Динамо вырывает ничью в матче с Порту

Фото uefa.com
В конце матча Динамо удалось сравнять счет и взять очко в первом туре Лиги чемпионов с Порту.

Когда стало известно, что Андрей Ярмоленко даже не попал в заявку на матч, к главному вопросу «Кто кого?» добавился не менее важный: «А как же Динамо без Ярмоленко?» Признаться, «ход конем» удивил почти всех, и даже португальцы сначала не поняли, что хозяева стартуют без своей «десятки».

Тем не менее, жизнь на Ярмоленко не заканчивалась, что команда Сергея Реброва доказала в первые 10-15 минут. Вышедший на фланге Гусев начал на опыте смещаться в центр и грамотно зарабатывать фолы, что приносило киевлянам немало пользы. На другом же фланге неплохо действовал Гонсалес, на которого и переключилось все внимание португальских флангов. Примечательно, что Дерлис и Гусев несколько раз менялись позициями, и следом за динамовским парагвайцем на фланг смещался и Андре из Порту.

Но ключевыми противостояния на флангах не стали, хотя оба гола и пришли оттуда. Но в случае киевлян атака началась с отменной борьбы Мораеша и классного прорыва Гармаша, после чего уже Велозу сбил с толку защитников и дал Гусеву возможность открыть счет Динамо в нынешней Лиге чемпионов.

Португальцы же забили гораздо проще, но качественней. Андре на пару с Лаюном воспользовались свободным пространством (это как раз Гонсалес не доработал в обороне), Лаюн подал, и Абубакар ударом головой ну очень прицельно отправил мяч в левую «шестерку» ворот. Конечно, Хачериди проиграл позицию, но Абубакар! Первый толковый момент, первый удар в створ, и сразу гол — сколько надо украинским форвардам попыток, чтобы забить именно так?

Если смотреть в общем, то Динамо стоит похвалить за первый тайм. На вчерашней пресс-конференции Ребров говорил, что в первую очередь его команде придется терпеть в обороне и сдерживать атакующие силы соперника. На деле же оказалось совсем иначе: в первые минут 20 грозные Абубакар и Браими были в тени полузащитников и выскакивали только периодически (Браими может занести себе в актив опаснейший штрафной метров с 20-ти — над перекладиной). В основном же гости старались подкараулить хозяев в центре поля, когда Гармаш и Велозу увлекались атакой, а Рыбалка оставался один. Но даже когда португальцы и получали мяч вблизи штрафной, то плотная опека защитников не позволяла им хорошо развивать атаки.

Динамо же играло спокойно и размерено, отсутствие Ярмоленко автоматически ликвидировало «крен на правый борт», когда больше половины атак шло через Андрея. Сейчас же Гусев и Гонсалес равноценно действовали на краях, иногда резко меняясь позициями. Разочек и это завело португальцев в тупик, когда Гусев едва не вывалился по центру тет-а-тет с Касильясом.

Ну и, конечно же, о Касильясе. Тот, за кем вчера бегало несколько десятков поклонников испанского футбола, в очередной раз напомнил о своем величии. Правда, в начале поединка Икер решил повеселить и поиграть в «горячую картошку» после простого навеса — обошлось. Но потом испанский кипер был на высоте, что подтвердил суперсейвом после удара Гармаша в касание — в фирменном прыжке мяч буквально был вынут из самой «девятки».

Этот эпизод как бы подтвердил мысль: на перерыв суждено уйти с «мировой», а второй гол дастся обеим командам не так просто.

Второй тайм прошел под знаком контроля мяча. Порту понял, что может спокойно как выиграть, так и проиграть, поэтому команда Лопетеги переключилась на аккуратный футбол. «Драконы» показали, что умеют качественно контролировать мяч и выходить из-под прессинга, при этом еще и выбегая в атаки. Здесь, конечно же, главными козырями Порту были техничные исполнители. Яркий пример: Андре стоит спиной к воротам, но резким полуоборотом оставляет «в дураках» двоих динамовцев, выходит на ударную позицию и исполняет крученный в верхний угол (благо для киевлян, что не попал).

Так португальцы покусались пару раз во втором тайме, но не более. Капитального давления на ворота Рыбки никто не создавал, ведь понятно всем — Порту выгодна ничья на чужом поле.

Динамо же вроде и собиралось усиливать давление на защитников гостей, но дело шло «волнами». Иногда «бело-синим» удавалось без проблем отвоевывать мяч и втроем-вчетвером выбегать вперед. Но почему-то в большинстве случаев мяч направлялся на Мораеша вперед, который явно не справился с функцией форварда-столба. Поэтому бразилец очень часто терял мяч, от чего все досаднее хватался за голову.

А порой разочаровывало и все Динамо. Не особо уступая Порту в классе, играя дома, порой киевляне попросту не могли отобрать мяч и оборонялись вдесятером за линией мяча! Вдуматься — мы играем дома, а не можем толком запрессинговать, отобрать и контролировать мяч…

К счастью, таких темных моментов было меньше, нежели светлых. Хотя и с браком впереди, но Динамо «выгрызало» свои возможности и порой очень неприятно тревожило Касильяса дальними ударами. После одного из них (Гармаша) мяч задел ногу футболиста Порту и начал предательски опускаться в дальний угол, но чуть мимо. Также у киевлян «пошли» стандарты: несколько раз хозяева оказывались свободными на отличных ударных позициях после углового, но не сумели толково пробить по воротам.

А Порту хотя и не рассчитывал больше забить, но таки оформил второй гол. В одной из малочисленных атак динамовцы провалили защиту на фланге, после чего пошел высокий навес во вратарскую. И ладно — Бог с ним, с флангом — беда пришла с другой стороны. Рыбка решил сыграть кулаком, но не дотянулся, а Антунеш не успел прикрыть Абубакара, который отправил мяч фактически в пустые ворота. 1:2.

Такой расклад был уж слишком хорош для Порту, но португальцы не сумели его сберечь. Понятно, что Динамо изрядно придавило, а гости оборонялись, но поймались «драконы» не на этом. В одной из атак у гостей никто не сыграл на подборе, и после борьбы у полукруга мяч нелепо перелетел всю защиту, неожиданно оказавшись у маленького Буяльского. Есть подозрение, что Виталий был в офсайде (который так старались создать защитники Порту), но арбитр промолчал, и Буяльский без проблем расстрелял Касильяса.

Наверное, на большее не наиграли обе команды. Порту уже откровенно стоял «на отбой», а у Динамо оказалось мало ресурсов, чтобы вырвать победу (даже свежего Кравца для этого мало). В итоге 2:2, и после матча диктор на стадионе призывает не терять надежду. Несомненно, он прав, но все-таки одна из ключевых битв за второе место в нашей группе проиграна (хотя на табло — ничья, но результативная мировая на поле Динамо очень поможет Порту в борьбе за второе место).

Динамо — Порту 2:2
Голы: Гусев, 20, Буяльский, 89 — Абубакар, 23, 81

Динамо: Рыбка, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Антунеш, Рыбалка, Гармаш, Велозу (Кравец, 86), Гонсалес (Бельханда, 71), Гусев (Буяльский, 67), Мораес

Порту: Касильяс, Макси Перейра, Майкон, Мартинс Инди, Лаюн, Данило, Рубен Невеш, Андре Андре, Эррера (Тельо, 65), Браими (Корона, 78), Абубакар (Освальдо, 90+2)

Предупреждения: Гусев, Рыбалка — Майкон, Макси Перейра, Абубакар, Данило