Лион побеждает Бастию, Ницца громит Бордо и другие результаты

Лион без проблем в численном большинстве переиграл Бастию, Ницца с неприличным счетом разгромила Бордо и другие результаты среды во французской Лиге 1.

Лион даже без Матье Вальбуэна и спустя всего три дня после напряженного поединка с Марселем выглядел очень свежо на первых минутах домашнего матча с Бастией. Не секрет, что корсиканцы выступают довольно слабо в гостевых матчах. Подтвердили они это и на сей раз. До поры, до времени спасал свою команду в нескольких моментах Лека. Но и он не сумел помочь ближе к двадцатой минуте матча. Калулу выбежал один на один после паса от Мальбранка, умело переиграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота.

Окончательно предопределило результат удаление с поля Камано в составе Бастии под занавес первого тайма. Вторая половина встречи при этом уже больше походила на пустую формальность. Ткачи лениво перекатывали мяч, тогда как у Бастии просто не получались атаки. Окончательную точку в матче поставил уже почти перед самым финальным свистком Толиссо мощным ударом с линии штрафной после неплохо разыгранной комбинации.

В параллельном матче в Ницце при этом происходило настоящее футбольное шоу. Весьма неожиданно Бордо удалось повести в счете уже на старте гостевого матча. После классно разыгранной комбинации Плашил ударом в касание из центра штрафной переправил мяч в дальний угол ворот. Однако, в дальнейшем игра развивалась уже при подавляющем преимуществе хозяев. Еще до перерыва Жермен ударом головой после подачи от Пье сравнял счет, а спустя десять минут Каррассо парировал удар из-за пределов штрафной прямо перед собой, после чего сыграл на добивании Ле Бихан.

Во втором тайме картина стала для Бордо по-настоящему ужасающей. Сначала с поля был изгнан Кривелли а затем уже посыпались один за другим голы в ворота Каррассо. Сначала Паллуа отправил мяч в сетку собственных ворот, когда круглый от рук Каррассо отскочил прямо в защитника Бордо. Затем настал черед забивать для Бен Арфа. Совсем потерялись на футбольном поле защитники гостевой команды, когда Атем отправил мяч уже в пустые ворота в гордом одиночестве в чужой штрафной, а затем примерно при такой же свободе точно выстрелил в дальний угол ворот.

Финальную точку в матче все при том же попустительстве со стороны обороны Жирондинцев провел Менди точным ударом с правого края штрафной. 6:1 – удручающий и откровенно провальный результат для Бордо. В то же время у команды Клода Пюэля намечается явный прогресс после двух добытых кряду побед.

В очередной раз победить удалось Сент-Этьену. В этот раз жертвами команды Кристофа Галтье пали футболисты Труа, выступавшие на своем поле. Будущие соперники Днепра по Лиге Европы победили вполне по делу, ведь контролировали ход матча почти на протяжении всего игрового времени. Правда, единственный результативный удар в поединке по воротам Труа нанес защитник команды хозяев Томас Айяссе при попытке сыграть на перехвате на линии вратарской после прострела с фланга.

Другому аутсайдеру Лиги 1 скромной команде Газелек Аяччо в этот раз удалось избежать поражения на своем поле. Правда, и до победы подопечным Лорея было не так далеко в игре с Ренном. Первый тайм ознаменовался для гостей сплошным негативом. Во-первых, травму получил один из лидеров команды Желсона Фернандеса. Во-вторых, гол гости пропустили фактически в раздевалку. Мохаммед Ларби исполнил подачу-удар со штрафного с левого фланга атаки, в результате которой мяч залетел точно в дальний угол ворот, так никого и не коснувшись по пути.

И все же во втором тайме ценой больших усилий и благодаря проведенным заменам подопечным Филиппа Монтанье удалось отыграться. После подачи с левого фланга атаки на дальнюю штангу Данзе сбросил мяч под удар Джованни Сио, а тот выстрелом из центра штрафной шансов голкиперу Газелека Мори не оставил. 1:1 – Ренн не проигрывает уже на протяжении пяти матчей.

Еще в одном матче среды Лорьяну удалось определить исход противостояния с Каном еще в первом тайме. Сначала Муканджо расстрелял ворота Кана в упор уже на тринадцатой минуте матча после передачи от Бартельме. А на исходе первой половины встречи бывший форвард московского Спартака Уорис удачно подставился под удар из-за пределов штрафной в исполнении Ндонга. Во втором тайме преимуществом владел уже Кан, но ни одного из своих моментов гости реализовать не сумели.

Труа — Сент-Этьен — 0:1
Гол: Айясс, 13 (в свои ворота)

Труа: Петрич, Мавинга, Сонье, Нгконгка, Айясс (Переа, 77), Кур (Ниве, 51), Дарбион, Карабуэ (Бен Саада, 65), Пи, Отон, Жан

Сент-Этьен: Рюффье, Погба, Бризон, Салл, Клер, Пажо, Корнье (Эйссерик, 79), Лемуан, Ру (Берич, 75), Амума (Диоманде, 89), Монне-Паке

Предупреждения: Ниве, Мавинга, Айясс

Лорьян — Кан — 2:0
Голы: Муканджо, 13, Уорис, 36

Лорьян: Леком, Ле Гофф, Туре, Беллюгу (Филиппото, 81), Лаутоа, Гассама, Ндонг, Жуффре (Абдулла, 64), Бартельме (Геррейро, 63), Уорис, Муканджо

Кан: Веркутр, Аппиа, Бен-Юссеф, Имору, Да Сильва, Бесса (Леборн, 63), Адеоти, Фере (Нкололо, 74), Луис, Базиль, Родлен (Делорт, 46)

Предупреждения: Нкололо Франсуа Беллюгу — Бен-Юссеф, Ле Гофф
Газелек Аяччо — Ренн — 1:1
Голы: Ларби, 45+1 – Сио, 89

Газелек Аяччо: Мори, Бреше, Дюкуртью, Мангане, Мартинес, Коэфф, Лемуан, Ларби, Диа (Бутаиб, 62), Зуа (Майи, 80), Пюжоль (Погги, 71)

Ренн: Диалло, М’Бенге (Бога, 68), Мешер, Мендеш, Дианье, Данзе, Фернандес (Сио, 23), Дюкур, Силла, Андре, Энрике (Гросицки, 62)

Ницца — Бордо — 6:1
Голы: Жермен, 33, Ле Биань, 42, Паллуа, 52 (в свои ворота), Бен Арфа, 68, 75, Менди, 84 — Плашил, 6

Ницца: Хассен, Бодмер, Боскальи, Сери, Бен-Арфа (Менди, 77), Менди, Козьелло (Валлисон, 62), Ле Биань (Траоре, 74), Рикарду, Жермен, Пье

Бордо: Каррассо, Пабло, Паллуа, Гильберт, Пундж, Шантом, Плашил (Бийого Поко, 55), Морис-Беле ( Жусси, 71), Хазри (Ролан, 56), Севе, Кривелли

Предупреждения: Хазри, 14

Удаление: Кривелли, 50
Лион – Бастия — 2:0
Голы: Калулу, 18, Толиссо, 88

Лион: Лопеш, Бишевац, Жалле, Морель, Юмтити, Калулу (Бове, 79), Толиссо, Дардер (Мвуэмба, 84), Мальбранк (Корне, 59), Гоналон, Лаказетт

Бастия: Лека, Пальмьери, Модесто, Джику (Скиллачи, 46), Маранж, Сиони, Фофана, Айте (Распантино, 59), Даник (Каюзак, 46), Мостефа, Камано