Прыжки на лыжах с трамплина. Победное возвращение Ахонена

Янне Ахонен, iltasanomat.fi
Финский прыгун Янне Ахонен триумфально вернулся после травмы колена, одержав двойную победу на летнем чемпионате Финляндии.

Напомним, в августе легендарный прыгун получил травму колена на этапе Летнего Гран-при в Хинтерцартене. Однако, 38-летний ветеран сумел быстро восстановиться и набрать хорошую форму.

В эти выходные состоялся летний чемпионат Финляндии, на котором Ахонен одержал две победы. Летающий финн уверенно выиграл индивидуальные соревнования на нормальном трамплине, показав прыжки на 97,5 и 99 метров. Ставший вторым Вилле Ларинто лидировал после первой попытки с прыжком на 100,5 метра. Однако, во втором раунде уступил первое место Ахонену, показав только 94,5 метра, и проиграв в итоге победителю 7 баллов. Замкнул тройку лучших Яркко Мяаттае.

Перед этим Ахонен вместе с Ларинто триумфовали и в командных соревнованиях. Их лыжный клуб Lahden Hiihtoseura с огромным запасом в 157 баллов выиграл командный старт. Интересно, что в командном соревновании принял участие и 14-летний сын Янне Ахонена — Мико. Он выступал за третий состав все того же клуба Lahden Hiihtoseura, и занял вместе с товарищами по команде последнее место.

После успешных результатов на домашнем чемпионате Ахонен выступит на заключительном этапе Летнего Гран-при в австрийском Хинценбахе, после чего будет интенсивно готовиться к зимнему сезону.