Кубок Украины. Днепр уверенно побеждает Олимпик

Евгений Селезнев, football.ua
В первом матче 1/8 финала Кубка Украины Днепр без проблем справился с донецким Олимпиком (2:0).

Волей жребия неудачники прошлогодних полуфинальных матчей Олимпик и Днепр в этом розыгрыше Кубка Украины сошлись уже на стадии 1/8 финала. Надо отметить тот факт, что оба коллектива очень трудно входят в сезон и лишь частично напоминают себя самих образца прошлой весны, так что зрителям вряд ли стоило ожидать сверхинтересной игры. По сравнению с последним туром чемпионата клубы сделали ряд замен: в составе Олимпика на поле со стартовых минут вышло пять футболистов, которые начинали матч в Полтаве, а тренерский штаб Днепра позволил себе еще большую ротацию – семь замен по сравнению с матчем на выходных.

Начался отчетный поединок достаточно живо, команды играли на неплохих скоростях, и уже на третьей минуте быстрая контратака хозяев чуть ли не закончилась голом – это Лысенко убежал от Чигринского и ударил с угла штрафной, но Лаштувка парировал этот удар. В принципе, первая 10-минутка осталась за Олимпиком, который взял мяч под свой контроль – Днепр решил играть вторым номером. Но это не помешало им забить первый гол в матче: прекрасным навесом с правого фланга от Федецкого воспользовался Селезнев, который остался неприкрытым в центре штрафной оппонента и спокойно поразил ворота Литовченко ударом головой. После забитого мяча скорости немного упали: Олимпик уповал на длинные забросы вперед, но там практически всегда идеально играл Чигринский, а Днепр и дальше строил игру от соперника. До перерыва команды обменялись несколькими опасными атаками, но не более того – вратари оставались без работы, ведь все удары шли мимо.

В составе Днепра в первом тайме выделялся Джон Руис, который неплохо так «возил» оппонентов на своем фланге, но именно его тренерский штаб гостей и решил снять в перерыве, заменив одного новичка на другого – на поле вышел Бабатунде. Кроме этой замены гости провели в перерыве еще одну: Лучкевича сменил Бруну Гама. Хозяева не остались в долгу и также освежили игру своей команды двумя заменами – на поле вышли Парцвания и Келвин вместо Гошкодери и Поступаленко, соответственно.

Во втором тайме команды продолжили играть в тот же футбол, что и в первой 45-минутке: практически без центра поля, но и без особых моментов. Неплохой контрвыпад удался гостям на стартовых минутах – Данило пробежал с мячом с центра поля, но его удар немного разминулся с воротами. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем медленнее играли команды – сил практически не оставалось, что у тех, что у других. Можно отметить еще момент Чигринского, которого прозевали защитники во время подачи углового, но его удар с линии вратарской пришелся выше. А так, в принципе, игра спокойно шла к своему логическому завершению. Казалось, что оба клуба уже согласны на такой исход, и они просто доигрывают несколько последних минут, но против такого исхода выступил Бабатунде. На второй дополнительной минуте он остался один в штрафной хозяев и красивым ударом в дальний угол заставил капитулировать Литовченко – 0:2.

Не показав какой-то прекрасный игры, Днепр добивается хорошего преимущества накануне ответного матча и немного поднимает себе настроение после поражения от Зари. А вот Олимпик, показав неплохой футбол, снова остался с ничем.