Кубок Украины. Горняк и Сталь первый матч сыграли вничью

фото fcgornyak.dp.ua
В первом матче 1/8 финала Кубка Украины криворожский Горняк был очень близок к победе над представителем Премьер-лиги, но не сумел удержать преимущество в счете (1:1).

Премьер-лига вернулась в Кривой Рог. Да, пока всего на один матч, однако местный стадион Металлург мог вновь ощутить вкус поединка самого высокого уровня, ведь в рамках 1/8 финала местному Горняку предстояло встретиться с представителем элиты – днепродзержинской Сталью.

Конечно, хозяева строили честолюбивые планы побороться за выход в следующий этап, а для этого нужно было сделать хороший задел в родных стенах. И на первых минутах разница в классе совсем не ощущалась. Футболисты Горняка уверенно завладели территориальным преимущество и неспешно шли вперед. Увы, такой невысокий темп матча не способствовал появлению голевых моментов, хотя нельзя не вспомнить эпизод, когда Дорош едва не воспользовался паникой в обороне соперника и с хорошей позиции пробил выше ворот.

К забитому мячу привел, пожалуй, первый по-настоящему опасный момент в этой встрече, если таковым можно назвать подачу с углового. Горняк своим шансом со стандарта воспользовался сполна —  Григорик практически с линии вратарской элегантным ударом головой переправил снаряд в дальний угол.  А уже в следующей атаке Григорик мог оформлять дубль, но откровенно перемудрил с решением и к разочарованию местной публики пробил над перекладиной.

Справедливости ради, у Стали также был хороший момент для взятия ворот. Правда, свой шанс со стандарта гости в гол воплотить не сумели – после удара головой Кравченко мяч просвистел рядом со штангой. В целом, до перерыва подопечные Владимира Мазяра заметно проигрывали Горняку в борьбе, особенно в центре поля, поэтому еще в первом тайме наставник Сталеваров решил снять с игры номинального нападающего Будника и усилить среднюю линию Овсепяном.

В дебюте второй половины встречи стало понятно, что хозяева буду стараться играть грамотно по счету и уповать на быстрые контратаки. Вот только Сталь как-то лениво прибрала инициативу в свои руки, а впереди по-прежнему ничего не клеилось. Удары Бабенко и Кулача вряд ли несли серьезную угрозу владениям Ганева, хотя и криворожанам не удавалось наладить полноценную игру. В этой ситуации гол Кравченко, как гром среди ясного неба. Антон без препятствий вышел на ударную позицию и мощнейшим ударом из-за пределов штрафной вонзил мяч в нижний угол ворот Горняка.

Спустя две минуты хозяева пережили еще один неприятный эпизод. Артем Ситало прорвался по левому флангу, вошел в штрафную и после контакта с Ворониным оказался на газоне, однако вместо пенальти нападающий Горняка увидел перед собой предупреждение за симуляцию, которое стало для футболиста вторым в этом матче. Судить об этом моменте очень тяжело без качественного повтора, поэтому оставим его на совести арбитра, хотя наставник криворожской команды Геннадий Приходько еще долго не мог успокоиться у кромки поля.

Что интересно, это удаление не послужило футболистам Стали сигналом для активных действий. Наоборот – в меньшинстве Горняки заметно активизировались и провели очень качественный отрезок, пусть к реальной остроте у ворот Бандуры дело не доходило. А последние минуты прошли уж слишком спокойно. У хозяев просто не было сил идти вперед большими силами, а вот Сталевары это делать и не особо хотели, хотя Владимир Мазяр постоянно гнал свою команду вперед. Услышал тренера только Кулач, который уже в компенсированное время откликнулся на подачу с правого фланга, однако по-настоящему простил Горняк и с убойной позиции пробил мимо цели.

Финальный свисток подвел черту в этом матче, который завершился с достаточно логичным счетом. Да, шансы команды Мазяра на выход в следующий этап сейчас оцениваются выше, однако списывать со счетов Горняк еще очень рано.