Sport Arena рассказывает о событиях очередного тура второй лиги сезона 2015/2016.
  • воскресенье, 20 сентября

На этот раз Арсенал обошелся в Черновцах
простой «экскурсией»

В свое время еще тот, премьер-лиговый и звездный, Арсенал приезжал в гости к низшелиговой Буковине в рамках Кубка Украины. Тогда, конечно, команда, обладающая звездами уровня Шацких, уверенно обыгрывала черновчан. Но сейчас возрожденный Арсенал приехал в гости к команде, которая так же само желает выйти со второй лиги, поэтому матч получился совсем не таким, как 4-10 лет назад.

Уже в дебюте подопечным Мглинца удалось захватить инициативу и прижать соперников к их воротам. После подачи первого же углового Матвиив ловко подсекал мяч головой в дальнюю девятку, но Иванов выручил свою команду лишь ценой неимоверных усилий. Еще через минуту он же после розыгрыша штрафного с убойной позиции замыкал подачу Батрака, но на этот раз пробил выше ворот.

Лишь минуте на 15-й впервые огрызнулись «канониры», да как! Брыжчук поразил зрителей «зидановским финтом» и тонкой передачей вывел прямо на вратаря Панфилова, но тот проиграл дуэль вратарю черновчан. В ответ Сивка с дальнего штрафного запустил мяч совсем рядом со штангой. Очень опасно врывался в штрафную и Матвиив, но умница Дударенко доиграл до конца и в подкате заблокировал его удар из острого угла.

Максимально активизировались соперники перед перерывом – как будто каждый собирался именно в этот период сорвать «джек-пот». Супер-шанс был у защитника хозяев Рафальского: после подачи Сивки со штрафного и удобной скидки Билалы деф запустил мяч мимо ворот с убойной позиции. А еще через две минуты, чтобы опередить Матвиива, вратарю гостей пришлось покидать штрафную площадку, и Батрак пытался поразить пустые ворота, но в спешке не попал. А под конец первого тайма уже «канонир» Панфилов мощным ударом с полукруга штрафной проверил бдительность Мельниченко – вратарь отбил сильно, но бесхитростно посланный мяч.

На второй тайм команды вышли без замен, и это тот случай, когда можно сказать, что несмотря даже на нули на табло болельщики и даже тренеры были довольны скоростями и активностью своих подопечных. И всё снова понеслось по накатанной: довольно приличные, как для второй лиги и жаркого дня, скорости, а за ними – и опасные моменты. Матвиив в борьбе с Дударенко заработал удобный для Сивки штрафной – с крученным ударом левши хозяев лишь в прыжке справился поймавший кураж Иванов. Вскоре после подачи Батрака со штрафного Рафальский пробивал головой с линии вратарской – но и тут голкипер выручил Арсенал!

У киевлян было уже куда меньше шансов забить – разве что раз Мирошников опасно простреливал со своего фланга, да и то мяч приняла на себя внешняя сторона сетки. Тренеры предприняли меры по оживлению игры: и если Мглинец уделил особое внимание опорной зоне, то Червенков постарался освежить атаку за счет выхода осеннего новичка Быковского (отметим, что Ковталюка на этот раз не было даже в запасе).

Но при этом продолжала давить Буковина – один только Билала дважды, выигрывая воздух после подачи с правого края, направлял мяч рядом с девяткой. Следом за этим Матвиив, великолепно избавившись от опеки защитников, но с его ударом в ближний угол справился не дремавший Иванов. Потрясающий гол мог забить и Красов – подавая с правого края почти от углового флажка, он запустил мяч точно под перекладину, но и тут вратарь спокойно справился с потенциальной угрозой. А когда Батрак после длинной передачи пытался выскочить один на один с голкипером гостей, сразу три опекуна сделали все, чтобы лишить его мяча.

Последний шанс выпал Буковине в виде штрафного под правую ногу, однако вышедший на замену Осадчий попал в стенку. Благодаря самоотверженности в обороне, Арсенал отстоял важную выездную ничью, а вот черновчане из, как минимум, пяти реально голевых моментов так и не смогли выжать столь желанный победный гол.

Буковина (Черновцы) – Арсенал-Киев – 0:0

Буковина: 12. Мельниченко, 7. Темеривский, 2. Музыченко, 16. Рафальский, 25. Сивка, 3. Майданевич (19. Ряшко, 72), 4. Дмитренко (8. Осадчий, 73), 6. Билала, 11. Красов, 17. Батрак, 13. Матвиив. Запасные: 1. Мусиенко, 5. Луцюк, 9. Королянчук, 14. Шишигин, 13. Рябой. Тренер: Виктор Мглинец.

Арсенал-Киев: 33. Иванов, 2. Мирошников, 19. Дударенко, 21. Никитенко, 13. Журба, 22. Васалатий, 11. Скоба, 9. Домбровский (16. Дорофеев, 90), 20. Брыжчук, 44. Каркошкин (18. Оджукву, 79), 6. Панфилов (4. Быковский, 67). Запасные: 1. Копалиани, 14. Бровко, 10. Черненко, 15. Тименко. Тренер: Ангел Червенков.

Предупреждения: Майданевич, 45+1, Матвиив, 52, Ряшко, 84 – Журба, 27, Скоба, 86

16:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 4500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Каленов (Львов).

Ассистенты: Владимир Дорошенко (Житомир), Дмитрий Запороженко (Запорожье).

Резервный арбитр: Иван Салаш (Калуш).

Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

Ровенчанина Лакусту (справа) Барса так и не удержала, фото veres.club
Ровенчанина Лакусту (справа) Барса так и не удержала
  • суббота, 19 сентября

Ровенчане справились с Барсой и без отсутствующих

Верес почувствовал вкус настоящих, серьезных побед – после нескольких осечек лидеров ровенский народный клуб максимально близко подобрался к лидерам и не собирался отставать даже после дежурных побед Ингульца и Колоса. Так что сегодня нужно было непременно побеждать, тем более, что в гости пожаловала самая молодая команда второй лиги, которая в прошлом туре играла с и.о. главного тренера (в протоколе был прописан вратарь сумчан Фельде), а на этот раз вышла под руководством начальника команды Владимира Исаева.

Пережив несколько крупных поражений, Барса утеряла лидерские позиции, а также, судя по всему, попала в не лучшее психологическое состояние. Это и утешало ровенчан, у которых существенно ослабилось нападение – из-за повреждений не могли помочь на полную силу Днистрян и Деревлев, а молодой Денега, который был хорош в прошлых турах, на этот раз пропускал матч из-за перебора карточек.

На первых минутах, конечно, активничали хозяева, которых, по доброй традиции, пришло поддержать сразу несколько тысяч болельщиков. Четырежды Шутов опасно подавал со штрафных и угловых, но до настоящей остроты дело не доходило. Так же, как и у гостей – Жиловец, умеющий подкрутить со стандартов, на этот раз подавал неточно, а Коровиков со средней дистанции не попал по воротам, хотя защитники и сыграли с ним недостаточно плотно.

При этом первый в матче по-настоящему опасный момент был бы потенциально скандальным – объясним, почему. Дело в том, что пока ровенчане вбрасывали аут с левого фланга, не выбитый второй мяч еще находился на поле. Таким образом, реализуй Лакуста свой выход один на один – не миновать бы скандала. Так что арбитрам даже повезло, что нападающий хозяев с островатого угла не попал в цель, иначе им бы пришлось объяснять, почему они не остановили игру, когда рядом на поле находилось сразу два мяча.

Верес ощутимо поддавливал – после углового хлестко, но неточно пробивал Орловский, затем уже Жовтюк, оказавшись на месте центрфорварда, с ближнего расстояния угодил во вратаря, хотя мог решать после подачи со штрафного и скидки. Не хватило точности и Билоусу, сильно пробивавшему со второго темпа. У Барсы не было даже и таких шансов, так что первый тайм завершился без голов. И если гостей такой ход событий устраивал, то Лутков ради активизации наступления пожертвовал даже одним из опорников (вместо Цурупина вышел Скоцкий). На второй тайм Верес выходил с пятью игроками в группе атаки. Привет романтичному довоенному футболу!

И вправду – с началом второго тайма Верес понесся забивать. Опасный штрафной замыкал головой активный Жовтюк, отправив мяч над перекладиной. Но не успели гости перевести дыхание, как мяч побывал-таки в их воротах. Скоцкий и Поручинский закружили соперников на правом фланге, а Билоус исполнил навесную подачу. Удар головой Лакусты оказался неотразимым – 1:0. Столь желанный гол раскрепостил хозяев, и вот уже Скоцкий после аута от Шутова ворвался в штрафную площадку, но был «уронен» защитниками. Рефери назначил пенальти, а опытнейший Гальчук хладнокровно переиграл Фельде – 2:0. Едва Барса развела мяч в центре поля, как Верес забил и в третий раз. Быстрая контратака, Скоцкий навесил с левого края, а Поручинский головой в падении поразил ворота – 3:0.

Это был настоящий нокаут: три гола за каких-то пять с половиной — шесть минут. Сложилось впечатление, что на кураже хозяева могли забивать еще и еще. Активный Скоцкий дважды врывался в штрафную площадку, однако же в первом случае и сам не завершал, и на Поручинского отдал неудобно, а во втором не успел за мячом и даже не успел пробить. Близки к голу были Жовтюк, Коблюк, а Скоцкий даже переправил мяч в ворота на 84 минуте, но из офсайда. Гости не наиграли даже на «гол престижа» – единственное, что можно вспомнить, это неточный удар Макарова. Ко всему, потерпев очередное досадное поражение, сумчане лишились Зрибняка, которого после одного из столкновений пришлось выводить с поля при помощи двух товарищей, а также удаленного под конец матча Моисеева.

Уверенная победа ровенчан позволила им не отпустить в отрыв дуэт лидеров. С учетом неудачного домашнего результата для Скалы, разве что Буковина может теперь подобраться к трио новичков – Колосу, Ингульцу и примкнувшему к ним Вересу.

Верес (Ровно) – Барса (Сумы) – 3:0

Голы: Лакуста, 50, Гальчук, 55 (пен.), Поручинский, 57

Верес: 1. Рябой, 3. Билоус, 14. Жовтюк, 5. Носарев, 33. Гальчук, 25. Орловский, 16. Цурупин (8. Коблюк, 46), 17. Поручинский, 18. Шутов (11. Овчар, 66), 20. Каськов (15. Скоцкий, 46), 26. Лакуста. Запасные: 12. Нагирный, 7. Днистрян, 34. Марцинюк, 37. Дугиенко. Тренер: Олег Лутков.

Барса: 88. Фельде, 22. Зрибняк (15. Опаренко, 72), 3. Процишин, 4. Тарасенко, 5. Жиловец (2. Старынский, 64), 7. Моисеев, 33. Левченко, 77. Ярошенко, 9. Макаров, 11. Бабынин (16. Быков, 51), 10. Коровиков. Запасные: 44. Старченко, 8. Белодед. И.о. тренера: Владимир Исаев.

Предупреждения: Моисеев, 53, Левченко, 70

Удаления: Моисеев, 88 – повторное предупреждение

Честная игра: 8,500 — 7,140.

16:00. г. Ровно. Стадион «Авангард». 4500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Ярослав Биць (Львов).

Ассистенты: Павел Почепецкий, Денис Романов (оба – Днепропетровск).

Резервный арбитр: Роман Новосад (Ровенская область).

Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Реал Фарма не смог остановить Колос

Какая-то беда второй матч кряду преследует Реал Фарму. Два раза подряд получать в свои ворота по два пенальти – не самое простое испытание. Так было в Кременчуге неделю назад, и так получилось дома с Колосом.

Уже в начале встречи после флангового прострела и удара Бондаренко мяч угодил в руку защитнику – арбитр без колебаний указал на «точку». Удар с 11-метровой отметки Поздеев выполнил безукоризненно – 0:1. Тут же Поздеев мог удваивать преимущество ударом со штрафного, но Ширяев в броске мяч отбил.

Гости из Коваливки раскрепощёно комбинировали на половине поля одесситов, регулярно обостряя ситуацию, а у подопечных Владислава Зубкова игра складывалась не лучшим образом. К счастью для болельщиков хозяев, после фланговой подачи элегантным кивком головы мяч в дальний угол сумел переправить Зубков-младший, проводящий лишь второй матч за Реал Фарму – 1:1. Ещё в одной атаке Алиев пробил под вратарём в завершении выхода один в один, но арбитры отменили гол – офсайд. Постепенно игровая инициатива перешла к одесситам, но на перерыв соперники ушли при ничейном счёте.

Второй тайм начался с того же, что и первый. После подачи с левого фланга от Боровца мяч отскочил в руку кому-то из защитников – ещё один пенальти. Снова Поздеев, и снова точное исполнение – 1:2. Выигрывая, Колос провёл ещё несколько атак: будь поточнее игроки в завершении, и дела Реал Фармы были бы совсем плохи. А так, в концовке игры одесситы предприняли какое-то подобие штурма ворот гостей, но все попытки отыграться скорее напоминали банальный навал, так что особой работы у обороны футболистов Киевщины не было: заслуженная победа лидера таблицы.

Реал Фарма (Одесса) – Колос (Коваливка) – 1:2

Голы: Зубков, 39 – Поздеев, 19 (пен.), 53 (пен.)

Реал Фарма: Ширяев, Колода (Кулишенко, 76), Дубина, Малыш, Хромых, Р.Зубков, Кравченко, Нестеренко, Вдовиченко (Алиев, 39), Н.Лиховидов (Бычков, 23), Шестаков. Тренер: Владислав Зубков.

Колос: Гребенюк, Гаврилюк, Козырь, Семенко, Боровец, Поздеев, Зуевич, Вишняк (Баранович, 74), Кривошеенко, Морозко, Бондаренко (Лугачев, 90). Тренер: Руслан Костышин.

Предупреждения: Дубина, 18, Бычков, 53, Кулишенко, 85, Алиев, 85 – Морозко, 43, Вишняк, 45+1, Гаврилюк, 83, Поздеев, 90+3

Честная игра: 7,000 — 8,300.

16:00. г. Одесса. Стадион «Иван». 250 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).

Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Андрей Ющишин (Тернополь).

Резервный арбитр: Евгений Петренко (Одесса).

Инспектор: Игорь Карпенко (Кривой Рог).

Артем Цыганенко, Sport Arena

Скала и Кремень разошлись миром, фото Б.Зайца, fcskala.com.ua

Скала и Кремень разделили очки

Одержав в пяти последних матчах пять побед, Скала не думала останавливаться, но в Стрый приехал Кремень, как раз только-только начавший «нащупывать» свою игру.

И, тем не менее, в очередной раз подопечным Василия Малыка удалось резвое начало: в первой же атаке хозяева повели в счёте. После подачи штрафного от Скакуна с левого фланга мяч в собственные ворота срезал Шершень – 1:0. Пропустив, команда Сергея Ященко попыталась наладить контроль мяча, но у неё мало что получалось. Футболисты Скалы умело действовали на перехватах, убегая в контратаки, так что кременчужанам приходилось много фолить, но целый ряд похожих с результативным штрафных теперь уже ни к чему не привели: в обороне Кремень действовал слаженно.

Стрыяне диктовали гостям игру, классно комбинируя на их половине поля и создавая моменты, но реализовать их не получалось. Отмечаем шанс Рябушко, которого «забыли» вблизи ворот оппоненты, и которому ассистировал Скакун – на удар лучшего бомбардира Скалы среагировал вратарь. Горячо было у ворот Онопко после подачи углового, поскольку голкипер не сумел зафиксировать мяч: сам же Онопко отбил два удара, нейтрализовав созданную им же угрозу. Рябушко был в эпицентре всех атак хозяев, но отличиться форварду так и не удавалось.

У Кремня игра совершенно не ладилась, но в середине тайма буквально первая вылазка к воротам хозяев могла привести к ответному голу. Бажан после скидки головой от партнёра ворвался в штрафную и пробил в дальний угол – чуть неточно. После этого гости активизировались, и в результате подачи углового хорошо головой бил Тимченко – Завгородний отбил мяч, летевший точно под перекладину. Опасен был и дальний удар Горди – голкипер как-то неуклюже отбил мяч на угловой. Ещё в одном эпизоде Завгородний кулаками среагировал на ещё один хороший удар издали от Горди.

Утратив инициативу и слишком много позволяя Кремню у своих ворот, вполне логично, что Скала пропустила. Гол назревал, и после очередной подачи углового мяч отскочил к Тимченко, который с линии вратарской протолкнул его в сетку – 1:1. В концовке тайма ещё пару моментов сам себе создал и сам же упустил Рябушко, так что с ничейным счётом соперники отправились отдыхать.

Второй тайм не получился таким же богатым на голевые эпизоды, как первый, но и в нём опасных атак хватало. Так, отличную возможность не реализовал Кохман, убегавший к воротам гостей, но пробивший мимо дальнего угла. Ещё пару раз Онопко опережал соперников при потенциально опасных выходах. У Кремня основную угрозу несли угловые и штрафные, но без настоящих обострений. Лишь раз после подачи углового вышедший на замену Ховбоша опасно бил в дальний угол головой – неточно, хотя мяч мог в сетку подправить и Ченбай, опоздавший на долю секунды. В целом же, Скала выглядела лучше оппонентов, но футболисты Кремня, в отличие от первого тайма, не допускали таких грубых провалов в обороне.

Дважды Рябушко оказывался в эпизодах с единоборствами в штрафной площадке, в которых форвард как бы «намекал» на пенальти, но если первый из них остался без внимания арбитра, то во втором Иван Салаш предъявил жёлтую карточку за симуляцию. Скала не отдавала позиционное преимущество, пытаясь найти возможности забить победный гол, но не вышло: Кремень выдержал натиск и оборвал победную серию стрыян.

Скала (Стрый) – Кремень (Кременчуг) – 1:1

Голы: Шершень, 3 (с/в) – Тимченко, 79

Скала: 98.Завгородний, 15.Стасюк, 18.Бондаренко, 5.Максимович (3.Подоляк, 76), 22.Антонив, 8.Клименко, 93.Кмить (23.Березовой, 50), 10.Рябушко, 99.Прышнивский, 7.Скакун, 49.Кохман (19.Квыч, 63). И.о. главного тренера: Василий Малык.

Кремень: 30.Онопко, 6.Энтин (10.Кунев, 74), 4.Логинов (5.Ховбоша, 60), 13.Шершень, 21.Ченбай, 3.Пискун, 9.Тертышный, 16.Бажан, 20.Гордя, 11.Степанчук, 14.Тимченко. Главный тренер: Сергей Ященко.

Предупреждения: Рябушко, 78 – Энтин, 18, Ченбай, 35, Тертышный, 71, Гордя, 76

Честная игра: 8,250 — 6,857.

16:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Иван Салаш (Калуш).

Ассистенты: Игорь Дебенко, Юрий Синишин (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Олег Притула (Львовская область).

Инспектор: Александр Кревский (Киевская область).

Артем Цыганенко, Sport Arena.

Мир деклассирует никопольцев

После досадных поражений от киевского Арсенала и ровенского Вереса соответственно Никополь и Мир должны были постараться в отчетном туре, ведь борьба среди аутсайдеров разгорается с новой силой. И больше преуспели в этом намного более опытные горностаевцы – уже в дебюте матча они сделали важную заявку на победу, а во втором тайме раскатали молодых соперников.

Уже в дебюте гостям удалось повести в счете. После подачи с фланга Петриченко с дальней штанги сбросил мяч, а Фальковский, быстро сориентировавшись в ситуации, поразил ворота – 0:1. В первом тайме на поле шла напряженная борьба, но ни одной из команд не удалось ускориться и изменить ход игры. Уже в начале второго тайма, после серии замен в перерыве, команды забегали снова. И вот уже очередной прострел с правого фланга от Фальковского разрезал оборону хозяев. На мяч шли Доценко, Савченко, но добрался к мячу уже набегавший с противоположного края Брыж – 0:2.

К чести хозяев, они не сдались на волю победителям. Кузьмин, прорвавшись по центру, поразил ворота Карого – 1:2. Впрочем, возвратить интригу не удалось – уже через четыре минуты гости возобновили комфортное преимущество. В ходе быстрой контратаки сразу два игрока гостей вышли на защитника и вратаря. Фальковский оттянул внимание на себя, финтом с ложным замахом оставил не у дел соперника и откатил на Савченко, который изящно завершил атаку – 1:3.

На достигнутом Мир не остановился. После тонкой передачи Зайцева Фальковский с левого края ворвался в штрафную площадку, убежал от опекунов и уверенно послал мяч в сетку мимо голкипера. 1:4 – убедительная победа горностаевцев. Теперь команда из Херсонщины, на старте сезона оказавшаяся на последнем месте, еще увереннее отрывается от тройки аутсайдеров.

ФК Никополь-НПГУ (Никополь) – Мир (Горностаевка) – 1:4

Голы: Кузьмин, 64 – Фальковский, 3, 80, Брыж, 50, Савченко, 68

Никополь-НПГУ: Гришин, Васютин (Кузьмин, 46), Тюря, Киселевский, Лаптев, Шкрябец, Пиркавец (Подрыгуля, 55), Гуменюк (Колмогорцев, 55), Солтан, Богданов, Гайдаш. Запасные: Михайленко, Сондрак-Винницкий, Донец. Тренер: Сергей Жицкий.

Мир: Карой, Головко (Горобец, 46), Визавер, Мамонов, Брыж, Зайцев, Соломонов (Марьевич, 70), Петриченко, Савченко, Доценко (Шмыговский, 58), Фальковский. Тренер: Александр Сапельняк.

Предупреждения: Горобец, 66

Честная игра: 8,750 — 8,570.

16:30. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург-НЗФ». 400 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Ассистенты: Михаил Белорус, Иван Саливончик (оба – Черкассы).

Резервный арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог).

Инспектор: Александр Сидоренко (Сумская обл.).

Белоцерковцы прерывают безвыигрышную серию

«От Энергии – до Энергии», – на протяжении 11 официальных матчей подряд с мая месяца Арсенал-Киевщина не знал радости побед. И теперь, как и тогда весной, белоцерковцы сумели обыграть на своем поле именно новокаховчан.

Уже в начале матча оформилось преимущество белоцерковцев – они играли и активнее, и конкретнее. Неплохо, но неточно пробивал Подколзин, а Гетьман со штрафного запустил мяч мимо цели. Долгое время атаки хозяев не доходили до решающей стадии, но когда на 28 минуте очередная многоходовка позволила вывести на ударную позицию сразу нескольких игроков, дело было сделано. И хотя Зелинский справился с ударом Подколзина, Пилипенко успел на добивание – 1:0.

Оперативно мог удвоить счет Шваб, однако под давлением защитников запустил мяч мимо. Впрочем, и защитники «канониров» не дремали – когда после подачи углового Гайдаенко пытался затолкать мяч в ворота, они подстраховали своего вратаря. Первый тайм завершился при минимальном преимуществе подопечных Розгона, так что разгон своим подопечным учинял его новокаховский коллега Смагин.

После перерыва опять угрожал чужим воротам Подколзин – на этот раз, со штрафного, но вратарь выручил Энергию. Последовавший угловой замыкал пяткой Андреев – выше. А еще через пару минут Шваб с острого угла не попал по воротам. Но все-таки удалось «канонирам» забить и снять напряжение с последних минут. Все тот же Шваб нашел передачей все того же Пилипенко, который и поразил ворота во второй раз – 2:0.

На кураже белоцерковцы продолжали атаковать, так и не дав соперникам ни одного шанса на спасение. Долгожданная победа добавила Арсеналу-Киевщине уверенности, и это уже второй подряд «сухой» матч «канониров», что звучит как комплимент не только вратарю, но и защите команды из Киевщины.

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Энергия (Новая Каховка) – 2:0

Голы: Пилипенко, 28, 70

Арсенал-Киевщина: Филипенко, Андреев, Гетьман, Подколзин, Шеремет, Антонюк (Желюк, 86), Черномаз, Ахалая (Швец, 58), Шваб, Коновалов (Мелюшко, 75), Пилипенко. Запасные: Ванюков, Лихочас, Химанич, Семка. Тренер: Виталий Розгон.

Энергия: Зелинский, Таран, Белов, Шевченко, Прытыковский, Волков (Юзефович, 68), Лукьянец, Антипов, Цыбульский, Носов (Иванюк, 76), Гайдаенко (Д.Матвейченко, 65). Запасные: Дедяев, Феденков. И.о. тренера: Юрий Смагин.

Предупреждения: Андреев, 26, Черномаз, 51, Подколзин, 57, Пилипенко, 67, Гетьман, 69 – Белов, 63, Волков, 67

Удаления: Белов, 63 – повторное предупреждение

Честная игра: 7,000 — 6,800.

17:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Ассистенты: Денис Сердюк (Полтава), Виталий Сукравцев (Запорожская обл.).

Резервный арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.).

Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

Белоцерковец Пилипенко (слева) пять со своих семи голов забил именно Энергии, фото В.Сломчинского, arsenalbc.in.ua
  • пятница, 18 сентября

Ингулец не отпускает Колос в отрыв

Кристалл, на старте сезона захвативший лидерство, прогнозировано опустился в середину турнирной таблицы – глубина состава у херсонцев не та, чтобы выдерживать все травмы и дисквалификации без ущерба результату. А вот Ингулец подтвердил неслучайность передсезонных авансов – у команды из Кировоградщины довольно вариативный состав и достаточный подбор кадров для того, чтобы освежить игру по ходу матча.

И если хозяева пошли на вынужденные меры по перестановке (ввиду дисквалификации Худченко справа в обороне пришлось ставить только-только восстановившегося после серьезной травмы Овчинникова, а в центр поля выдвинулся универсал Бичевой), то гости, скорее, прибегли к плановой ротации. На фланге полузащиты появился новичок Катрюк, а в атаке пару Колесникову составил не Мишуренко, а Перин. К тому же, впервые во второй лиге вышел на поле защитник Брыль, до того игравший только в кубке страны.

И по-спортивному агрессивная петровская команда должна была открывать счет уже на второй минуте: Перин перехватил мяч у зазевавшегося Сальвая и выкатил под удар Колесникову, но тот не сумел переиграть вратаря. Но уже через полминуты в следующей атаке Ингулец повел-таки в счете. Прошенко из глубины выдал отличный пас на ход Перину, а тот не стал искать пасом товарищей, а решил исход эпизода сам. Четкий удар в дальний нижний угол – и 0:1.

Столь обескураживающее начало, конечно, спутало карты хозяевам, но уже вскоре у них был шанс отыграться. Цой заработал стандарт прямо перед входом в чужую площадку, а для такого мастера, как он, подобные штрафные – шанс не многим хуже пенальти. Впрочем, на этот раз удар лидера Кристалла приняла на себя стенка. Вскоре после изумительного паса Цоя мог решать Мартян, но с его ударом под перекладину справился Бобров. С угла штрафной очень опасно пробивал и Ленский, но мяч, срикошетив от защитника Пащенко, просвистел рядом со штангой.

При этом Ингулец, хоть и уступив инициативу соперникам, не забывал тревожить их опасными выпадами. Издали приценивались Прошенко и Пащенко, а Перин и вовсе почти вышел один на один, однако Овчинников в блестящем оборонительном стиле выудил у него мяч без нарушения правил. Не совсем удачно с линии штрафной пробивал Катрюк, а когда Запорожец отменным пасом вывел на вратаря Колесникова – тот снова проиграл дуэль Касперовичу.

А тем временем продолжались набеги херсонцев. Так, с дальним ударом Ленского в великолепном прыжке справился Бобров. А когда последовало сразу два угловых, после удара Хомутова пришлось вступать в игру и дежурившему на дальней штанге Брылю – он головой вынес мяч на еще один корнер. Также с разных позиций пробивали Гливый, Цой, Мартян – но счет на табло остался неизменным, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе петровчан.

Лидеров такое начало встречи, должно быть, обескуражило – у «арбузников» было предостаточно шансов чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Поэтому уже в начале второго тайма пошла «тяжелая артиллерия» – на левый фланг полузащиты вышел Отрок, а в нападение – Мишуренко, сменивший добросовестно отпахавшего Перина. И надо же – уже через минуту Ингульцу удалось удвоить свое преимущество! На правом фланге они «продавили» соперников, Колесников навесил, а юркий Отрок на дальней штанге головой переправил мяч в ворота – 0:2.

Кристалл предпринимал попытки отыграться, но удары Бичевого, Мартяна оказались неточными, а с коварным ударом юного Ильи Шевцова справился в отличном прыжке Бобров. А Мартян даже забил было после паса Гливого, но рефери отменил взятие ворот, сославшись на офсайд.

Кристалл (Херсон) – Ингулец (Петрово) – 0:2

Голы: Перин, 3, Отрок, 57

Кристалл: 12. Касперович, 10. Овчинников (2. Фетисов, 55), 3. Хомутов, 5. Сальвай, 19. Поплавка, 14. Бичевой, 69. Ленский, 11. Гливый, 7. Цой (44. И.Шевцов, 80), 8. Мартян, 9. Белоусов. Запасные: 22. Чакляров, 4. Берест, 33. Михайленко, 77. Липин. Тренер: Сергей Шевцов.

Ингулец: 1. Бобров, 18. Голуб, 31. Кобец, 29. Пащенко, 33. Брыль, 22. Прошенко, 99. Коляда, 5. Запорожец, 11. Катрюк (15. Отрок, 53), 27. Колесников (28. Сокол, 78), 77. Перин (9. Мишуренко, 56). Запасные: 12. Полуляхов, 19. Ходуля, 24. Хорольский, 55. Тарануха. Тренер: Виктор Богатырь.

Предупреждения: Овчинников, 33, Гливый, 51, Ленский, 68, Бичевой, 72 – Колесников, 76

Честная игра: 7,250 — 8,258.

16:30. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Соловьян (Киев).

Ассистенты: Евгений Яковлев, Владимир Коротин (оба – Киев).