Ворскла побеждает Олимпик

vorskla.com.ua
В матче 8 тура украинской Премьер-лиги полтавская Ворскла на своем поле обыграла Олимпик (2:1).

Перед самим началом встречи в прессу просочилась информация о финансовых проблемах полтавской команды, игрокам которой уже четыре месяца не выплачивают зарплату. Несмотря на всю обыденность ситуации, как для чемпионата Украины, такая внезапная новость все-таки не очень радовала: Ворскла достаточно долгое время считается одной из самих стабильных команд нашего первенства. Вместе с тем, такая информация создавала хоть какую-то интригу в предстоящем поединке, ведь, как известно на прикладе Металлиста, футболистам без зарплаты трудно мотивировать себя и поэтому у Олимпика появлялись шансы на положительный исход.

Накануне предстоящего матча болельщики больше всего опасались повторения полтавского четвертьфинального поединка Кубка Украины прошлого сезона между этими же командами, когда команды сыграли уж слишком скучно и серо, расписав нулевую ничью. В принципе, опасения фанатов не были беспочвенными: первый тайм действительно вводил в тоску, даже зрителей на трибунах, не говоря уже о болельщиках перед экранами телевизоров.

О чем можно рассуждать, если за первые полчаса игры команды на двоих дважды были по воротам? Причем, любопытный момент: первый удар состоялся после штрафного на второй минуте матча, второй удар – на тридцатом обороте секундомера. Игра, в основном, точилась в центре поля. Иногда решалась атаковать Ворскла, но постоянно у полтавчан ничего не получилось в плане созидания. Хозяева играли в очень примитивный футбол, как правило, у подопечных Сачка не получалось слепить до купы три-четыре передачи на чужой половине поля. В это же время Олимпик никуда не спешил – нули на табло полностью удовлетворяли донецкую команду. Футболисты немного активизировались перед свистком на перерыв, но ничего особенного так и не создали. Казалось, что матч стоит выключать, или хотя бы переключиться на Кубок мира по регби – настолько уныло играли коллективы в первой 45-минутке.

Неизвестно, что случилось с игроками во время перерыва, но второй тайм получился абсолютно противоположным. Не все зрители еще успели вернуться на свои места после походов за хот-догами, пивом и прочими вещами, как стадион загудел впервые – это Громов открывает счет в матче после длинной передачи Бартуловича. Сама комбинация (если ее можно так назвать) получилось слишком уж простой, разыгранной в три касания: перехват мяча у своей штрафной площади – длинный пас Младена Бартуловича вперед – удар Громова после пролета мимо мяча Конде. В этот момент показалось, что игру можно закрывать: Олимпик в этом сезоне еще не забивал на выезде, да и отыгрывался по ходу матча только в первом туре. Но, тем не менее, гости еще раз доказали, что в футболе бывает всякое. Моха на углу штрафной площади обыграл капитана хозяев Даллку и, сместившись в центр в стиле Коноплянки, отправил мяч в дальний кут ворот Ткаченка. Таким образом, не успев еще толком почувствовать свое преимущество, Ворскле пришлось начинать все сначала. На ее счастье, достаточно быстро преимущество в один гол было восстановлено: за десять минут после гола Олимпика, арбитр ставит пенальти в ворота гостей. Как показал повтор, Дмитрий Кутаков ошибся: Парцвания держал за футболку Шиндера еще вне штрафной площади. Но это никоим образом не помешало Турсунову отлично исполнить приговор – 2:1.

За пятнадцать минут второго тайма командам удалось сделать гораздо больше, нежели за весь первый тайм. После своего второго мяча Ворскла успокоилась, и начала постепенно отдавать преимущество гостям. У Олимпика еще возникло несколько моментов, особенно ближе к концовке матча, но больше голов зрителям не судилось увидеть.

В ровном и очень непростом поединке команда Василия Сачка, показав достаточно блеклую игру, сумела одержать третью победу подряд, которая вывела Ворсклу на четвертое место. Олимпик, несмотря на первый выездной гол, в третий раз подряд проиграл и остался на двенадцатом месте.