Кубок Украины. Ворскла на выезде одолела Черноморец

Младен Бартулович - автор победного гола Ворсклы, vorskla.com.ua
Полтавская Ворскла минимально одолела Черноморец в первом матче 1/8 Кубка Украины благодаря голу Младена Бартуловича.

Хозяева начали матч активнее, быстро наладив контроль мяча, а уже после первого же углового Черноморец мог выходить вперёд: в результате подачи во вратарскую площадку головой классно бил Хочолава – перекладина. Далее классный момент был у Калитвинцева, пробивавшего с разворота – арбитры зафиксировали офсайд. Супер-шанс упустил Стариков, которому с левого фланга шикарным пасом ассистировал Слинкин: забытый всеми в районе 11-метровой отметки, новичок команды пробивал в касание, не попав в уголок. Ну и простил голкипера Ворсклы за неудачную игру на выходе Куценко, из пределов штрафной не попавший в пустые ворота.

Ворскла на всё это ответила неплохой контратакой, которую лишней обводкой загубил Турсунов, а также острой подачей со штрафного от Бартуловича, которую безуспешно замыкал Чеснаков. Ничего не изменилось и к середине тайма: Черноморец вёл игру, а гости по возможности контратаковали. Вот только возможностей таких у команды Василия Сачко было крайне мало. Хороший момент у одесситов создал Калитвинцев, технично обыгравший двух оппонентов и отдавший передачу Куценко, но на его удар среагировал Ткаченко.

А дальше Черноморец внезапно дал слабину, будто не рассчитав физические кондиции на весь тайм. А может и футболисты Ворсклы сознательно активизировались перед перерывом. Так или иначе, гости заиграли увереннее и сразу же забили. Сначала полтавчане могли выйти вперёд после удара Чеснакова, на который каким-то едва заметным движением блестяще среагировал Боровик. Но после этого «Ворскла» получила право на опаснейший стандарт в сантиметрах от линии штрафной, с которого команда и провела гол. Поразительно, но забыть в своей штрафной такого исполнителя, как Бартулович… Ворскла забила как на тренировке: Турсунов покатил мяч хорвату, который в касание пробил в ближний угол – 0:1.

В перерыве гости произвели замену, выпустив Шиндера, который совсем недавно защищал цвета Черноморца, а у одесситов в игру вступил Данченко. Обе замены были призваны усилить атакующие мощи команд, но вместо этого игра потускнела, явно заставляя болельщиков скучать. «Ворсклу» такое положение, естественно, устраивало, а вот от резвых действий одесситов образца первого тайма не осталось и следа – вероятно, в перерыве Василий Сачко сумел внести коррективы в действия своего коллектива.

Полтавчане играли на классе, умело варьируя темпом игры и выжидая свои шансы. После углового мог забивать Даллку, классно пробивший головой – неточно. А вот в ответной контратаке Коркишко классно ворвался в штрафную с левого фланга, прострелив в центр, откуда какой-то немыслимый промах допустил Переверза. В целом же, после перерыва матч получился менее насыщенным на события, нежели в первом тайме. Часто игра останавливалась после жёстких столкновений, регулярно на поле появлялись доктора – не обошлось без травм. Голевых же моментов было явно мало: по сути, два вышеупомянутых – это основные события второго тайма.

Минимальная победа Ворсклы, и команды с разным настроением готовятся к ещё одному очному противостоянию, которое состоится в воскресенье так же в Одессе, только уже в рамках УПЛ.

Черноморец – Ворскла   0:1
Гол: Бартулович, 40

Черноморец: Боровик, Хочолава, Калитвинцев, Смирнов, Филимонов, Куценко (Коркишко, 60), Переверза, Мартыненко, Петько (Данченко, 46), Слинкин, Стариков (Насими, 77)

Ворскла: Ткаченко, Симинин, Даллку, Громов, Чеснаков (А.Ткачук, 46), Баранник (Шиндер, 46), Бартулович, Ткачук, Ковпак, Пердута (Квасный, 74), Турсунов

Предупреждение: Симинин