Дортмундская Боруссия обыгрывает Байер, Аугсбург выигрывает впервые в сезоне

getty images
Два последних матча пятого тура Бундеслиги не преподнесли особых сюрпризов.

Дортмундская Боруссия без особых проблем разобралась с Байером, хотя еще месяц назад встреча этих команд обещала быть одной из самых центральных в первом круге Бундеслиги. Но с тех пор много воды утекло, и если подопечные Томаса Тухеля продолжают только набирать футбольную форму, то вот у Шмидта наметились довольно серьезные проблемы в атаке.

В целом, весь матч у Дортмунда был огромный запас перед своими оппонентами. Довольно быстро хозяева забили гол, который в итоге и стал победным – Хофманн подкараулил ошибку Лено и пробил в противоход стелящемуся защитнику Байера. В дальнейшем была обычная игра в центре поля, которую разбавлял только Чичарито, у которого сегодня явно не пошло. Три раза мексиканец выходил практически один на один с Бюрки, и ни разу он не сделал так, чтобы появилась хоть тень гола.

А во втором тайме Дортмунд просто додавил уставшего соперника. Сначала Кагава воспользовался отлично передачей Мхитаряна, а потом Обамеянг реализовал пенальти за снос Гинтера в чужой штрафной – 3:0. Это лучший старт в истории Бундеслиги как и у Дортмунда, так и вообще у всех команд. И это первый раз, когда две команды в первых пяти турах не теряли очки – то ли еще будет.

Боруссия Д — Байер 3:0

Голы: Хофманн, 19, Кагава, 58, Обамеянг, 74 (пенальти)

Боруссия Д: Бюрки — Гинтер, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер — Вайгль, Хофманн (Янузай, 64), Кагава, Гюндоган, Мхитарян (Рамос, 81) — Обамеянг (Кастро, 88)

Байер: Лено — Донати, Та, Пападопулос, Венделл — Кампль, Крамер (Брандт, 46) — Беллараби (Хенрич, 78), Чалханоглу — Чичарито, Кисслинг (Мехмеди, 46)

Предуперждения: Папастатопулос – Пападопулос, Венделл, Кампль

А в параллельном матче Аугсбург решил судьбу игры буквально за две минуты. Эссвайн с линии штрафной отличным обводящим ударом пробил в нижний левый угол ворот, а потом и Верхаг на экваторе первого тайма реализовал стопроцентный пенальти – 2:0. И это первая победа Аугсбурга в новом сезоне, что позволило подопечным Маркуса Вайнцирля немедленно выйти из зоны лидеров.

Аугсбург — Ганновер 2:0

Голы: Эссвайн, 29, Верхаг, 32 (пенальти)

Аугсбург: Хитц — Верхаг, Хон, Клаван, Стафилидис — Джа Чхоль, Кор — Вернер (Чжи Дон-Вон, 69), Алтынтоп (Калльсен-Браккер, 83), Эссвайн (Фойльнер, 46) — Матавж

Ганновер: Цилер — Сакаи, Марсело, Шульц, Альборнос — Зорг (Клаус, 68), Сане, Приб (Караман, 44) — Андреасен, Кийотаке (Эрдинч, 68) — Собьех

Предупреждения: Верхаг — Зорг, Марсело, Шульц, Андреасен