Александрия разгромила Карпаты

football.ua
Александрия нанесла разгромное поражение Карпатам (4:1) в матче 8-го тура УПЛ.

Вот и начали Карпаты впервые серьезно сдавать в нынешнем сезоне. После резвого старта львовянам пророчили даже борьбу за Лигу Европы, однако молодой нестабильный коллектив Игора Йовичевича пока идет по привычному пути подъемов и спадов.

Хотя даже прогнозируемые спады не могут быть оправданием для неудач в игре с Александрией. Да, галичане играли без одного из ключевых своих игроков — Худобяка. Но это не позволяло им так проваливаться в центре поля и вяло выглядеть впереди. Мысак только и успевал разводить руками: «Почему не отбираем в центре? Где подбор?» — кричал своим партнерам вратарь. И возмущения голкипера вполне обоснованы: у Карпат вообще не было центра — ни подбора, ни точной передачи, ни комбинаций — ничего.

В результате Александрия этим прекрасно воспользовалась. Хозяева быстро поняли, что ничего мудрить не придется, все в ее руках. Когда мяч оказывался у подопечных Владимира Шарана, они быстро опускали его на землю, успокаивали игру и с опорной зоны начинали очередную атаку. Хочешь — через центр, хочешь — через фланг, проходило и так, и так. Особенно радовало глаз, как александрийцы резко разворачивали атаки пасом на фланг и с помощью коротких передач/забросов входили в штрафную и били по воротам. То, что реализация подводила — это дело другое, но с голевыми моментами у Александрии было все в порядке. Это и позволило наиграть на один гол: Сухоцкий сначала исполнил штрафной, потом сыграл на добивании, но тут уже выручил Мысак. Но когда к мячу на очередное добивание уже в штрафной подоспел Пономарь, не смог помочь и кипер — 1:0.

Сами же Карпаты играли как-то вяло, без особого запала. Команду Йовичевича можно было не узнать, из-за чего со временем начали злиться сами футболисты. Ближе к перерыву пошли одни подкаты, больше фолов, карточки — все это никак не помогало Карпатам воспрянуть и выровнять положение дел. Вся надежда была на перерыв и на Йовичевича.

Хорватский тренер отреагировал на ситуацию сразу в перерыве, заменив Чачуа на более атакующего Страшкевича. Пару недель назад львовяне могли спасти любой матч таким ходом, однако не сегодня. Пока гости разбирались, что к чему и как лучше отыграться, Александрия… забросила им два гола и приказала спокойно уезжать домой.

Хозяева прекрасно воспользовались «позиционной расхлябанностью» львовян, и Грицук с Пономарем забили еще по голу. В случае с Грицуком автора гола попросту забыли накрыть, и Василий без проблем пробил в створ ворот (тем более помог рикошет от Пластуна). А Пономарь сделал «дубль» с помощью Голенкова (Голенкова тоже не посчитали нужным накрыть, оставив самого в большой пустой зоне), который прицельно навесил на голову Пономарю.

Только спустя 10 минут Карпаты немного встрепенулись и наконец-то придавили, раз за разом врываясь в штрафную Александрии по краям. Но размочить счет львовянам удалось лишь при подключении центрального защитника — это Пластун открылся на пас из глубины и пробил в касание, но не переиграл Леванидова. Но мяч отскочил от вратаря прямо на Страшкевича, который и сделал счет 3:1.

После этого Шаран окончательно решил засушить игру, до предела насытив полузащиту, а сама Александрия отдавал инициативу Карпатам и села к своим владениям. И не зря — гости не слишком и пользовались привилегиями, а вот хозяева за счет отменных забеганий Коломойца просто кромсали защиту галичан своими контратаками. Но четвертый гол пришел не от этого. Здесь сыграла замена Шарана — александрийцы выиграли мяч при высоком навесе в штрафную, мяч проследовал на дальнюю штангу, где удачно сыграл Банада. 4:1.

Полная капитуляция Карпат с блеклыми попытками хоть как-то огрызнуться. Зато Александрия регулярно «кусала» гостей своими контратаками, в которых Коломоец позволял себе даже убирать на замахе Пластуна и не забивать с пяти метров. Карпатам стоит поблагодарить хозяев и высшие силы за то, что счет на табло всего 4:1, а не 6:1, а также сделать выводы и побыстрее выйти из намечающегося пике.