Первая лига. Десна прерывает неудачи мариупольской победой

Ильичевец снова победил, chernomorets.odessa.ua
Ильичевец в домашних стенах уступил Десне в 7-м туре Первой лиги.

Мариуполь заждался побед своих любимцев – с начала августа они не выигрывали, а из-за переноса двух матчей приазовцев в связи с отбытием сборников в «молодежку» Ильичевец держал «в уме» встречи с Десной и Сумами. Первыми из северных команд в гости к «металлургам» наведались черниговцы.

Надо сказать, что обе команды пребывают не в лучшем настроении. Десна никак не может научиться атаковать без травмированного Картушова, а форварды команды «молчат», являя чуть ли не худшую группу атаки первой лиги. Два последних матча «северяне» провели без забитых мячей. Все было очень плохо в плане атаки, но в гостях у одного из фаворитов сезона черниговцы явно не собирались нестись вперед сломя голову.

Ильичевец, в свою очередь, еще с августа сбился с турнирного ритма. Неплохой состав, амбициозный тренерский штаб – но при этом одна из самых молодых команд первого дивизиона явно не совладала с нервами и психологически «подсела» после нескольких неудачных матчей. Пришлось прибегать к перестановкам – если вспоминать начало сезона, не было в «старте» не только травмированного Акимова, но и Скоблова, Иванисени, Безбородько, Глущука.

Но вместо фееричного старта мариупольцы могли пропустить уже в дебюте – Десна принялась за такое грозное свое оружие, как стандарты. И экс-игроки Ильичевца Мельник и Кисиль даже заставили поволноваться Гальчука после угловых. А еще в одном моменте Иващенко и вовсе бил наверняка, и лишь дежуривший на дальней штанге защитник Жичиков смог спасти хозяев от верного гола, выбив мяч из пустых ворот.

И все же вскоре счет был открыт – необязательный фол прямо перед своей штрафной стоил хозяевам очень дорого. Чепурненко хорошим прямым ударом поразил ворота Гальчука – 0:1. А ведь перед самим перерывом, когда вратарь ильичевцев под давлением соперников не удержал мяч после навеса с правого фланга, Бовтрук с убойной позиции – угла вратарской – бил точно в цель, и тут снова кто-то из защитников (кажется, Сидоренко) спас хозяев от повторной неприятности.

Еще в первом тайме Кривенцову пришлось заменять получившего травму Илюка, а после перерыва на поле появился и Глущук, сменивший затерявшегося Ефремова. Но такие рокировки не взбодрили хозяев – даже больше: опять штрафной, и лишь отчаянный прыжок Гальчука выручает после очередного «верняка» Чепурненко. Вскоре – еще один штрафной, уже от угла площадки, но и тут плеймейкер «северян» ухитрился угодить в створ ворот, и снова голкиперу пришлось выручать приазовцев.

Хозяева свои стандарты использовали не настолько эффективно – как штрафные, так и угловые. Лишь раз было по-настоящему опасно – но Мишнев через себя пробить толком не сумел, а Сидоренко с выгодной позиции добивал в сторону от ворот. Только дважды Ситало пришлось по-настоящему выручать: сперва – когда на подачу с правого фланга на дальней штанге откликнулся вышедший на замену Иванисеня (вратарь ногами, по-гандбольному, отразил удар в ближний угол), затем – когда уже Безбородько пытался переправить мяч в ворота.

Хотя под конец матча приморцы активизировались, для того, чтобы спасти матч, их усилий не хватило. Десна выиграла свой первый этой осенью матч, а вот Ильичевец проиграл уже пятый матч за аналогичный период при трех ничьих. Игровой кризис у мариупольцев затянулся, и если не будет точечного опытного усиления – молодежи придется брать себя в руки и выравнивать ситуацию своими усилиями.

Ильичевец (Мариуполь) – Десна (Чернигов)   0:1
Гол: Чепурненко, 31

Ильичевец: Гальчук, Жичиков, Дуць, Сидоренко, Мигунов, Вакуленко, Мишнев, Кольцов, Ефремов (Глущук, 46), Пыско, Илюк (Безбородько, 25). Тренер: Валерий Кривенцов.

Десна: Ситало, Жук, Елисеев, Мельник, Сухомлинов, Щедраков, Чепурненко, Кисиль, Бовтрук, Задерецкий (Есеола, 87), Иващенко (Чуланов, 90). Тренер: Александр Рябоконь

Предупреждения: Ефремов, Дуць, Вакуленко