Бундеслига. Итоги 6-го тура

фото kicker.de
Sport Arena подводит итоги очередного тура первой немецкой Бундеслиги.

Матч тура. Левандовски – Вольфсбург

Казалось бы, матч между двумя командами, которые в прошлом сезоне заняли две верхние строчки, должен пройти в обоюдной острой борьбе. В принципе, так и было и в игре этого тура, только вот вся борьба завершилась в первом тайме. В первую сорокапятиминутку были тренерские расчеты, командная игра и прочие атрибуты интриги. Волки даже вели, могли забивать и второй – Калиджури не смог попасть с 50-ти метров за шиворот Нойеру.

Но второй тайм перенес совсем в другую реальность. Знаете, такие вот рекорды случаются раз в полвека – и нам повезло, что мы попали вот в такой вот отрезок футбольного времени. Пять голов за девять минут (а точнее за 8 минут 57 секунд) в ворота своего главного соперника прошлого сезона – это, оказывается, так просто. Только вот кому по силам повторить этот трюк в ближайшее время? Учитывая, что Дортмунд свой матч выиграть не смог, то теперь Бавария занимает первое место в одиночку и будет пытаться нарастить преимущество над подопечными Тухеля – мотивационная составляющая уже достигнута, теперь нужно забрать свои очки.

Коста и Левандовски

Герой тура. Роберт Левандовски

Выбор очевиден. Поляк, конечно, и сам еще не понимает, что он вляпался в историю, но в любом случае, этот рекорд люди будут помнить долго. Другое дело, что теперь и Роберту, и Баварии нужно приумножить свой успех, а для этого так круто нужно выглядеть не только сейчас, но и в весенней части сезона. Иначе в очередной раз можно оказаться битыми очередными Барселонами или Реалами.

Все десять минут имени Левандовски —

Объять необъятное

Реакция тура. Пеп Гвардиола

Испанец честно признался в интервью после матча, что такого он не видел ни в качестве игрока, ни в качестве тренера. «Это безумие!», кричит главный тренер Баварии, мы с ним соглашаемся и заодно наблюдаем за прекрасной реакцией коуча еще во время матча с Вольфсбургом.
Сборная тура

Ферманн (Шальке) – Верхаг (Аугсбург), Матип (Шальке), Спахич (Гамбург), Хектор (Кельн) – Бендер (Байер), Гентнер (Штутгарт) – Дуглас Коста (Бавария), Раффаэль (Боруссия М), Джонсон (Боруссия М) – Левандовски (Бавария)

Коротко о главном

Дортмунд потерял свои первые очки, а Гладбах свои первые очки, наоборот, набрал. Подопечным Томаса Тухеля явным образом не хватило длины скамейки, и решение дать отдохнуть нескольким лидерам вылезло боком в конечном результате. Хотя, стоит признать, что Хоффенхайм начинает прибавлять, и уже прежнего стабильно провала в последние 30 минут матча уже нет. А вот Боруссия М все вопросы решила еще в первом тайме. Андре Шуберт не удивил составом, но удивил тем, как он точно подобрал нужные слова для своих подопечных – Гладбах буквально летал по полю в первые двадцать минут. Не зря Вайнцирль жаловался, что уход Фавра может больно ударить именно по его команде, хотя, конечно, тут проблемы куда глубже.

Боруссия Менхенгладбах, kicker.de

Штутгарт наконец-то разорвал свой круг неудач и смог впервые в сезоне победить. Хотя начиналось все как и прежде – они атакуют, а им забивают. Ганновер попытался поработать именно по этой схеме, но внезапно наткнулся на ожесточенное сопротивление швабов, которым, на самом деле, вся эта ситуация полностью надоела. Счет 3-1 в пользу Штутгарта в очередной раз и близко не отображает всего преимущества команды, но теперь это все же победа и первые три очка в чемпионате. Восемь поражений подряд у Ганзы в 2004-м пока что остаются непобитой картой.

Гамбург уже шестой! Бруно Лаббадия точно знает, как творить чудеса, более того, есть такое ощущение, что он уже научил своих защитников играть компактно и в зону. Джуру больше не пожарит каждую игру, а Спахич и так был неплохим игроком. Только склочным чересчур. В этом туре от ног Красноштанников пострадал Ингольштадт, который не дотерпел до концовки матча и пропустил в финальном штурме соперника. Это все опыт, а он, как известно, приходит только со временем.

123

После неплохой серии, Вердер вновь посыпался. «Я недоволен своими подопечными, они просто бросили играть во втором тайме». Скрипника можно понять – он выжимает из этих игроков максимум, но если сами футболисты не захотят играть до конца, их уже никто и не научит это делать. Бременцам очень сильно помешала набирать очки мелкая травма Юнузовича, который теперь опять долго и мучительно набирает свою форму, а без него Вердер как без глаз и ног. Определяющий футболист для команды и, к сожалению, соперники это знают также как и мы.

Шальке продолжает набирать очки – в стиле команды, которая убивает всякую надежду соперника на положительный результат. Андре Брайтенрайтер сделал выводы и вместо Ди Санто, который, в общем, не оправдывает вложенных в него средств, выпустил в основном составе еще опорного полузащитника. И эта перестановка в составе помогла засушить игру против Айнтрахта – конечно, несколько моментов у гостей было, но их спокойно перекрывал Ральф Ферманн. А вот Матипа пока никто не может остановить. Уже четвертый гол подряд после углового забивает центральный защитник именно головой и это тоже какой-никакой, а рекорд.