ЛЧ. Группа H. Валенсия уступает Зениту, ничья Гента и Лиона

AFP/Getty Images
В стартовых поединках Группы H Зенит на выезде переиграл Валенсию (3:2), а Гент и Лион сыграли вничью (1:1).

Питерский Зенит стартовал с победы благодаря голам Халка и Витселя. Два пушечных выстрела бразильца с левой обеспечили гостей хорошим настроением перед перерывом. Уже на 9-й минуте встречи Данни разогнал контратаку и покатил мяч Халку, который, едва войдя в штрафную, без проблем пробил неосновного голкипера Валенсии Жауме Доменека. Уже под занавес тайма после отличной скидки Дзюбы Халк фирменным выстрелом из-за пределов штрафной вонзил мяч под перекладину.

После перерыва Зенит совсем прижался к своим воротам и хозяевам удалось забить важный быстрый гол, а затем и вовсе сравнять счет. Правда, не без помощи Юрия Лодыгина: в эпизоде с первым голом российский вратарь попытался прочитать действия Канселу и рванул на перехват, а португалец отправил мяч в открытый угол ворот.

Неуверенно действовал вратарь и в случае взятия ворот Андре Гомешом, хотя ответственность за гол с ним должен разделить и Хави Гарсия, очень легко позволивший португальцу обыграть себя в штрафной. Казалось, Зениту будет неимоверно трудно устоять в оставшиеся минут 20. Однако Валенсия, видимо, слишком рано уверовала в свой камбэк: оставшийся в одиночестве перед штрафной хозяев Витсель, получив пас от Шатова, бильярдным ударом поразил цель.

Валенсия – Зенит 2:3
Голы: Жоау Канселу, 54, Андре Гомеш, 73 – Халк, 9, 44, Витсель, 76

Валенсия: Доменек, Абденнур, Мустафи, Жоау Канселу, Хосе Гайя, Перес, Хави Фуэго (Пако Алькасер, 46), Фегули (Родриго, 71), Дани Парехо, Негредо, Пьятти (Андре Гомеш, 46)

Зенит: Лодыгин, Гарай, Анюков (Нету, 77), Ломбертс, Кришито, Смольников (Шатов, 79), Хави Гарсия, Данни, Витсель, Халк, Дзюба (Файзулин, 59)

Предупреждения: Пако Алькасер, Мустафи – Смольников, Витсель

В другом поединке группы бельгийский Гент, играя большую часть матча в меньшинстве и проигрывая, сумел вырвать ничью.

Лион вышел вперед благодаря ошибке арбитра, неправильно зафиксировавшего угловой удар. В итоге Жалле замкнул подачу Вальбуэны. Хозяевам удалось отыграться через 10 минут, когда Кумс отлично увидел подключение по абсолютно пустому флангу Миличевича, который ворвался в штрафную и отправил мяч в дальний угол.

Французы имели отличный шанс вырвать победу в самом конце. Фокет совершил фол последней надежды в своей штрафной на Ляказетте, сам же пострадавший и вызвался исполнить наказание, но пробил прямо по центру, сделав героем не себя, а голкипера Матца Селса.

Гент – Лион 1:1
Голы: Миличевич, 68 — Жалле, 58

Гент: Селс, Асаре, Митрович, Нильсен, Миличевич (Маттон, 82), Кумс, Ренато Нето, Деягер, Фокет, Депуатр, Симон (Раман, 70 (Рафинья, 90))

Лион: Антони Лопеш, Морель, Янга-Мбива, Рафаэл (Жалле, 46), Юмтити, Вальбуэна, Гоналон, Ферри (Мальбранк, 81), Толиссо, Бовю (Калулу, 69), Ляказетт

Предупреждения: Депуатр – Ферри, Юмтити, Мальбранк

Удаления: Деягер, 41, Фокет, 88

На 88-й минуте Ляказетт не реализовал пенальти (вратарь).