Реймс – ПСЖ. Реакция

Впечатляющего результата удалось добиться Реймсу в игре с ПСЖ. Команда Оливье Гегана была даже близка к победе.

Ключевой особенностью матча для ПСЖ стало проведение ротации состава Лораном Бланом сразу на нескольких важных позициях. Вместо Сержа Орье на правом краю обороны вышел Грегори Ван дер Виль, а основного исполнителя центра поля Блеза Матуиди заменил пока еще резервист и новичок команды Бенджами Стамбули. В свою очередь, в линии атаки получили возможность проявить себя выпавшие из основы Лукас Моура и Эсекьель Лавесси. Оба исполнителя показали себя слабо. Достаточно отметить, что на двоих за 65 минут игрового времени они сумели нанести лишь три удара в сторону ворот и ни одного в цель.

Чем Лавесси и Моура реально запомнились в первой половине встречи, так это попаданиями в офсайды, что для крайних форвардов не очень желательно. Да и в целом в первом тайме ПСЖ отыграл провально в плане эффективности в атаке. Контролировали мяч парижане около 65% игрового времени, но почти ничего не создавали у ворот хозяев. Опасность от подопечных Лорана Блана почти все время исходила от дальних ударов мастеров в линии полузащиты и даже обороны. Впрочем, не стоит забывать и про Златана Ибрахимовича, который со своей техникой при массированной обороне соперников сумел изыскать возможность для шести выстрелов по чужим воротам.

Во второй половине матча ситуация на футбольном поле значительно переменилась. Было понятно, что ничейный результат сегодня парижан никак не устроит. Ринулись вперед атаковать гости. Провел несколько важных замен и Лоран Блан. Все же появление исполнителей уровня Анхеля Ди Марии, Эдинсона Кавани и Блеза Матуиди не могло не усилить игру парижан. Одним из показателей возросшей эффективности команды стало число нанесенных ударов в сторону ворот, которое достигло 14. Относительно стиля игры ПСЖ в эти минуты следует отметить длительный контроль мяча на чужой половине поля, атаки через центр и предпочтение коротким передачам.

В свою очередь, пытались использовать открытые зоны на чужой половине поля футболисты Реймса. Если в первой половине встречи такой свободы почти не возникало, то во втором тайме уже появилось пространство для контратак. Ключевую роль в наступлениях хозяев играл лучший футболист матча Николя Де Превилль. Предпочтение же отдавали подопечные Оливье Гегана длинным передачам и также ударам с дальней дистанции. В итоге удача таки улыбнулась Реймсу ближе к концовке матча. Де Превилль блестяще прорвался мимо троих соперников с правого фланга атаки в чужую штрафную, отпасовал в центр на Сибачо, а тот умелым ударом в касание с линии штрафной переправил мяч в сетку.

Тем не менее, столь важный гол в концовке матча явно вскружил голову хозяевам. На долю мгновения потеряли концентрацию защитники спустя всего минуту после своего результативного удара. Хавьер Пасторе исполнил изумительный черпачок в чужую штрафную, где Эдинсон Кавани оторвался от защитников и ударом в касание переправил мяч в сетку. На то чтобы вырвать победу времени у обеих команд почти не оставалось. 1:1 – вторая подряд ничья ПСЖ в Лиге 1. Отчетный матч показал, что одним из вариантов построения игры против парижан для Шахтера остается плотная игра от обороны с расчетом на длинные передачи и быстрые контратаки. А техничных игроков уровня Де Превилля в составе горняков предостаточно.