Первая лига. Гелиос – с «пятерки» на «двойку»

google.com
Благодаря победе над краматорским Авангардом в 9-м туре Первой лиги харьковский Гелиос поднялся с пятого на второе место.

Гелиос, не проигрывающий с мая месяца, остается последней командой в сезоне, у которой нет поражений. Но даже при этом определенные надежды у Авангарда были – уж очень изменилась в последние месяцы эта команда, которая на старте сезона проиграла сразу пять матчей подряд. Краматорчане, летом с нуля собиравшие коллектив, успели сыграться, а уже после начала чемпионата получили усиление. Так, сегодня впервые вышел с первых минут Бондаренко – экс-полтавец занял место в центре защиты рядом с Аксеновым.

И обороне гостей с первых минут пришлось ощутить на себе мощь атак харьковчан. После тонкой передачи Иванко Кравченко выходил один на один с Семено, но попросту угодил во вратаря, грамотно сократившего угол обстрела. Был шанс и у Лобойко – когда повторная подача от углового флажка заставила ошибиться вратаря гостей, защитник харьковчан попросту не успел на добивание. Лишь после минут десяти атак «солнечных» Авангард смог впервые огрызнуться, но когда Нехтий тонкой передачей выводил на ударную позицию Филиппова, тот запутался в ногах и не сумел пробить.

А атаки Гелиоса продолжались, и вот уже Бордиян в касание пробивал после подачи со штрафного, когда мяч просвистел рядом с девяткой. В ответ Филиппов метров с 20-ти запустил мяч выше ворот. И тут же Кравченко угодил в крестовину, но параллельно рефери поднял руку, сигнализируя об офсайде. Неточно пробивал Агапов. А минуте на 25-й обязан был открывать счет Кравченко – стартонув на пас из глубины, он пробросил мяч мимо покинувшего свою штрафную площадку вратаря, но даже со своей скоростью не успел догнать и с острого угла угодил в защитника.

Но буквально через минуту-полторы Гелиос и его болельщики ликовали: Комарницкий выложил пас на ход Панасенко, тот вырвался на голкипера, но не стал бить сам. Зато Кравченко после его удобной передачи оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам – 1:0. Успокаиваться после долгожданного гола харьковчане не стали и уже на протяжении ближайших минут могли развивать свой успех и даже доводить счет до крупного. Задоя с перспективного штрафного направил мяч в сантиметрах от перекладины. Хлестко, но неточно пробивал и Агапов. Коварно закручивал Иванко. А как с пары метров ухитрился запустить мяч выше ворот Луценко, замыкавший угловой – уму непостижимо!

И все же еще до перерыва Гелиосу удалось удвоить счет. Многоходовая атака, начавшаяся еще с правого фланга обороны харьковчан, в считанные секунды доставила мяч на чужую половину поля, Агапов нашел Иванко на линии штрафной, а тот, убрав финтом соперника, обводящим ударом в дальний угол поставил точку в первом тайме – 2:0. Напоследок Колинс, после передачи Нехтия, успел пробить в створ ворот, но несильно посланный мяч не составил трудностей Денчуку.

Первая половина игры оставила не до конца довольными и хозяев, и гостей. Причем, если краматорчане провели замену только на левом фланге обороны, то их соперники заменили игрока и на этой позиции, и на месте крайнего хава (вместо Агапова вышел Кича). И активный «джокер» мог забивать сам и помогать товарищу, но в первом случае издали запустил мяч в небеса, а во втором отдал неудачную передачу, запоров атаку. Попытки отыграться в исполнении Авангарда имели место быть, но лишь раз, когда Нехтий неточно бил головой, это было более-менее опасно. Харьковчане же спокойно довели дело до нужной победы и с пятого места поднялись на шестое.