Продолжение банкета

Катерина Бондаренко, google.com
Обзор текущих событий на турнирах WTA в Квебеке и Токио.

Неожиданное снятие с турнира в Квебеке Мэдисон Кис не только лишило канадский турнир его главной фаворитки, но и открыло дорогу в основную сетку украинской теннисистке Надежде Киченок, которая в квалификации уступила другой нашей представительнице, Катерине Козловой. Однако турнирный путь Киченок мало чем отличился от выступления её соотечественницы. Американка грузинского происхождения Анна Татишвили явно обрадовалась тому, что ей не придётся играть против первой ракетки турнира и в двух партиях одолела 23-летнюю украинку. Этим матчем в Квебеке завершился первый раунд, а вдобавок к этой встрече было сыграно ещё три поединка в одиночном разряде.

Джессика Пегула, о геройстве которой было достаточно сказано в прошлом обзоре, сражалась с юной надеждой латвийского тенниса Еленой Остапенко. Девушки провели на корте почти два часа, но на этот раз пришел черёд Остапенко проявлять свои волевые качества после того, как теннисистки обменялись победами в двух первых партиях. В решающем сете Пегула сперва вела со счётом 4:1, а затем дважды подавала на матч, но обе её попытки заканчивались брейком соперницы. Как и днём ранее, всё решалось на тай-брейке. Пегуле не удалось сохранить свою удачу ещё на один поединок и молодая латвийка всё же дожала свою оппонентку в борьбе за выход в четвертьфинал турнира. Там соперницей Остапенко станет малоизвестная польская теннисистка Паула Каня, в своём матче обыгравшая Сесиль Каратанчеву. В ещё одном поединке дня реноме немецкого тенниса поддержала Анника Бек, лишившись своих подруг по сборной ещё в первом раунде. Экс-чемпионка юниорского Ролан Гаррос справилась с чешкой Андреа Главачковой в двух партиях.

Анника Бек, google.com

Надежда Киченок (Украина) — Анна Татишвили (США) — 2:6, 4:6

Сесиль Каратанчева (Болгария) — Паула Каня (Польша) — 3:6, 3:6

Анника Бек (Германия, 5) — Андреа Главачкова (Чехия) — 6:4, 6:4

Елена Остапенко (Латвия) — Джессика Пегула (США) — 3:6, 6:2, 7:6(3)

В японской столице в четверг решался вопрос об итоговом составе четвертьфиналов на турнире. Приятно, что одной из победительниц дня стала Катерина Бондаренко, в непростом матче одолевшая Ярмилу Гайдошову. Теннисистки провели равный поединок, но характерной чертой встречи стало то, что в каждой из партий её будущая победительница обеспечивала себе преимущество на самом старте. Бондаренко вела со счётом 5:0 в первой партии и 3:0 – в третьей, а Гайдошова обеспечила себе задел в три гейма на старте второго сета. Соперницей украинки в четвертьфинале станет Янина Викмайер, с которой Бондаренко провела памятную встречу на этой же стадии на US Open — 2009. Тогда успех праздновала бельгийка, но завтра у Катерины есть все шансы на выход в полуфинал японского турнира.

Однако японским он теперь остаётся только по месту проведения, поскольку сегодня соревнования лишились последней теннисистки из Страны Восходящего Солнца. В азиатском междусобойчике Куруми Нара уступила опытной Су-Вэй Хси из Тайваня. Не оправдала своих трофейных притязаний Зарина Дияс. Вторая ракетка турнира немного неожиданно уступила не хватающей звезд с неба польке Магде Линетт.

Екатерина Бондаренко (Украина) — Ярмила Гайдошова (Австралия) — 6:1, 3:6, 6:4

Магда Линетт (Польша) — Зарина Дияс (Казахстан, 2) — 6:2, 7:5

Су-Вей Хси (Китайский Тайбэй) — Куруми Нара (Япония) – 6:2, 6:4

Ирина Фалькони (США) — Сайсай Женг (Китай) – 4:6, 2:6