Левандовски деклассирует Вольфсбург, Гамбург вновь побеждает

Левандовски, getty images
Левандовски сотворил футбольное чудо, Гамбург поднимается на шестую строку турнирной таблицы - начался очередной тур немецкой Бундеслиги.

Если честно, то как-то даже кощунственно писать что-то про этот матч. Его просто обязательно нужно увидеть, иначе просто бессмысленно говорить, что вы увлекаетесь футболом. А ведь в итоге, в матче произошла классическая литературная композиция: завязка – это первый тайм, в котором Вольфсбург спокойно контролировал ситуацию, сидел в обороне и ждал своего шанса. Выйти вперед вышло с первого раза – Калиджури подхватил мяч после передачи Дракслера и сходу пробил так сильно, что Нойер просто не успел поднять руки к мячу. Он же мог и забивать второй мяч, когда Мануэль выбежал слишком далеко от своих ворот, потерял позицию, но Даниэль не смог повторить подвиг Флоренци – всего-навсего штанга.

Кульминация – это перерыв матча, в котором наверняка у Гвардиолы были большущие вопросы прежде всего к атаке своей команды. А ведь только-только восстановился после травмы Левандовски и выпускать его сразу же с первых минут второго тайма было, конечно же рискованно. Но такую массированную оборону нужно было преодолевать любыми методами и способами. Гвардиола теперь же может открывать сразу ящик шампанского.

Развязка – это то, что сотворил Левандовски. Обойдемся сухой статистикой: самый быстрый хет-трик в истории Бундеслиги, самый быстрый пента-трик в истории чемпионатов топовой пятерки, первый пента-трик в Бундеслиге с 1991-го года. Или просто так – пять забитых голов за 9 минут второго тайма. Такого не повторят даже Месси с Роналду. После такого перфоманса, конечно, ожидать возрождения хоть какой то интриги было бы наивно, судья даже не компенсировал ни одной минуты ко второму тайму. 5-1 – и это просто шикарная месть за поражение в феврале и в Суперкубке Германии. Так мстят только великие команды.

Все пять голов Левандовски

Бавария — Вольфсбург 5-1

Голы: Левандовски, 51, 52, 55, 57, 60 — Калиджури, 26

Бавария: Нойер — Лам, Боатенг, Алаба, Бернат (Мартинес, 46) — Видаль, Алонсо (Киммих, 78), Тьяго (Левандовски, 46) — Гетце, Дуглас Коста — Мюллер

Вольфсбург: Бенальо — Трёш, Налдо, Данте, Родригес — Гилавоги, Луис Густаво (Арнольд, 59) — Калиджури, Дракслер, Крузе (Шюррле, 78) — Дост (Бендтнер, 78)

Предупреждения: Видаль — Калиджури, Родригес

Бруно Лаббадия творит чудеса – его Гамбург уже шестой! От команды, которая последние года четыре пребывает в состоянии грогги, такого резвого старта не ожидал никто, особенно если сравнить ощущения после первого тура этого сезона, когда Красноштанники проиграли Баварии 0-5. Но сейчас Гамбург совсем другая команда, и отличная защита, которую демонстрируется в последних матчах – это только первый кирпичик в постройке действительно нормальной команды. Сегодня же чуть повезло с результатом – Грегорич забил не самый логичный мяч, но в итоге три очка в любом случае не пахнут. Тем более, когда они добыты в противостоянии с таким кусачим новичком как Ингольштадт.

Ингольштадт — Гамбург 0:1

Голы: Грегорич, 87

Ингольштадт: Езкан — Левельс, Матип, Хюбнер, Зуттнер (Брегери, 88) — Рогер, Грос, Моралес — Леки, Хинтерзеер (Качунга, 71), Лекс (Бауэр, 81)

Гамбург: Дробны — Дикмайер, Джуру, Спахич, Остжолек — Качар, Холтби (Клебер, 89) — Мюллер (Грегорич, 65), Хант, Иличевич (Диас, 65) — Ласогга

Предупреждения: Хинтерзеер, Рогер – Ласогга

В остальных двух матчах были добыты победы благодаря дублям. Конечно, это не то, что сделал Левандовски, но для этих команд даже такой результат считается очень позитивным. Во-первых, это Дармштадт, который показал настоящую психологическую стойкость после поражения от Баварии и смог вырвать победу у Вердера – бременцы слишком слабо провели второй тайм, так нельзя делать в будущих играх.

А во-вторых, Ибишевич впервые забивает за Герту и сразу стреляет дуплетом – Кельну не хватает стабильности и против некогда грозного бомбардира они придумать ничего не смогли. Впору Дардаи начать отжиматься – берлинцы начали забивать!

Герта — Кельн 2-0

Голы: Ибишевич, 43, 90+4

Герта: Ярштайн — Вайзер, Штарк, Люстенбергер, Платтенхардт — Шельбред, Дарида — Штокер (ван ден Берг, 67), Харагучи (Джиерджи, 90) — Калу (Баумйоханн, 71), Ибишевич

Кельн: Хорн — Ольковски (Цоллер, 60), Соренсен, Хайнц, Хектор — Леманн, Фогт (Герхардт, 64) — Риисе, Битенкур (Хозинер, 67) — Осако, Модест

Предупреждения: Шельбред — Хозинер

Дармштадт — Вердер 2-1

Голы: Вагнер, 31 (пенальти), 84 — Йоханнссон, 19

Дармштадт: Матения — Гарич, Зулу, Кальдирола, Холланд (Диас, 36) — Гондорф, Нимайер — Хеллер, Розенталь, Рауш (Кемпе, 64) — Вагнер

Вердер: Видваль — Г.Селасси, Лукимья, Вестргоор, Гарсия С. — Фритц, Гальвес, Штернберг — Бартельс — Уджа, Йоханссон