Первая лига. Черкасский Днепр одолел Сумы

фото ckdnipro.com.ua
В рамках 9-го тура украинской Первой лиги Черкасский Днепр заработал три очка в поединке с ПФК Сумы.

Хозяева, выигравшие все свои предыдущие домашние матчи текущего чемпионата, вряд ли хотели прерывать серию с Сумами. С первых минут Черкасский Днепр пошёл вперёд, активно подключая фланги. Большинство атак подопечные Игоря Столовицкого завершали подачами, однако все они не впечатляли. До голевых моментов не доходило и у противоположных ворот: сумчане пусть и нечасто, но всё же разыгрывали неплохие комбинации, опять-таки без остроты в заключительной фазе.

Самым ярким эпизодом первого тайма была подача с левого фланга у Днепра, завершённая точным ударом головой – на трибунах даже успели порадоваться, но арбитры отменили гол, зафиксировав положение «вне игры». В концовке тайма классным обводящим ударом со штрафного один из лидеров гостей Лебеденко заставил продемонстрировать мастерство Будюка, переведшего мяч на угловой.

В перерыве хозяева сумели перестроить игру: теперь черкасская команда ещё больше акцентировала внимание на флангах. А вот у Сум, до перерыва грамотно игравших в позиционной обороне, всё чаще и чаще возникали ошибки. Беспрерывно давление на ворота Литвиненко вскоре дало результат: после подачи справа Сафонов пробил головой с линии вратарской, и от груди неуклюже сыгравшего голкипера мяч закатился за линию ворот – 1:0. Ещё спустя 15-минутку теперь уже в завершении своё флангового прохода левым флангом Бушман подал в район линии вратарской, откуда головой пробил Кошадзе, сменивший ещё в первом тайме травмировавшегося Гонщика – 2:0.

Лишь в концовке матча гости, которым уже нечего было терять, побежали в атаку, и болельщики стали свидетелями развесёлой игры. Обоюдоострые атаки привели к моментам, но не к забитым голам – Черкасский Днепр удержал победу, продлив победную серию в родных стенах.

Sport Arena

Черкасский Днепр – Сумы 2:0
Голы: Сафонов, 57, Кошадзе, 73

Черкасский Днепр: 23.Будюк, 27.Шопин, 30.Бурлин, 20.Тарасенко, 25.Синегуб, 55.Лисовой (8.Кошка, 63), 22.Сафонов, 16.Гонщик (11.Кошадзе, 45), 87.Скепский, 17.Бушман, 88.Качур (10.Скарлош, 72). Запасные: 77.Мирный, 9.Батальский, 39.Балан, 3.Гончаренко. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

Сумы: 23.Литвиненко, 6.Радченко, 2.Медведев, 4.Котелюх, 3.Голиков, 22.Игнатенко, 16.Богачов (9.Сулейман, 35), 21.Гребенюк (25.Пинчук, 72), 24.Западня (10.Фатьянов, 71), 11.Лебеденко, 7.Меркушов. Запасные: 75.Важинский, 5.Томенко, 19.Сидоренко. Главный тренер: Юрий Ярошенко.

Предупреждения: Бурлин+1, 45; Лисовой, 53; Кошадзе, 55; Бушман, 82.

16:00. г. Черкассы. Стадион Центральный. 3200 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Александр Павлюк (Киев)
Ассистенты: Борис Трач, Богдан Бучинский (оба – Тернополь)
Резервный арбитр:  Павел Чижевский (Киев)
Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).