Малли приносит Майнцу волевую победу над Хоффенхаймом

Юнес Малли, getty images
Благодаря хет-трику Юнеса Малли Майнц смог переломить ход поединка и взять три очка в рамках первого матча пятого тура немецкой Бундеслиги.

Маркус Гисдоль на предматчевой пресс-конференции выглядел растерянным. «Это не катастрофа, но нам нужно лучше реализовывать свои моменты». Всего одно очко на старте сезона, и, казалось бы, твердый середняк лиги внезапно оказывается практически на самом дне. Но у Хоффенхайма целый каскад проблем, с которыми пока что расстаться невозможно. И самая первая из них – это отвратительная физическая форма команды на старте сезона. Если в первых таймах «сине-белые» играют на равных со своими соперниками, то во втором тайме неизменно теряют любую осмысленность в действиях.

Так произошло и в сегодняшней встрече. Хоффенхайм быстро вышел вперед – Полански нашел щель в центре защиты Майнца и отдал тонкую проникающую передачу на Шмида, который первым касанием принял мяч, а вторым – отправил его под ногу Кариуса. Но Майнц просто выглядел свежее и уже через пять минут на сцену вышел Малли. Он уверенно качнул защитника и пробил в ближний угол. Угол, конечно же, вратарский, но винить Бауманна в этом эпизоде все же не стоит. А если и искать виноватых, то разделить всю ответственность на всю защиту.

Второй тайм по содержанию не особо отличался от первого. Майнц уверенно контролировал мяч (61 на 39, если судить по процентовке), и постепенно наращивал давление на ворота Хоффенхайма, ожидая ошибки от соперников. И, учитывая выше написанные слова, в какой-то момент Хоффенхайм просто встал. Малли сначала по красивой дуге послал мяч в дальнюю девятку, а затем просто с двух метров расстрелял бедного вратаря – 3:1.Хоффенхайм было попробовал пойти в финальный штурм (Гисдоль даже вместо защитника и полузащитника выпустил двух форвардов), но если лидеры команды еле передвигают ноги, то что можно ожидать в плане результата?

Простая арифметика: если бы статистика считалась только до 50-х минут матчей, то у Хоффенхайма была бы разница мячей 4-4 по итогам пяти туров. А если считать после 50-й минуты – то 0:6. И конца края этим грустным цифрам пока не видно, ведь следующий, кто приедет в Зинсхайм – это Дортмунд. А тот такие ошибки, которые допускает и тренерский штаб, и основной состав Хоффенхайма, банально не прощает. Впрочем, Майнцу тоже расслабляться не нужно, ведь уже в эту среду ему придется делать сложнейший выезд в Леверкузен, который и покажет реальную силу этой команды. Пара Муто-Малли выглядит перспективно, но нужно результат делать и против топовых клубов, иначе далеко не уедешь.

Майнц – Хоффенхайм 3:1

Голы: Малли, 18, 61, 68 – Шмид, 13

Майнц: Кариус – Бенгтссон, Белль, Бунгерт, Бросински – Баумгартлингер, Моритц – Де Бласис (Паркер, 90+2), Клеменс – Малли (Сердар, 88), Муто (Нидерлерхнер, 76)

Хоффенхайм: Бауманн – Ким (Ут, 75), Зюле, Шер (Бичакчич, 46), Кадерабек – Руди, Швеглер (Кураньи, 76), Полански – Шмид, Варгас, Фолланд

Предупреждения: НидерлерхнерШер, Бичакчич