Неяпонский день

Мирьяна Лючич-Барони, google.com
Обзор теннисных баталий на турнирах WTA в Канаде и Японии.

В среду на турнире в Токио определялись первые участники стадии четвертьфинала. Свою возможную оппонентку узнала Катерина Бондаренко, если, конечно, завтра украинка сама преодолеет второй раунд соревнований. Давно не блещущая результатами Янина Викмайер обыграла пятую ракетку соревнований, Йоханну Ларссон из Швеции. Бельгийке здорово помогла её подача, благодаря которой она выиграла 82% розыгрышей при вводе мяча игру с первого раза. К разочарованию местных болельщиков тенниса, все три представительницы Японии, принимавшие сегодня участие в происходящем на кортах, ушли с поля боя побежденными.

Мэдисон Бренгл, google.com

Ближе всего к успеху была опытнейшая Кимико Дате-Крумм, которая в первой партии поединка против Айлы Томлянович имела один сет-бол. Однако австралийка с успехом выдержала подобное испытание, оставив партию за собой на тай-брейке. Во втором сете 44-летняя теннисистка не смогла составить конкуренцию сопернице и прекратила выступления на турнире. Две другие японки пали жертвами американских девушек. Сеяные здесь Мэдисон Бренгл и Кристина МакХэйл продвинулись по сетке соревнований ещё на один шаг.

Мэдисон Бренгл (США, 3) — Нао Хабино (Япония) — 6:1, 6:2

Янина Викмайер (Бельгия) — Йоханна Ларссон (Швеция) — 7:5, 6:3

Кристина МакХэйл (США, 6) — Риза Озаки (Япония) — 6:1, 7:5

Кимико Дате-Крумм (Япония) — Айла Томлянович (Хорватия, 7) — 6:7 (5), 3:6

В Квебеке девушки не так торопливы в своих поединках, и вчера лишь завершали выяснение отношений в первом раунде турнира. Успешно начала свою защиту титула в Канаде Мирьяна Лючич-Барони, однако стоит уточнить, что соперница хорватки, Франсуаза Абанда, во второй партии не смогла из-за травмы продолжить встречу. Единственная сенсация дня произошла в поединке с участием немецкой теннисистки Татьяны Марии, которая выиграла первый сет 6:1 у американки Алексы Глатч, но затем уступила в двух партиях. Для Глатч эта победа стала первой в этом году на турнирах WTA.

Героическую победу одержала вчера другая американка, Джессика Пегула, в матче против соотечественницы Николь Гиббз. Гиббз легко взяла первый сет, отдав сопернице один гейм. Во второй партии она сперва вела со счётом 5:2, а затем в одном из геймов имела три матч-бола, однако Пегула сотворила чудо и перевела сет на тай-брейк, где уже она оказалась сильнейшей. Похожим образом сложилась ситуация и в решающем сете. Матч-болов, правда, у Гиббз больше не было, однако она вновь имела преимущество в счёте, на сей раз 5:3. Пегула и в этой ситуации не опустила руки, повторив свой камбек, и выиграв поединок на тай-брейке третьей партии. Популярная в последнее время по не совсем теннисным причинам Донна Векич ничего не смогла противопоставить чешке Луции Градецке, которая показала впечатляющую для женского тенниса эффективность в свои геймах, выиграв 91% розыгрышей на первой подаче, и 76% — на второй.

Амандин Эссе (Франция) – Мария Иригойен (Аргентина) — 6:3, 6:2

Паула Кания (Польша) – Ан-Софи Местах (Бельгия, 8) — 6:4, 6:3

Алекса Глатч (США) – Татьяна Мария (Германия, 6) — 1:6, 6:4, 6:1

Джессика Пегула (США) – Николь Гиббз (США) — 1:6, 7:6 (2), 7:6 (4)

Евгения Родина (Россия, 7) – Сакия Викери (США) — 6:2, 6:2

Мэнди Минелла (Люксембург) – Саманта Кроуфорд (США) — 2:6, 1:6

Франсуаза Абанда (Канада) – Мирьяна Лючич-Барони (Хорватия, 2) — 3:6, 1:3, отказ Абанды

Донна Векич (Хорватия) – Луция Градецка (Чехия, 4) — 2:6, 4:6