6:4

Нао Хибино (Япония) — Хирико Кувата (Япония) — 3:6, 6:4, 6:4

Магда Линетт (Польша) — Лорен Дэвис (США) — 6:3, 6:2

Андреа Миту (Румыния) — Куруми Нара (Япония) — 1:6, 4:6

Полона Герцог (Словения, 8) — Су-Вей Хси (Китайский Тайбей) — 1:6, 7:5, 5:7